Apakah salah asi diselingi sufor :(

Bund jadi sedih, baby saya baru 2 minggu tapi sudah minum susu formula dari pertama lahir :( Soalnya asi saya baru keluar 3 hari pasca lahiran :( Karna terbiasa dot baby saya jadi bingung puting, alhasil saya selalu mompa asi. Selain itu asi saya sedikit sekali dan selalu sedih kalau orang2 tanya dan tahu anak saya yg sekecil itu dikasih sufor pasti mereka berkomentar pedas :( Adakah yg sama? Atau mungkin sarannya bund ? Soalnya baru anak pertama dan masih belajar dari nol

Apakah salah asi diselingi sufor :(
279 Tanggapan
Tulis tanggapan

share pengalaman juga yah bunda. pasti sedih ya karena ngga bisa full ASI apalagi ditambah omongan orang2 sekitar yg ngga tau gimna usaha kita atau kondisi kita. seolah2 kita yg memberikan selain ASI sangat berdosa. . anak saya dulu juga ASI + Sufor. karena ASI saya awal lahiran cuman dikit banget padhal anak saya minumnya banyak. akhirnya hari ke -4 dan setelah pulang dari klinik anak saya mulai panas dan semaleman nangis terus. kalp udah nangis ngga mau di nenin. sampe bingung kenapa?. Alhamdulillah ibuk kos segara sadar karena cek badannya anget. katanya mungkin dehidrasi. langsunglah dibeliin sufor. Alhamdulillah langsung diem ngga rewel lagi. saya sambil terus beeusaha buat banyakin ASI, harus kenyang, makan ijo2an segala macem. Alhamdulillah ASi jadi melimpah tapi anak saya tetap sufor sehari sekali atau dua kali. . lanjut.... sampe usia dua bulan lebih anak saya mulai ngga mau minum ASI langsung dri PD sampe saya harus usaha extra biar dia mau minum langsunh dri PD. Drama? IYA!!! nangis kejret, ngga mau ngenyut, sampe PD saya didorong2 karena ngga mau. saya ngga kehabisam cara, coba saya pancing dulu... saya pencet puting saya sampai keluar ASInya trs saya tetesin ke mulutnya. trs juga sampe pake 1000 gaya gimna caranya dia mau minum langsung di PD. . setelah drama itu... drama lagi. setelah imunisasi anak saya ganti ngga mau minum sufor! maunya minum ASI langsung dari PD. otomatis saya kelabakan.. karena selama beberpa minggu dia sempet drama ngga mau ASI. jadi Minum ASI paling sehari cuman berapa kali bisa dihitung. otomatis produksi ASI saya turun. anaknya rewel lagi, karena ASInya ibuknya sedikit. udh habis imunisasi rewel. tambah drama lain yg bikin rewel. sempet stress selama seminggu. akhirnya saya bwrusaha lagi gimna caranya biar ASI melimpah lagi. Alhamdulillah asal kenyang ASI pasti banyak. dan terutama kalo mau tambah banyak, makan ijo2an terutama daun pepaya, sawi ijo, daun ubi rambat atau daun2an lainnya yg bisa dimakan. bisa juga minum susu pelancar ASI. . TETAP SEMANGAT BUNDA ๐Ÿค—๐Ÿ˜ Saya malah pernah disinisin sma bidannya karena sma dikasih Sufor ๐Ÿคฃ

Baca lagi

Halo, Bunda :) selamat atas kelahiran anak pertamanya yaa. Bund, sepengetahuan saya, produksi ASI itu tergantung dengan permintaan. Semakin sering PD dirangsang untuk memproduksi ASI lewat sedotan bayi (atau pompa), akan semakin banyak jumlahnya. Jadi sekarang, Bunda harus 'tega' melepas dot dan ganti dengan media lain, seperti pipet, cup feeder, sendok bayi, dll. Semakin sering si bayi ngedot, dia akan semakin merasa nyaman karena susu akan keluar tanpa harus banyak usaha menyedot. Untuk melancarkan ASI, Bunda bisa coba cara ini: 1. Kompres PD dengan air hangat, sembari dipijat perlahan. Kalo ada bagian yang agak keras, pijat lebih kuat. 2. Makan yang cukup dan imbangi dengan minum air putih min. 3 lt sehari. Mau konsumsi ASI booster juga boleh (saya pake Milkapalooza dan Pump Princess. Untuk yang ini, baiknya konsultasikan ke dokter dulu). 3. Ini yang terpenting: HAPPY! ASI akan ngucur deras kalo Bund selalu happy :) Kemudian, untuk kasus dot tadi, usahakan: 1. Skin to skin dengan bayi. Lepas semua baju atasan Bunda dan si bayi. Peluk bayi, arahkan ke PD sambil ngobrol hati-ke-hati supaya anak mau menyusu. (Prosesnya sama seperti IMD) 2. Jauh2 deh sama dot. Buang kalo perlu. Pake media lain yang nggak menyerupai puting Bunda. 3. Harus tega dengar anak nangis jejeritan, dll. Semangat yaaa, Bun!

