Lahiran pake BPJS benarkah harus SC

Bund emang bener ya, kalo lahiran pake BPJS aplg dirumah sakit dianjurkannya harus SC? Jd kata temen saya BPJS skrg kalo lahiran harus SC udah gak bisa normal lagi πŸ˜”

81 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Tindakan sc itu kalo situasi dan kondisi sudah membahayakan keselamatan ibu dan bayi. Aku waktu mau lahiran pake BPJS, ke igd dicek sudah bukaan 3, langsung ditahan diruang bersalin. Setelah lahiran normal, inap 3hr krn aku sempet pingsan sehari setelah nya. Sudah sembuh, pulang cuman bayar 100rb nebus vitamin, sm obat buat pereda nyeri jahitan. Teman ku, awalnya mau lahiran normal, sudah proses pakai BPJS. Dalam proses melahirkan, bayi nya ternyata lama keluar terus kondisi bisa membahayakan bayi. Akhirnya ditindak sc. Tetap pakai BPJS gratis. Kami di rskia, alhamdulillah nya penanganan sama semua mau bayar pribadi ato pake BPJS. Beda nya, aku lahir sblm ada peraturan harus test rapid/swab. Sedangkan temen ku pas sudah peraturan berlaku wajib test, jadi ya begitu...

Baca lagi
3y ago

Nda bun, aku di balikpapan kaltim πŸ™‚

VIP Member

dari jawaban bunda banyak yg berbeda pendapat, sepertinya tempat tinggal pengaruh ya, ada yg bisa normal ada yg harus sc, tergantung rumah sakitnya dan tempat tinggalnya, kalo saya daerah jabodetabek saya sudah ambil pilihan klinik yg ada bidannya, itu jg kontrol tetap bayar krn saya periksa pindah2 baru 4x, 2x di awal dan satu bulan terakhir ini, 6 bulan saya tdk kontrol sama sekali krn ada konflik dgn mantan suami, makanya saya bergantung bgt sama bpjs supaya bisa tercover, bpjs saya udah aktif lama hanya ada perpindahan dari pekerja ke mandiri jd baru di urus bulan lalu, baru bisa aktif bulan ini, mepet bgt yg penting sudah bisa memilih tempat buat lahiran, knpa milih normal supaya saya bisa cepat pulih dan kerja lg mencari nafkah 😁

Baca lagi

kalau penjelasan dr bidan dan dr kandungan saya, klo tidak ada masalah dg kandungan makan bisa lahiran normal dan bisa lahir di faskes tingkat 1 (klinik/bidan) klo kelahirannya berisiko atau ada kendala, maka faskes tingkat 1 akan memberi rujukan untuk lahiran d RS entah itu SC atau bagaimana itu dicover bpjs yaa dengan ketentuan yg saya sebutkan d atas.. saran saya, jangan ikutin "katanya katanya" klo ragu silakan tanya kr bidan atau klinik terkait flow atau prosedur penggunaan bpjs untuk lahiran

Baca lagi
VIP Member

yang ga normal itu yang ngomong wkwkw di kota sy itu kalau normal n pakai bpjs mau lahiran di RS itu bisa saja tapi ada minimal bukaan kalau ga salah 5 atau berapa gitu lupa, nah di RS lahiran SC juga bisa pakai bpjs kalau ada penyulit. contohnya sy dulu sy lahiran sc di RS pakai bpjs bukannya bpjs mengharuskan lahiran sc. trus biasanya nih ya kalau normal kebanyakn sih ditangani sama faskes 1 terlebih dahulu kalau faskes 1 tidak bisa nangani bisa dirujuk ke RS gitu.

Baca lagi

kalau tanpa penyulit, gak bisa bun pakai bpjs. jadi misal kita mau sc atas inisiatif pribadi di RS pakai BPJS gitu, gak bisa... SC ditanggung bpjs kalau ada penyulit. misal KPD, preeklam, dan lahiran yg urgent2 lainnya. lahiran normal bisa ditanggung BPJS. tapi melahirkannya di faskes pertama. puskesmas misalnya. itu gratis ditanggung BPJS. kmrn barengan ku lahiran, lahir normal di RS, tp minta pakai BPJS. yaa gak bisa. jadi nggak ada juga dianjurkan SC...

Baca lagi

Saya lahiran normal bun pakai bpjs. Terkadang di Rs sering dianjurkan Sc itu untuk mempercepat proses persalinan karna yg antri buat melahirkan banyak jadi kadanh dokter lebih memilih SC. Saya sempat di usulkan buat SC tapi saya dan suami menolak dan bilang ke bidannya minta waktu buat nunggu karna tanggung sudah bukaan 7 mau di SC syukurnya pas dokternya datang pas pembukaan lengkap.

Baca lagi
4y ago

bunda normal di rs? daerah mana bund? apa harus udah siap pembukaan diatas 6 dulu ya biar lsg ditanganin gk nunggu2?

Bisa kok bun. Selama gak ada masalah dengan kehamilannya. Saya emang lahiran SC, tapi dokternya masih usahakan normal dulu karna bukaannya cepet. Tapi pas macet di bukaan 6 baru disarankan SC karna ketuban kering. Terus ada yg sekamar dengan saya kebetulan kakak kelas saya di SMK, dia VBAC (lahiran normal setelah pernah lahiran SC) juga pakai BPJS.

Baca lagi

Bukan harus sc bun. Biasanya yg lahiran pake rujukan itu karena ada faktor resiko. Nah mungkin karena adanya faktor tsb akhirnya kebanyakan harus SC. Saya walaupun pake rujukan bisa lahiran normal kok di RS. Alhamdulillah Kalo mau lahiran normal pake BPJS bisa ke faskes 1. Puskesmas atau klinik yg kerjasama sm BPJS ya πŸ™πŸ»

Baca lagi
3y ago

komen ter thebestπŸ’›

itu yg lg saya rasakan skrg, saya sampe nangis mau usaha persalinan normal tp pihak dari RS yg dirujuk mlh ngk bisa normal hrs SC nd skrg lepas tangan karena saya minta persalinan normal, jd skrg saya mutusin klo udah ada tanda melahirkan lgsung ke RS besar negeri dket rumah daripda ngk ada usaha lgsung disuruh SC pdhal kita mampu nd niat utk normal.

Baca lagi
4y ago

emangnya knpa bs drujuk bun? ada penyulit kah? apa cm pgen lahiran normal di RS?

itu isu yg sempet saya denger sih jd katanya kalo dokter di RS itu mereka ada target tertentu yg harus dipenuhi, misalnya ya kayak target pasien sc gitu Bun biasanya dipukulnya ngga cuma dr pasien bpjs ajja cuma ya tergantung dokternya nih, mereka mengikuti rasa kemanusiaan atau nominal fee nya gitu sih yg saya dengerΒ²

Baca lagi
4y ago

bunda fadila : sebenarnya kalo ngomongin bpjs itu kompleks Bun, plus minus bpjs tu banyak aturan dan batasannya yg kadang bikin dokter tu ga bisa kasih yg optimal ke pasien. misal jenis obat dan lama perawatan. kalo mereka kasih obat yg bagus (otomatis mahal) ke pasien bpjs langsung kena tegur dr rs jd kebanyakan dokter ngrasa tertekan jg , makanya penghapusan mengenai bpjs tu banyakan didukung jg sm tenaga medis bpjs bagus cuma ya harus di sempurnakan