jarang bab usia bayiku 8 bulan

bund bayiku usia 8 bulan sejak kecik jarang bab seminggu hanya 2 kali atau 1 kali itupun keras nangis dia .. uda bolak balik DSA dan suruh kasih sayur dan buah tapi tetap aja susah bab kasian bund..adakah yang samaan ? #seriusnanya

jarang bab usia bayiku 8 bulan
36 Tanggapan
Tulis tanggapan

observasi dulu bund.. kalo misal dikasih sayur dan buah kebanyakan jadi sembelit, coba skip dulu sayur dan buah nya.. perbanyak asupan cairannya, terus perhatikan bab nya apakah membaik atau sama saja atau malah tambah susah.. saat anak tidak bab lihat perut nya kembung apa tidak, anak jadi rewel apa tidak.. jika anak menunjukan reaksi seperti itu sebaiknya diperiksakan lebih lanjut bund, takut nya ada apa2.. pengalaman pribadi anak saya yg pertama susah bab bisa nyampe 1 minggu gak bab, bolak balik ke dsa katanya kurang serat, krna ga ada perubahan di rujuk ke bedah anak, buat bno, barium, dan biopsi dan hasilnya hirschprung.. semoga dd nya sehat selalu ya bund... dan mudah2an slalu lancar bab nya..

Baca lagi
3y ago

alhamdulillah sehat bund, cuma ga jadi oprasi.. skrg gimana dd nya bunda? udh di bawa ke dsa? maaf baru ke bls bund, baru buka lagi aplikasi nya πŸ™πŸ™

kalau udah setahun mah aku saranin kasih yakult aja bund gapapa, tp ga usah banyak2 setengah botolnya aja ,kan 65ml berarti 32.5ml nya.. aku jg anak ku sempet pernah sembelit aku ksh yakult aja tp ga banyak akhirnya pup gak lama abis minum itu, sblm aku ksh yakult aku sih googling dl bund aman gak buat bayi setahunan, tenyata boleh dr awal mpasi minum yakult. tp balik lg ke opsi bunda nya.. kalau bs pas makan kasih kuah bund/jgn terlalu kental jg/kering, seringin anak nya minum air putih, sblm makan ksh minum dl sedikit, bangun tidur kasih minum air putih, mau bobo jg, jgn lupa pijit ILU jg tiap abis mandi sambil balurin minyak telon nya, semoga cepet membaik dedek nya πŸ˜‰

Baca lagi
3y ago

iya bun makasi πŸ˜‡

anak saya pas masih asix bisa sampe 12hari ga pup, tp karna dia asi kan batasnya 14hari jd masih tenang aja. setelah mpasi kirain bakal normal 1-2hari sekali, ternyata bisa sampe 4hari sekali. sekarang dibawa puasa pup dia malah normal jadi 1-2hari sekali. kalo saya jarang kasih dia sayur, soalnya berserat. paling saya kasih buah naga, jeruk atau semangka dan banyak minum air putih ini lumayan ngaruh bgt soalnya anak aku kurang suka air putih.

Baca lagi
3y ago

wah kesalahan saya bun aku kemarin malatak banyakin sayurnya maksi ya bun sarannya πŸ˜‡πŸ’—

Bun, kalo masih bayi sayur dan buah itu hanya pengenalan aja. dan tekstur makanan jgn yg kental2 dl, atau jgn makan daging dulu. trus wajib banyak minum air putih atau susu. kalo buah pun pilih buah pisang awak (nama daerah saya nama pisang itu, ga tau nama ditempat bunda) dan pepaya di pure kan.

3y ago

Anak saya jg cocok sama pepaya, jadi lancar. Trus kata dokter kalo pisang pilih yang sdh matang/ada bintik hitam, kalau yg masih keras bikin sembelit.

Sependek pengetahuan saya Kalo anak sembelit di skip dulu aja sayuran nya saat pemberian MPASI. kasih aja Daging sapi/ayam,Telur. karna buat bayi syuran itu hanya pengenlan.kalo pun di kasih daun bayam misal nya cukup 1-2 helai daun saja. karna kebutuhan percernaan berbeda dr orang dewasa

Baca lagi

anak2 sy alhamdulillah g pernah sembelit diusia itu bun, krn sy beri asi bukan sufor...sufor nya mungkin g cocok jd bikin sembelit bun, kl bikin mpasi, bunda bikin dulu kaldu sayurnya jd bukan sayurnya yg dimakan bun, babynya diajak aktivitas gerak spy usus sehat jd bab nya g susah...

3y ago

sepengalaman sy bun, kl anak diberi asi aja biasanya g sembelit, kl dedeknya g di kasih sufor ada kemungkinan penyebabnya dr mpasinya bun... anak2 sy suka makan2an fermentasi lho bun sprti yogurt, tape singkong, tape ketan dll...pencernaan diusus jg perlu probiotik meskipun beberapa kondisi orang berbeda...

serius dsa nya nyaranin banyakin sayur dan buah?? setau saya justru kalau susah bab sayur dan buah nya dikurangin lebih bagus lagi stop sama sekali sampai bab nya normal, perbanyak air putih, LT di makanan nya ditambah, trus pijat ILU.

3y ago

wah iya bun mending ganti aja.... mungkin itu dsa nya udh kudet.... air putih udh bisa dikenalin dari 6 bln kok, kalo ud mpasi justru penting bgt utk membantu melancarkan pencernaan dan membersihkan rongga mulut... kurang air bisa makinan keras pup nya... utk menu mpasi prinsip nya ada karbo, lemak, protein diutamain prohe, buah/sayur sbagai perkenalan. utk resep coba baca buku 78 resep mpasi nya dr.meta, takarannya lengkap dan ada rincian kandungan nutrisi di tiap resep....

bunda bisa konsultasi ke dokter spa khusus masalah penyercanaan, usus, lambung (GASTROHEPATOLOGI) dulu anak saya juga pernah mengalaminya sampai ga BAB selama 11 hari. alhamdulilah skrg sudah normal. krn ada metode buat BAB nya ternyata. hehe

3y ago

tp sblmmy sama dokter diksh obat dulu pelunak fases.. biar ga keras, krn kl keras ank ga mau ngeden krn tau sakit

dlu anak sy jg sprti itu wktu umur 8-9 bln, truz ada tmn yg nyaranin katax d'ksih mnm minyak sedikit sj (1x mnm sj) , trus aku ikutin, dan puji Tuhan setelah itu BAB lancar dan tdk keras lg,,

jngn sayur ks buah naga.. kasi yogurt kaya mnman GT tp jngn semuanya .. Ato bunda bs ks interlac.. ks banyak mnm air putih .. jngn terlalu lama tkt ususnya infeksi Bun..