Baca lagi

Yang penting anak sehat, Bun. ASI vs Sufor kyk pembahasan yang tiada akhir klo diturutin. ๐Ÿ˜… Selama ASI bisa, usahakan. Selagi belum bisa memenuhi kebutuhan baby, subtitusi dengan sufor. Jangan sampai baby dehidrasi karena orang dewasa kekeuh ASI. Anak saya sufor dari lahir, Bun. Jujur bukan keinginan saya. Panjang ini ceritanya. Jadi, usia sebulan dia baru bisa dbf. Tapi di minggu ke-3 ASI saya kadung seret, karena pas deras2nya baby blm bisa menyusu dengan benar, trus saya kurang rajin pumping karena bla bla bla dan masih minim ilmu laktasi. ๐Ÿ˜“ Jadi selama sebulan pertama bayi lahir, usahakan rajin pumping, Bun. Berapapun hasilnya jangan berhenti. Akan tiba saatnya ASI deres. Kalaupun tetep seret usahakan baby tetap dbf meskipun masih minum sufor. Biar anaknya belajar menyusu dan gk lupa. Bingung puting itu karena baby belum biasa aja. Anak saya sampai sekarang dot oke dbf juga oke. Jadi setelah menyusu, karna emg isinya dikit banget dan dia masih haus, lanjut minum botol (sufor). ๐Ÿ˜ Perjuangan seorang ibu gk melulu tentang memproduksi ASI (iya ASI emg terbaik). Masih banyak yang harus dipikirkan dan itu membutuhkan perasaan yang bahagia untuk menjalaninya. Jadi jangan sedih terlalu dini. ๐Ÿ˜™

Baca lagi

Karena di kasih sufor jadi nggak mau breastfeeding, karena dia berpikir ada yg lbh mudah Kalau dbf anak butuh tenaga ekstra untuk ngenyot dan nyedot asi Dibiarkan saja seharunya Karena bayi yg tanpa asi pun bisa bertahan sampai 3 hari, tp mungkin ibunya ga tega Saran Anak menangis di susukan saja Kalau anak lapar insha allah nanti dia akan belajar sendiri untuk mau nggak mau minum asi ibunya Permasalahan asi sedikit, asi sedikit karena kurang stimulasinya Kalau di kenyot bayi terus lama kelamaan pasti akan bertambah dan bertambah volumenya Biarkan saja, bayi rewel rewel di dbf saja, jangan takut asi kurang atau bayi masih lapar dll, positif thingking aku harus bisa kasih asi eksklusif ke bayiku Laginya lambung bayi juga ga bisa menampung banyak banyak susu 2 jam sekali dbf, mau nggak mau anaknya, dbf aja kalau bisa smp payudara kosong, kalau blm kosong, di pompa untuk di kosongkan biar stimulasi untuk produksi asi lebih banyak lagi Di payudara satunya yg ga di minum di pompa juga sampai payudara kosong Gitu terus - Power pumping setiap hari wajib - pumping tiap 2 jam sampai payudara kosong - minum air 2L sehari, wajib - JANGAN STRESS, ini yg paling penting

