hamil 8w boleh puasa ga ?

bund... mohon pencerahan nya saya hamil kira2 8w (karna blom USG) dr awal saya puasa tp bidan nya nyarani ga usah puasa atau puasa nya di selang seling kira2 gimana ya bund... kalau aku rasa ga masalah bund ga ada mual, pusing, atau kendala apapun

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

Perhatian! Untuk ibu2 hamil yang memiliki 1 atau lebih tanda dan gejala dari kriteria : 1. Memiliki keluhan dan apalagi sampai mengganggu aktivitas (keringat dingin, gemetar, berkunang2, bahkan pandangan gelap sampe nyaris pingsan) 2. Flek/perdarahan sekali atau berulang 3. Gerak bayi jadi terlalu sering/gelisah 4. Sedang sakit ringan (batuk, pilek) atau sakit berat dalam pengobatan (misal kehamilan dengan TB) 5. Seringkali TD rendah dengan atau tanpa HB yg rendah (dibawah 10 ; kulit pucat, nyeri dada, berdebar atau gejala anemia lainnya) 6. Berat badannya turun atau sulit naik selama hamil dibandingkan sebelumnya 7. Masuk kategori kehamilan risiko tinggi (usia, BB ibu, kehamilan yg ke-4 atau lebih, dsb) 8. Memiliki riwayat keguguran bahkan berulang kali maupun yang pernah mengalami kematian janin dalam rahim 9. Hamil pertama dgn infertil dalam jangka waktu yg lama 10. Sudah dekat waktu persalinan (37-38minggu) bahkan lewat dari HPL 11. Memiliki kelainan dari awal usg kehamilan 12. Lingkar perut janin tidak sesuai usia kehamilan (usg) 13. BB janin mulai kurang atau bahkan jauh tidak sesuai dengan usia janin - IUGR/PJT (pertumbuhan janin terhambat)dengan USG 14. Detak jantung janin > 160x/menit 15. Indeks ketuban < 7cm (usg) 16. Hamil kembar 2 atau lebih (usg) 17. Trimester awal dengan atau tanpa "mabok2nya" 18. Riwayat persalinan prematur, riwayat persalinan dengan kelainan janin 19. Sejak hamil tidak mau atau males makan dan minum 20. Masih mengasuh (+mengASI?) batita, balita tanpa pembantu, jauh dari sanak keluarga atau yang pernah kehilangan anak ๐Ÿ˜ข 21. Hal2 yg membuat anda ragu Harap dengan ikhlas untuk *MENUNDA PUASA* karena ada nyawa lain yg harus anda utamakan saat ini.. Mari minimalisir risiko2 lain yg mungkin dapat terjadi atau belum terjadi. Demi kebaikan ibu dan janin. Jadi jangan sedih apalagi tersinggung yaaa ๐Ÿ™‚ semata2 hanya cinta kasih dan perhatian dokter sama pasiennya. Ingat.. Masa depan dan kualitas anak ditentukan sejak 1000 hari kehidupan dan itu dimulai dari masih di dalam kandungan ibu ๐Ÿ™‚ 13Mei2019 Salam dr. Ferial โค ini wa dari bidan saya Bun . lebih baik jangan karna masih TM 1..

Baca lagi

jangan dipaksakan bun, islam itu memberi kita keringanan. yaa, mungkin bunda kuat puasanya, tp apakah si janin memdapat nutrisi cukup dari makan sahur dan buka sedangkan siang harinya dalam keadaan lapar? kalo bunda mungkin bisa menahan, tp apakah janin yg di dalam jg bisa menahan? Wallaahualam bi showab. saya hamil 30w. nggk puasa bun. krn, insyaAllaah saya bisa mengganti di lain waktu. bukannya meringankan perintah Allaah, tp justru Allaah yg memberi keringan untuk bumil dan busui. dan ini anak pertamaku, jadi entah kenapa aku terlalu fokus kepada calon bayiku๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Kok pemikiran kita sma ya bunda, aku juga gak mau egois lebih mentingin baby ku soalnya hamil pertama juga, jadi aku mutusin buat gak puasa juga,

terima kasih semua komentar nya bund Alhamdulillah saya sudah ke dokter dan kontrol kehamilan ( udah usg dan trans vagina jg) dokter nya ngebolehin puasa asalkan makan nya tetap 3x ( sahur, buka dan pulang taraweh) plus minum susu 2x (sahur dan buka) ditambah lagi suplemen makanan serta vitamin mudah2an cadebay nya baik2 aja ya bund mojon doa nya

Baca lagi

badan orang tu kan beda2, bawaan bayi jg beda2.. kalau dirasa kuat puasa, tp sebaiknya ngga.. inget, TM1 itu masa pembentukan organ2 , saraf, otak bayi, jd butuh banyak bgt gizi dan btuh banyak asam folat untuk menghindari hal2 yg ga diinginkan

Bukan kuat apa nggaknya bun, tapi diTM 1 itu janin lbih bnyk btuh nutrisi utk perkmbangannya... Klau fisik bunda mgkn kuat tpi bgaimna dgn janinnya bun?

puasa aja bun. sya hamil 6w Alhmdulillah g mual tp mudah cpek. jdi tetep puasa dan minum suplemen mkanan resep dri dokter ๐Ÿ˜

VIP Member

selama bunda yakin asupan gizi terpenuhi untuk cadebay, tdk apa2. tapi kalau tdk yakin, mending tdk puasa bun.

8 w, bukannya lagi doyannya lapar ya bun? maaf jgn sampai ke kurang terpenuhi kebutuhan sicalon debay

VIP Member

aku juga puasa bund 8w, alhamd dr hari pertama blm bolong puasanya.. ngga ada keluhan juga si

kalo gak ada riwayat serius dg kehamilan .. boleh puasa .. kalo bunda merasa sanggup