Bayi kuning krn dehidrasi

Bund adakah yg pernah ngalamin anaknya kuning krn dehidrasi? Anak sy day 8 kuning jelas bgt sampe mata dan lidah. Tidur full day ga nangis blas, ga mau nyusu. Udh ke bidan disuruh minum banyak aja. Tp udh 1 hr masih kuning. Ada yg punya pengalaman sama ga bund, itu mendingannya stlh brp hari? Sy bingung panik jg sedih lihat adek yg biasanya nangis kalo popok kotor atau lapar, skrg diem dan bobo terus, melek ga ada 5 mnt bobo lg :( Makasih bund

Bayi kuning krn dehidrasi
63 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

bun.. saya share pengalaman bayi saya yg kuning juga ya. btw anak saya sekarang udah 3bln bun. jadi anak saya udah ketauan kuning dari hari ke-3 pas mau keluar dari RS. dia kuning karna beda jenis gol darahnya sama saya. pas di cek bilirubinnya masih aman buat dibawa pulang tp harus rajin disusuin dan jemur. setelah boleh pulang emang kalo bayi kuning itu pasti TIDUR trs bun dan keliatan LEMES. saya susuin trs tp banguninnya susah bgt. sampe hari ke-5 dia masih kuning dan malah nambah keliatan kuningnya. jadi saya bawa ke RS lg utk cek bilirubin trnyata bilirubinnya tinggi. tp saya sama suami saya insya allah bertekad buat ikhtiar aja sendiri dirumah buat disusuin, skin to skin, dan jemur aja tanpa harus disinar (harusnya disinar karna tinggi bilirubinnya) *BTW JGN DITIRU YA (kecuali emg kemauan sendiri) jadi saya pulang kerumah lg dengan semangat dari ortu, mertua, kakak ipar dan pastinya suami buat sama-sama bareng biar anak saya mau nyusu. jadi saya pasang aplikasi baby tracker buat pantaunya. jd saya bisa pantau terakhir nyusuin jam berapa dan durasinya berapa lama pas dia nyusu, udh pup&pip berapa kali (pup min. 4x dan pip min. 8x) susuin HARUS DAN WAJIB 1jam sekali kalo saya waktu itu. yaa Allah susah masya Allah bgt. banguninnya sampe setengah jam tp dia nyusu paling cuma 7 menit paling lama 10 menit. saya ulangi trs tiap hari pasang alarm juga buat jadwal nyusuinnya. dan semakin lama durasi nyusunya lama bisa sampe 15-30 menit. dibanguninnya jg udah mulai gampang waktu itu. dan anak saya waktu itu kuningnya hilang setelah 2 minggu bun ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi

saya waktu itu sc bund. saya pindah ke ruang nifas itu besok paginya jam 10 soalnya saya sc itu jam 7 malem. dan itu harus dipaksa miring kanan kiri harus bisa jalan soalnya sore bayi nya mau dipindah sama ibunya .begitu anakku Dateng disuruh belajar nyusuin. asi ku ga keluar sama sekali tapi anakku nyusunya kuat sampe lรฉcรฉt putingku..alhasil berhubung saya kasian soalnya rewel besoknya suami tanya dok sambung sufor boleh, soalnya asi ga keliat perawatnya bilang susuin aja terus pak. tak coba kok malam kuning itu muncul kaya difoto awalnya suami tak suruh nanya lagi sambung sufor Bleh dok soalnya kuning jawabnya gapapa ini pak lanjut nenenin aja terus . aku sampe greget bund sama.perawatnya . bayiku 3 hari rewel karna haus . besoknya malah tambah kuning selurh wajahnya . sorenya pas jadwal mandiin bayi suamiku tanya lagi malah pokok jawabnnya sama . besoknya anakku seluruh wajah badan kuning bunda ditambah demam juga.. dan perawatnya bilang sama . dicek dokter pokok dibilang suruh susuin terus . 5 hari akhirnya aku pulang dari rumah sakit . dari situ aku langsung beli sufor aku gempur susu sama jemur. 4 hari dirumah agak ilang gitu 5 hari 6 hari Alhamdulillah sembuh. sampai gedeg banget sama.perawatnya udah stres asi ga keluar bayi rewel kamar sebelah bisik bisik tentang anak saya kalau malem rewel dikira aku tidur terus

Baca lagi
2y ago

KK ada riwayat penyakit kuning ga? sebelum lahiran kk cek darah?๐Ÿ™

sama kaya bayi saya pas awal lahir kuning karena ngga dikasih asi 3 hari, ngerasa bersalah banget karena ngga bisa mengasihi, kondisi saya pasca lahiran juga masih harus dirawat karena asma, pas diboleh diasiin ternyata bayi maunya tidur, dikasih saran sama bidan harus disusuin sejam sekali, kalau tidur harus dibangunin, meskipun nangis ngga apapa, yg penting sejam sekali nyusu biar ngga semakin kuning dan kedepannya ngga males nyusu, sekarang udah sembuh dan malah maunya nyusu terus ๐Ÿ˜ semangat ya bun, saran saya tetap dikasih asi sejam sekali apapun keadaannya, kalau tidur ya dibangunin