Baca lagi

Saya di hari yg sama di oprasi lngsung keluar ASI bund. Oprasi jam 10 pagi, trus pijet2 di jam 1 siang dah keluar ASI. 3 hari saya kasih asi ekslusif ke anak saya. Di hari ke 4 anak saya dah agak kuning dan Trnyata ASI nya kurang. Anak saya sering menangis meraung2 (efek bayi kurang asupan susu). Jd saya lngsung kasih sufor. Yg dulunya asal pompa asi dapetnya 80-100ml skrg jd berkurang bun. Apalagi saya bidan sering bget di bully sesama bidan, kok kasi sufor. Yg penting tebal2 telinga aja bun. Kalo anak saya kuning kurang asupan mreka mau tanggung jawab ? Engga kan. Skrg saya mulai minum booster ASI tujuannya agar kualitas dan kuantitasnya bagus. Ini boster asi yg saya minum Herb of gold-> meningkatkan produksi asi Blackmores pregnancy n breasfeeding-> mengentalkan asi Susu almond -> mengentalkan asi Zoya mix mama bear-> mengentalkan ASI Kapsul kelor by lullabee-> mengentalkan asi Afis teh pelancar asi -> agar asi lancar keluarnya Alhamdulilla dari segi kualitas dan kuantitas sudah mencukupi bun. Agar lebih maksimal, sering2 aja susuin debay nya agar asi semakin banyak. Semoga berhasil bubda

Baca lagi
4y ago

Pasti bunda ada lewat kasi asi sama si dedek.. bergerindil gtu kan bun... dipijat aja bun... agak sakit memang. Sering2 di susui debay nya... Saya juga prnh ngalamin ๐Ÿ˜”

Saya jg gitu bun. Hari minggu subuh lahiran. Itu ASI sy ga lgsg keluar. Pdhl sy rajin mkn sayur. Trus jam 10 pagi nya udh pulang ke rmh. Sampe di rmh, sy blm ngerti klo bayi br lahir hrs rutin minum tiap 2jam. Jd dia tidur lama ya sy biarin aja. Akhirnya anaknya jd rewel. Sy paksa aja kasih ASI, tp sy gatau ASI nya keluar ato ga. Sy cb pompa, boro2 basahin pantat botol. Basahin corong pompanya aja kagak. Akhirnya hari Selasa nya anak sy mulai kuning. Sampe ke mata. Akhirnya krn ASI masih seret, ga tega jg liat anak nangis, mertua nyaranin cb dibantu sufor. Wlpn ga rela sbnrnya. Tp ttap sambil dikasih ASI jg. Stlh itu disaranin sodara beli ASI booster. Suami sy nemu nya cuma Asifit. Yaudah minum itu. Trus dipanggilkan dukun beranak ๐Ÿ˜…, anak sy diobatin, sy nya jg dipijat supaya ASI nya lancar, alhamdulillah besoknya lgsg keluar ASI nya. Sampe skg anak sy umur 17 hari kewalahan sdri krn ASI nya deras. Ga sy pompa jg. Masih blm ngerti sy dunia per-pumping-an ๐Ÿ˜… Saran sy cb minum ASI booster bun.. Jgn spti sy, terlambat smpe anaknya kuning.

Baca lagi
4y ago

@Itha Purnama Sarii : Di apotik bun..

Bunda semangat, bunda ga sendiri kq. Rataยฒ sebagian besar bunda yg lahiran jg mengalami hal yg sama persis kyk yg bunda alami, bunda banyak bersyukur. Bayiยฒ lain malah pas lahir ada yg ga bisa langsung IMD, harus dioksigen dlu, disinar dlu, dikasih antibiotik, diinfus, pasang selang, suntik glukosa, diinfus, dll.. Omongan pedes org ga akan bikin ASI bunda bertambah, yg ada makin didenger makin nyakitin hati bunda.. Jd skrg bunda berperan sbg Player, bunda jgn lagi pasang mindset korban perkataan org yah, menyusuilah dgn bahagia.. Satuยฒnya jalan biar ASI bunda banyak, adalah kewarasan bunda, kemampuan bunda utk memfilter kataยฒ sprti apa yg perlu bunda perhatiin, dan kataยฒ yg ga perlu bunda pusingin.. inget skrg bunda punya bayi.. Dy yg perlu lebih bunda perhatiin.. Klo bunda happy, dan ga menyerah, in syaa Allah ade jg happy, fokus aja belajar Lacth On, pelekatan smpe ade ga bingung puting lagi.. Jgn nyerah yah bunda, semangaaatt ^^

