Berat badan bayi hanya naik sedikit setiap bulan

Bund mau tanya dong, ini baby aku umur 2 bulan, tapi bb nya cuma naik 2 ons, bulan kemarin bb 3,6 kg sekarang jadi 3,8 kg . wajar gak sih bund? Waktu lahir bb 3,1 . baby ku full asi bund, apa asi aku kurang banyak ya bund?#bantusharing

5 Tanggapan
Tulis tanggapan

ASI-nya bukan kurang banyak sih mom mungkin adek sejauh ini cuma dapet foremilk nya aja, belum dapet hindmilk nya.. mungkin bisa disusui lebih sering dan menyusui di payudara yang sama sampai terasa kosong maksimal 2 jam.. jadi sebelum 2 jam jangan ganti PD sebelah kecuali emang udah kerasa habis dan bayi masih rewel. kadang bayi saya juga nyusunya cuma bentar, itu mungkin dia cuma haus. tapi nanti 15 menitan lagi dia minta nenen lagi saya kasih di PD yang sama seperti tadi. jadi pengeluaran asi di tiap PD optimal. ditambah banyakin air putih buat ibunya, kalo lagi makan.. minumnya air putih, kalo haus, air putih .. misal lagi cuaca panas, tambahin es jadinya air es.. kalo lagi dinginn, ambilnya air anget Bun. sama makan kacang2an juga bagus buat nambah hindmilk nya. soalnya setau saya kalo di bulan2 pertama lahir harusnya naik 800 gram Bu dari BB lahirnya. atau mungkin di evaluasi lg dari posisi menyusuinya apa sudah benar, yg miring bukan cuma kepala tapi juga badan dan kakinya, sehingga telinga, pundak dan bokong bayi ada di satu garis lurus, trus posisi pelekatan mulut bayi ke payudara gimana udah bener belum, bayi mangap dan menyusu di areola atau di puting, dagunya nempel nggak di PD kita, kalo belum coba pas nyusuin pinggul dan perut bayi didekatkan lagi di badan kita, karena kalo perutnya mendekat otomatis kepalanya akan mendongak keatas, dan saat nenen dagunya menempel di PD, hidungnya menjauhi PD kita Bun. perhatikan juga durasi menyusuinya, biasanya hindmilk keluar setelah bayi menyusu 10-15 menitan .. Dan terakhir coba pas adeknya nenen bunda bener2 perhatikan gerakan bibirnya serta bunyi suara nya, apakah ada suara "ahhh" / suara "glekk glekk" seperti ketika kita menelan air minum atau sekedar ngempeng aja.. di evaluasi lagi yah Bunn smgtt semoga tetep di garis hijau KMS nya πŸ’•

Baca lagi
2y ago

baik terima kasih bunda atas saranya 😊

Kalau di hitung scra Mandiri sesuai dg KBM per bulan dan BB lahir memang Masih kurang Bun harusnya 4,8 kg., coba evaluasi lagi peletakan ketika menyusui si kecil pastikan pelekatan nya benar , susui PD sampai bner2 kosong sehingga asupan hindmilk dan Foremilk nya seimbang , Utk bundanya konsumsi makanan tinggi protein, makan kacang2an , perbanyak minum air putih serta hindari stress yaa Bun ., semoga membantu

Baca lagi
2y ago

baik terima kasih bund

coba disusuin lebih sering,lebih lama bund sama banyakin minum,sayur,lauknya terus coba konsumsi kacang ijo saya kmrin ngejar bb bayi gitu bund,bnyak mkn sayur,buah,terus minum jg banyak. Alhamdulillah bln ke 2 naik bb nya.

Baca lagi
2y ago

saya blom nimbang bayi bulan ini tapi dr saya timang2 naik ko bb nya soalnya bayi kami klo menyusu posisi duduk dia udah susah fokus nya,matanya kemana2 lihat sana sini. jadi posisi tidur dia lebih fokus nen,krna gk bisa mutar kepala kmna2

nyusu nya seberapa sering bun? coba susuin lebih sering lebih lama. kalo aku ngempeng gpp selama asinya lg dikit, tp kalo banyak aku copot takut keselek gumoh

VIP Member

Hai bund, aku mo sharing ya anakku juga dulu begitu bun. Tapi setelah baby ku sering di pijat selesai mandi bb nya mulai naik bund πŸ™πŸ»

2y ago

Seluruh bagian tubuh baby bun, pelan" aja atau boleh sebulan sekali dipijat oleh bidan professional bund