Baca lagi

cek bilirubin bayi ke lab Bun minta rujukan dokter nya, atau langsung ke RS aja. jangan ke bidan. kalo emang terlalu tinggi biar dikasih tindakan selanjutnya, kasihan soalnya. masalah disusui, bangunin aja kalo emg udh 2 jam soalnya itu juga yg nantinya akan membentuk pola mimiknya dia. gelitikin kakinya, gelitikin belakang telinganya, tiup pelan pipinya, buka bajunya, usap lembut perutnya, atau usap kakinya juga biasanya bangun karena geli. kasian kalo ga dibangunin takutnya dia lemes karena gak kuat mau bangun & nyusu

Baca lagi

mending cek lab bun, drpd bunda mengira2 kenapa ini adek.. klo cek bilirubin nya tinggi nanti harus di sinar di rumah sakit.. tp klo dibawah normal , sering2 ksih asi sama jemur bun.. anak saya jg gtuu pernah kuning krna lahir bblr hanya 2 kg, seminggu stlh lahir ke dokter anak, di bilang kok kuning yaa, trs disuruh lab, untung nya hasil nya dibawah normal, jdi aku asi in sesering mgkn, gak hanya 2 jam sekali, bisa kurang dr 2 jam udh aku susuin trs, sama tiap pagi aku jemur bun, lama2 udh ilang sendiri bun

Baca lagi

Anak saya dulu juga kuning, pas usia 5hari kontrol ke DSA BBnya turun, memang anak saya kurang cairan, karena ASI saya belum banyak keluar dan saya keukeh gak mau ngasih sufor. Tapi setelah kontrol akhirnya memutuskan buat kasih sufor juga tapi saya ngasihnya pake sendok, takut anak bingung puting ( karena anak pertama asi belum keluar dikasih sufor di dot, akhirnya bingung puting dan gak mau nenen, endingnya saya jadi ibu eping) . Lebih baik dibawa ke DSA aja bun. Dan bangunin adek setiap 2jam untuk nenen.

Baca lagi

Hallo Bund pengalaman saya ini mah ya mening langsung di bawa ke RS biar di fototerapi,kata bidan kalo bilirubin nya tinggi bahaya banget,anak saya seminggu udh lahir kuning-kuning di anjurkan bidan lngsung di bawa ke RS Alhamdulillah sekarang udh ngga kuning lg,udah sehat Alhamdulillah,kalo bilirubin nya tinggi amit amit ya bakal ada kelainan entah apapun itu,makanya bund mening d bawa langsung aja ke RS ya mudah mudahan Dede nya di segera kan sehat kembali ya bundโ˜บ๏ธ

Baca lagi
2y ago

sehat selalu bunda ๐Ÿฅฐ

bayi saya jg sempat kuning karena asi baru keluar hari ke 3 dan masih sedikit banget. Akhirnya hari ke 5 pas k dsa di cek bilirubin dan sudah cukup tinggi. Ternyata karena pengaruh golongan darah bayiku sm aku beda juga. Jadi disarankan fototerapi karena kalo sudah parah apalagi sampai lemas tidur terus, takutnya nyerang sampai ke otak. akhirnya baby ku fototerapi 2 malam di RS. pulang2 sudah sehatan dan tiap hari harus rajin disusuin dan dijemur.

Baca lagi
TapFluencer

saran saya lebih baik lngsung ke dsa aja bun, nanti diliat sama dokter kuningnya sudah sampai perut ndak. kalau sudah sampai perut biasanya disuruh lngsung cek lab utk cek bilirubinnya krna sudah trmasuk melebar bilirubin diseluruh badan. Ciri2 anak kalau kuning memang cenderung tidur terus, jadi tetep dibangunin aja mom biar anaknya minum asi/susu. Biar bilirubinnya ikut jadi kebuang jadi pipis. Semoga debaynya cepet sehat ya mom..โค๏ธ

Baca lagi

kalo udah keseringen merem mending dicek ke DSA aja.biasanya klo kuning persejam sekali harus diminumin asi bahkan sekalipun dia lagi tidur harus dibangunin.pengalaman kemarin ponakan2 saya termasuk saya di DSA. cuma untuk kasus anak saya trus disinar biar ga kuning sih Bun. klo bilirubin terlalu tinggi emang bikin adek jadi sering tidur terus ga mau nyusu..makanya dibangunin tiap sejam

Baca lagi