Baca lagi
4y ago

Betul bun setuju, anakku baru lahir harus berjuang di kasih oksigen masuk inkubayor disinar dll rasanya ngeliat anak kecil aja kuat kita juga harus lebih kuat buat ngasih yg terbaik buat anak meskipun asi dikit tetep ditelateni biar makin banyak

Q jga asi di selingin sufor bun.. q jga 3 hari habis sc baru ada asi.. itu pun sdkt dan mash lecet bngt.. ga tahan q bun nyusui sakit nya smpai ke ubun2 q rasa..smpai skrng anak q 1 bulan mash q seling in.. tapi q bnyk in minum vitamin bun syur2 dan jamu.. q baru 2 hari minum jamu asi ku lumayan bnyk tapi tetap q selingin cuma skrng q jadwal sufor nya... siang 2 botol mlam 2 botol jatah nya.. bwa santai aja bun.. ga usah di dengar orang ngomong.. anak kita ya suka2 kita lah bun.. ga pakai uang mereka jga kita belikan susu.. ga bisa jga langsung kita stop sufor nya.. kya anak q.. ada waktu2 dya pngen nenen.. ada jga waktu2 dya pngen sufor.. kalau lg pngen sufor di kash nenen gmau nangis2.. di kash sufor langsung nyambar kaya ikan dpat umpan.. kalo dya lg pngn nenen di kash dot di dorong pakai lidah nangis2 di kash nenen langsung nenen smbil tdur.. pokoknya bwa santai aja bun.. jngn di buat beban ya.. takut mlah asi nya smakin seret..

Baca lagi
4y ago

Nama jamu nya jamu bersalin bun..bungkus warna oren di situ jga kegunaan nya melancarkan asi.. coba aja biasa ada di tukang jamu.. kalau vitamin nya q minum lactamor bun waktu habis melahirkan Dokter q kash vitamin itu...dokter q bilng 3 hari pasty deres asinya ech ternyta bener smpai kaya mandy asi q bun baju q basah kuyup trus.. smangat meng asi in bunda.. berjuang๐Ÿ’ช

Anak sya juga gtu kok bun Emang kdang klo dnger orang ngomong gtu suka skit hti shh bun tpi kdang sya mkir buat apa dpkirin yg pnting anak kita sehat udh itu aja Lgian kita beli sufor kn pke uang sndiri bukan uang dri mreka Kmren sya mlah dpet sindirian dri orang krna anak dia asi trus anak sya mnum nya pke dot trus ada yg nanya klo anak dia gk pke dot ehh dia jwab nya anak dia mahh gk pke dot2an sgla ngapain buang2 uang Trus sya mkir dstu.. Sya buang uang buat kesehatan anak sya dan gk mnta sma dia juga jdi ngapain sya pkirin Trus sya aminin aja dan sempet berdo'a dlem hti smga nnti dia ngrasain apa yg sya rasakan udh gtu aja Kn kita mna tau anak pertma nyusu lngsung trus yg ke dua bklan sma atau enggak Tmen sya anak pertma nyusu dot yg kedua nyusu lngsung Jdi mnding gk usah di tanggepin aja bun klo ada yg ngomongin bunda

Baca lagi

Anak sya juga sempat bingung puting bun karena 1 bln lbh saya pumping PD karena lecet dn luka parah. Tpi bun karena sadar anak saya bingung puting dan asi yg sedikit kalau d pumping( apalagi pumping manual) saya putuskan untuk nyusui langsung bun. Kalau rasa pedihnya gausah d tanya ya bun. Subhanallah sekali. Tapi insyaAllah lama2 membaik dn terbiasa. Soal asi bun memang beda d pumping dn langsung, pasti lbh banyak langsung dn baby lbh puas.. Kalau untuk banyaki asi ibu saya selalu masak berbagai variasi sayuran kecuali kul dn sawi karena dpt mengganggu produksi asi. Smngat bunda. InsyaAllah kalau kita latih nen langsung pelan2 baby akan terbiasa menyusu langsung dn rasanya pasti masyaAllah bahagia... Skrg anak saya sdh 4 bln dn alhamdulillah masih asi full Smngat bunda. Saya juga pengalaman baru krn baru anak pertama.

Baca lagi