Menyusui P*ting Sakit

Bun.. Udah hari ke 10 kelahiran debay, bisa mengASIhi sejak baru lahiran, tapi p*tingnya sakit bgt tiap mulai di nyot sampai sekarang ๐Ÿ˜ญ tak tahan2 teruss kadang sama netes air mata ๐Ÿ˜ข Padahal pas kaka nya dulu, sakit di awal2 doang.. Kok ini ga udah2 sakitnya ๐Ÿ˜ญ Di cek sama bidan, pelekatannya udah bener kok, debay juga selalu kenyang tiap menyusu, ga pernah gumoh banyak atau rewel.. Apakah harus pakai salep p*ting? Apakah gimana?? Adakah yg punya pengalaman yg sama?? #SeriusTanya #bantusharing #Sharing_dong_Bund #bantujawab #ingintahu #Buntu #menyusui #bayiAsi

Menyusui P*ting SakitGIF
22 Tanggapan
Tulis tanggapan

cek TTLT ya bun ke konselor laktasi atau dokter laktasi terdekat.. kalo udah dipastikan ga ada tonguetie, mungkin bisa coba ganti posisi. bisa posisi tiduran. aku dulu casenya hampir sama. bayi udah 2bln nyusu di aku masih ga nyaman sakit nyeri lecet bahkan sampai clogged duct karena salah pelekatan. tiap nyusuin slalu nyebut nyebut krn nyeri bgt sampe pegangan dipan kasur ๐Ÿ˜ญ padahal bayinya kenyang2 aja dan alhamdulillah bb naik. trus aku konsul ke dokter laktasi. udah dicek alhamdulillah gaada TTLT tapi kenapa masih ga nyaman? ternyata bibir bawah anakku memang agak kedalem jd ga bisa terlipat keluar terus sepanjang menyusu lalu dikasih tau ada triknya buat nyusuin. trus perkara salah posisi juga dan pelekatan ga dalam bikin nyeri. diajarin posisi tiduran trus kalo dipangku jg diajarin yg bener gimana mangkunya dan posisi hidung anaknya biar dapet deep latch. alhamdulillah setelah diajarin sm dokternya udah ga nyeri dan nyaman sampe sekarang.

Baca lagi
7mo ago

wah langsung dievaluasi dan dikasih solusi yaa bun kalo sama dokter spesialis, di daerah saya belum ada konselor laktasi bun .

mungkin stiap pengalaman menyusui berbeda mams karena tiap lidah anak pun berbeda. aku baru pertama melahirkan dan menyusui sih belum ada pembanding anak lain. cuma aku sendiri nyusuin juga sakit di awal2 mams. pelekatan udh bener tpi emang katanyaa puting kita msih sensitif. kalo sakit dipencetin asi kita trus diolesin trus di angin anginkan. aku gitu mams sekarang udh ga sakit lagi

Baca lagi
7mo ago

huhuu semoga segera membaij deh kedepannya

VIP Member

saya juga begitu bun, malahan nih debay udah 3 bulan masih nyeri walaupun pelekatan dll nya udah pas baby saya ada tongue tie, udah ketauan dari lahir sama dokter anak nya jadi udah bersiap dari awal, tongue tie bikin proses menyusu sulit untuk si baby, karna ketika baby ingin menahan puting pakai lidah, tapi tidak bisa, sehingga di gigit

Baca lagi
7mo ago

dan bedah anak nya juga tidak menyaran kan dari awal bund.. dokter bedah nya bilang gini.. 'saat ini kondisi masih aman.. untuk kedepan nya masih bisa di lihat perkembangan nya.. beberapa kasus tongue tie ada yg tidak ada masalah tapi setelah insisi jadi ada masalah.. nah berhubung baby masih 3 minggu belum bisa kita lihat masalah nya apa.. seperti cadel atau masalah makan nya.. bisa jadi sebelum insisi tidak cadel setelah insisi malah jadi cadel, atau sebaliknya.. kita gatau hasil nya karena baby belum di tahap2 tersebut ' jadi saya milih untuk hadapi dulu bund untuk sekarang.. Alhamdulillah sejak usia 2 bulanan menyusui sudah tidak sakit lagi karna baby sudah mulai terbiasa..

alhamdulillah saya menyusui anak pertama gaada sakit atau lecet atau bengkak bengkak dan gaada meriang sama sekali, mungkin karna kebiasaan (orangtua jaman dulu) masih diterapkan dikeluarga aku, dan itu kerasa banget buat aku nyatanya, jadi even anak pertama kedua ketiga dan seterusnya gaakan sakit menyusui nya, insyaallah aamiin

Baca lagi
6mo ago

maaf bun sebelumnya, sya bukan pamer tapi share pengalaman aja bun๐Ÿ™

selama kehamilan inih mungkin bunda rajin minum kalsium sama vit D mangkanya ngaruh kerperkembangan gusi janin jadi lebih kuat anak yang ke 2 laki bun? anakku laki2 kalo nyusu emang bikin sakit tapi ya udah aku pasrah aja sama drama perASIan paling kalo aku lagi ngerasain sakit2nya digigit aku keluarrin keluh kesahku kesuami hehe

Baca lagi
7mo ago

anak ketiga ini bun perempuan.. saya emang rajin minum vitamin D sih pas hamil ๐Ÿฅฒ

dulu saya gitu bun krna gaada puting mendelep wkw. juga belum terbiasa menyusui ,lidah bayi berasa kyk lidah kucing tajem gitu wkwk saya waktu itu smpe punggung sakitnya. kenapa? krna masih kaku gendongnya nyusuinnya posisinya ga bener.. pelekatannya juga dibenerin supaya tidak sakit menyusunya bun.

7mo ago

kata bidan pelekatannya udah bener kok bun, puting juga muncul bgt, entah kenapa dipegang sama jari pun sakit ๐Ÿฅฒ

Saran saya, kalau ada konselor laktasi di sekitaran wilayah bunda boleh dicoba konsul kesana. Sekarang juga ada kompres breast relaxant BKA bun dengan banyak manfaat salah satunya bisa meredakan nyeri puting dan membantu melancarkan asi bun. https://shope.ee/2q6Y4MNHPC

Baca lagi
7mo ago

makasih sarannya bunsay ๐Ÿซถ

aku sampe skrg anak usia 5bulan udh 3x puting lecet bahkan sampe berdarah perih bgtt , pake salep dr mamachoice mantep poll 2hari lgsg kering asal jgn d kelopek kulit matinya, kecuali kalo nyusuin lgsg itu boleh. btw aku pumping + dbf

semangat yah bun, saya juga dulu sampe sebulan lebih sakit menyusuinya. setiap nyusuin pasti nangis krna ga nahan sakitny.. kalau lagi ga nyusuin bunda bisa kompres putingny pake air dingin/batu es itu ngebantu banget bun ngurangi sakitny.

7mo ago

iya bun, semua demi anak.. perjuangan ibu, insyaAllah kalau udh diatas 3 bulan biasany anak udh lebih pinter nyusuny ga akan sakit lagi bun. semangat yaaa๐Ÿ’ช

hal wajar kok bund, setiap bunda sensai menyusui nya memang bedaยฒ kalau terjadi seperti itu bunda olesin minyak zaitun saja untuk menetralisir terjadinya luka parah, sering dipijit juga, kompres air hangat...semangat ya bundaaa