Berusaha menjadi ibu pejuang ASI

Bund apa cuman aku aja yang pumping hasilnya begini trus 😭😭😭 Btw, aku busui pejuang asi satu payudara bund... Jadi cerita nya ASI ku hanya produksi dan banyak di kanan.. Dan yang kiri tuh kayak kering, kempess, lembek bund asi nya sedikittt bgt cuman beberapa tetes trus ga keluar lagi πŸ˜₯πŸ˜₯πŸ˜₯ Jadi dulu emang pernah bund, PD kiri ku lecet berdarah mpe koreng.. Krn perih bgt aku tunggu sampe sembuh. 2 hari ga ku susuin karena q gatau kalo ga disusuin nanti asi berhenti 😭😭😭 Pas udah sembuh q nenenin lagi bund.. Masih keluar bund.. Tapi lamaa2 kok dede rewel.. Nah q baru sadar mulai disitu asi nya seret.. πŸ˜₯πŸ˜₯ sampe skrg usaha nenenin trus ke dede tp ga bertahan lama krn dia nangis kalo di nenin kiri.. Asi nya sedikittt ga sebanyak kanan.. Mau gk mau cuman nyusuin pake PD kanan aja bund πŸ˜₯ sampe kepala dede peyang.. Trus nyusu nya kuat bgt dede . Pdhl baru 2 bulan tp tiap dinenin kanan tuh betah sampe sejam tp kok dia kyk ga kenyang... Pdhl q yakin aja dede cuman pgen mentil.. Yaaa tp gmn dede rewel sedangkan kdg puting sampe perih lecet sehari2 nen pake kanan trus πŸ˜₯πŸ˜₯ kalo udh gakuat, capek, ngantuk aku terpaksa bikinin sufor bund.. Sebenernya sedih ngerasa bersalah.. Aku tau sufor bukan racun tp tetep ajaa rasa bersalah itu selalu ada.. Bahkan kadang mpe nangisss, pikiran trus, maaf trus ke dede belum bisa kasih full ASI πŸ˜₯😭😭😭 Kadang sampe iri liat status, story temen pada pamerin hasil pumping nya banyak sampe bisa nyetok asip di kulkas.. Trus pd rembes2 bajunya basah asi.. Lah q pas hamil tua udah beli breastpad sama kantong asip bund krn katanya wajib bakal kepake.. Tapi mpe skrg kantong asip itu masih utuh ke segel.. Entah kapan bisa dipake 😭 aku yakin nanti pasti ada saatnya asi melimpah ruah πŸ™ aamiin aamiin Aku ga sendiri kan bund.. Solusinya gimana ya bund.. Katanya ga boleh stress tp tetep pikiran ditambah bentar lg LDR lama sm suami dan tgl di rumah mertua 😭😭😭😭

Berusaha menjadi ibu pejuang ASI
123 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya juga awal gitu bunda sempat mix sufor tapi anakku alergi sampai sesek nafasnya plus susah pup padahal dikasih sufornya cuma beberapa hari...saya diceramahi panjang lebar sama dokternya buat balik lagi ke asi. Akhirnya maksain tetep disusuin (dbf) walau nangis kejer...akhirnya dia terbiasa mimi di aku terus untuk tipsnya, walau g bisa nyimpen asi tapi Alhamdulillah anakku skr udah g terlalu rewel krn asinya cukup. 1.) Minum air yg banyak bunda habis nyusuin atau pipis minum segelas gede kalau saya bisa 4-5 liter sehari. 2.) Makan2an bergizi plus berserat 3.) Rilex sebisa mungkin jangan stress dipasrahin aja kalau skr asinya belum banyak. Mikirin yg senang2, kalau ada makanan yg dimau dimakan aja pokoknya lakuin yg bikin happy. 4.) Minum booster asi....setelah aku berpetualang minum booster asi dari asifit, mamabear, vsoy, susu yg ngadung almond, fenucaps, momster, mom uung, hulbah fenugreek, herbs of god, blackmores. Yang cocok diaku yang mengandung bahan: Fenugreek sama torbangun. Skr minum momster (ada d shopee 73ribuan ini verai murah dari fenucaps yg 280ribu) sama minum blacmores buat kebutuhan vitamin n mineral aku sama dedeknya. 5. Kalau sempat rajim di pumping, krn semakin sering dikosongkan payudara semakin banyak produksinya, sama lakukan powerpumping pas jam antara 12 malam samapai 4 subuh oksitoksinnya lagi tinggi ampuh buat ningkatin jumlah asi. (Kalau aku g lakuin ini krn debay aku udah bangun tiap 2 jam sekali dan mimi bisa sampai 1 jam kalau malam jadinya aku anggap sama aja sama power pumping). 6.) Berdoa ke Allah di tiap shalat buat diperbanyak asinya dicukupkan buat Debay...plus ucap syukur krn masih dikasih rezeki asi yg masih bisa dikasih buat debay. Semangat Mengasihi ya bunda...moga dimudahkan dilancarkan asinya

Baca lagi
4y ago

Aamiin ya Rabb.. Jazaakillahu khair sharingnya mom.. Nanti bs q coba harus semangat.. Bismillah πŸ€—πŸ€—

Apa yg saya alami saat ini sama seperti bunda 😭 Anakku sekarang umur 3 bulan 16 hari. . . Awal menyusui puting lecet berdarah sampek 2bulan baru sembuh. . . Setelah sembuh ternyata anakku udah gamau nenen ASIku lagi. . Alhasil sekarang pakek sufor dan mengASIhi cuma 3 bulan 😒 Awal menyusui bayiku masih mau nenen ASIku dua"nya malah dia lebih sering nenen asiku yg sebelah kiri lama. . . Setelah tak kasih saleb momilent 2 hari gak tak susui akhirnya dia ga begitu mau asiku yg sebelah kiri (maunya pas darurat aja sprti pas ngantuk berat baru mau nen yg kiri) berbagai cara dan usaha sudah saya lakukan tetapi tetap saja asi cuma sedikit. . . Dan kmren lusa sempet mengasihi ga sprti biasanya sii adek nangis kejer ketika saya ASI ii. . . Pas saya cek saya tekan puting bahkan sudah saya pijat PD saya tiba" asi ndak keluar sama sekali. . 😒 smntra saya pakek sufor dari pada nangis kejer gatega juga liatnya. . 2 hari rutin kompres,pijet PD,pumping ternyata asi tetep tidak keluar. . . Dan akhirnya sekarang anakku full minum sufor. . . Sedih,kecewa rasanya bund gabisa full memgasihi. . .😒😭

Baca lagi
4y ago

Huhu aku ga sendiri.. Semangat ya bund 😭 sambil yakin trus ya bund.. Ya gimana lg bund, drpd anak dehidrasi. Kita jg punya rs lelah kannn πŸ˜₯ semoga q bs mengasihi 2th walau seling sufor . Moga nanti kita bsa lepas sufor balik asi ya bund πŸ₯°

VIP Member

Hal dasar supaya asi melimpah : 1. Minum air putih hangat minimal 3 liter perhari 2. Perbanyak makan sayur hijau seperti daun singkong, bayam, kangkung dll 3. Jadwalkan untuk pumping setiap 4 jam sekali, durasi pumping 1 jam dengan cara : pumping PD kanan 10 menit, pindah ke PD kiri 10 menit dan istirahat 5 menit lalu ulangi lagi sampai 3x jadi total 1 jam pumping. 4. Konsumsi asi booster supaya meningkatkan kualitas asi 5. Jangan panik dan perhatikan mood (no stress) Note : pumping itu penting untuk merangsang produksi asi, walau di awal keluar sedikit2 kumpulin aja dan simpan di freezer, PD memproduksi asi sesuai sama yg kita minta Bun, semakin banyak kita pumping (minta) semakin banyak juga produksi asi JANGAN LUPA MINUM AIR PUTIH YG BANYAK, saya sampai2 rasanya udah kenyang air tapi tetep di paksa minum air putih yg banyak demi kelancaran produksi asi, gimana PD kita mau produksi asi kalau kita malas minum air putih Semangat MENGASIHI bunda2πŸ₯°

Baca lagi
4y ago

#hanifatun iya Bun, semangat 😍

maaf bun kalau nenenin dedeknya jangan sampai sejam kelamaan, InsyaAlloh 30 menit aja cukup kok, nanti kebiasaan kelamaan ngempeng, kalau masih rewel coba setelah nyusu di gendong/di ayun, diberi jeda dulu kalau mau nyusuin lagi. Tetap coba tawarkan pd kiri bun walaupun sebentar gpp atau coba ganti posisi menyusui, biasanya setelah ganti posisi dedek jadi mau, PD nya tetap dirangsang, InsyaAlloh tetap berproduksi. Coba pijat oksitosin, banyakin makan sayur, kacang2an dan buah, minum air putih, semangat ikhtiar terus bun. Kalau perlu bisa datangi konselor laktasi. Hasil pumping tidak bisa untuk melihat seberapa banyak produksi ASI bun, beda lho hasil pumping sama hasil kenyotan si dedek, tp bisa jd salah satu sarana buat memperlancar ASI juga. semangat bunda

Baca lagi
4y ago

sama2 bunda

VIP Member

kunci nya Jangan Stress dan Jangan banding2in sama rumput tetangga bu.. itu yg bikin pikiran kmna mna, ga Percaya sama Diri sendiri kalau ibu bisa mengAsihi, harus paham perinsip asi bu, supply by demand. dimana asi terus keluar, apapun caranya nenen atau pumping yg penting harus di keluarkan biar terus berproduksi.. pijat oktitosin bu, minta tolong suami. makan2an bergizi, banyak minum.. semangat bu, semua ibu yg mengAsihi berjuang kok 😊 ga ada yg instan, ga mudah mengAsihi, keliatannya aja cuman nyodorin PD, semangat ya bu.. bnyak2 baca ttng cara mengAsihi, dan terapin.. pasti bisa.. coba iktiar pakai booster alami nya Nen Ibu, pakai Fenugreek dan Kelor nya bu, 35rb bisa utk 1bulanan kok.. liat ig nya @nen.ibu 🀱🀰 https://shopee.co.id/48894711

Baca lagi

Saya dulu juga gitu bun.. Tp di coba 2 jam sekali bangun, minum air putih trs pumping.. Minimal 45 menit selama 17 hari... Selama seminggu sy jg minum asimor.l dan domperidon... Tp hanya seminggu karena sy ndak mau ada obat masuk ke tubuh selama mengASIhi.. Setelah di telateni (satu hari bs pumping 10-12x) asi sy jd sekitar 120 ml an tiap pumping dan ngucur kayak keran... Semoga bs di terapkan di ibu ya... Btw, nanti ujung payudara pasti lueecet. Bahkan kena baju aja sakitnya luar biasa. Tp di tahan njih bu. Demi anak (anak saya soalnya tiap di kasi sufor muntah pdhl ga ada riwayat alergi dan sebelum2nya di kasi sufor jg gpp.. Ga tau kenapa ujug2 dia muntah2 tiap minum sufor. Mgkn karena mmng asi lebih enak)

Baca lagi
VIP Member

coba bunda power pumping, setiap dua jam pumping mau ada asi atau tidak pokoknya pumping, tetap positive " saya bisa memberi asi untuk anak saya, saya pasti bisa, saya yakin itu " dan tentu makan makanan bergizi, sayur, buah, dan paling penting banyak minun air putih, air putih pengaruh banget menurut aku. aku dulu sama kayak bunda nunggu berhari2 stelah anak lahir asi ga keluar, stelah berapin diatas seminggu stelah lahir asiku melimpah bisa nyetok, dan aku ga dbf karna byi bingput, anak minum pakai dot sampai skrg dia 7 bulan, aku pumping 3jam sekali dari umur dia 7 hari sampai skrg 7 bulan, dan swmoga bisa sampai 2 tahun, maaf kepanjangan bun. pokoknya swmngat trus, bunda pasti bisa

Baca lagi

Semangat bun, kalo yg membuat stress krn iri melihat rumput tetangga lebih hijau saran saya gausa diliat lagi bun kalo cuma bisa bikin kecil hati. Rutin di pumping bun sambil sesekali kasih nen ke adek. Karena saya pun dulu anak baru lahir suka nen sebelah kiri sampe yg kanan kempot tp tetep saya susuin. Akhirnya masuk 4 bulanan anak suka nen sebelah kanan, karena kiri produksinya banyak smpe kesedak. Sekarang bingung mau nen sebelah kiri krn anak seperti trauma. Tp tetep saya susuin meskipun saya di sebelah kiri nya jadi semua payudara kanan kiri di nen dengan miring kiri semua😌 fyi, saya nyusuin sambil tiduran, krn duduk anaknya gamau.

Baca lagi

1. bunda coba perlekatan bayi nya udh bener blm, klo posisi udh bener biasanya bayi udh kenyang lepas sendiri PD nya utk posisi menyusui bisa liat di youtube ato cari konselor laktasi yg deket rmh/daerah bunda nanti dibantu posisi menyusui yg benar 2. coba di pompa tiap 2 jam sekali bun PD nya, ini sy praktekin di anak kedua cukup bisa meningkatkan asi apalagi di awal2 menyusui 3. pompa asi juga bisa mempengaruhi hasil perahan bun, coba dignti pompa asinya (mgkin yg skrg kurang cocok) sy dlu awal menyusui sewa pompa bun biar tau pompa asi yg cocok 4. jgn stress bun, minta dipijit suami biar relax, makan yg sehat+enak

Baca lagi

bun, saran.. pertama, bunda jgn fokus ke postingan org2 ttg kulkas full asi, tetek rembes2, asi melimpah ruah (malah kadang kebuang, pengalaman saya), fokus aja kalo prinsipnya asi itu supply on demand, bunda yakin pasti bisa kasih asi ke baby. kedua, pemilihan pompa asi itu penting juga lho, awal2 aku pake manual, tp krn lumayan capek jg, ganti elektrik, nah pake elektrik, setiap pumping pasti kerasa LDR (let down reflex) nya. setiap dbf aku selalu ngerasain LDR sih, tp pas pumping pake manual, ga kerasa. ketiga, kalo baby udah nyampe ngempeng begitu, lepasin bun, kalo nangis, timang2 aja. Tetap semangat bun!

Baca lagi
4y ago

Makasih bundaaa πŸ€—πŸ€—