Mau curhat bun

Bun sekarang saya lgi pusing bun, sayagatau harus gmna lagi, ibu saya maksa saya untuk 7bulanan gtubun dikmpung, sedangkan klo dikmpung itu sayaitu bun kalo adaacara7bulanan tuh gede"an gtulohbun , dan sekecil"nya juga harus punya budget 3jtan, jujur ajahbun semenjak hamil saya merasa kesulitan ekonomi, jadi kaya rada merosot gtulohbun,bro" duit3jt,buat makan sehari"ajah kita harus ngiritbun, krna emg lagiseretbgtbun, sedangkan saya ngontrak,blm lgibuatmakan,sayajuga punya cicilan motor,itupun sampe nunggak gabisa bayar😢, pdahal saya udh ngmngbun saya bukanya gamau ngadain acara kayagtubun siapasih yg gamau anakpertama ada acara syukurangtu, tapikan masalahnya saya bener"lagi gapunyabun, tapi ibusaya tetep ajah ngotot sampe akhirnya berantem, dngn alasan anak pertamalah,biar rejeki anaknyalancarlah,biarsehat anaknya, pdahal semua itukan datangnya dari allah bun, bukan maslah mau7bulanan apa engga😢, saya binggung bun, ntr saya ngelawan trs dibilang kurang ajar, giliran saya gangelawan sayabinggung harus nyari uang drimana , kalo misalkan sampe adapun saya lebih mikirin buat lahiranbun, dripda nnti lahirran gapegang uang siapa ygmaubantu, sayabukan tipe"sukaminta"ke orgtuabun,lgijuga orgtuabukan orgpunya, yang bkin saya keselbun kenapa harus maksa sibun, posisinya skrngtuh saya bneran lgi ga ada bgt, tapi dia dijlasin jugagamau ngertibun ,mlah ngomong ke org" yg engga" tentang saya , sakit rasanyabun knp orgtua sndri gabisa ngeerti posisi anak lgi susah bukanya dibantu malah dibkin makin tertekan dngn tuntutan yg engga"😔😔#bantusharing ##seriusnanya_jangan_dibulli

21 Tanggapan

Pengalaman ini sama persis dengan saya, pihak ortu saya kekeh ingin adakan 7 bulanan ... Sebenarnya saya dan suami tidak menganut tradisi tersebut, jadi saya menolak dengan alasan " kalau ada (dana) lebih baik saya sedekahkan saja ke panti"...yah mereka kecewa dengan keputusan saya dan kurang lebih jawaban mereka sama seperti ibu bunda... sampai2 saya juga bingung dan bertanya ke Ustadz Khalid Bassalamah dan beliau menjawab " lebih baik tidak usah di adakan, krna itu hanya tradisi dan Rasulullah tidak pernah mencontohkan seperti itu...kalaupun ingin dan ada rezeki ya lebih baik di sedekahkan ke anak yatim, itu jauh lebih baik... kalau tidak ada (dana), ya sudah tidak usah diadakan dan tidak berdosa juga... sambil d beri pengertian juga ke orangtuanya" akhirnya saya tetep tidak mengadakan. kemudian ortu saya tetep memberikan uang untuk mengadakan acara itu, saya terima saja (supaya tidak kecewa) tp saya tetap mengatakan saya berikan ke panti saja dan Alhamdulillah mereka setuju ... Jadi Bunda, saran saya kalau memang tidak memungkinkan ya sudah tidak usah diadakan, krna situasi rumah tangga hanya Bunda yg tau...masalah rezeki sudah Allah yg atur jadi gak perlu khawatir... dan keputusan bunda tidak mengadakan (7 bulanan) pun bukan sikap kurang ajar ke ortu... Jadi doakan saja supaya Ibu bunda bisa mengerti dengan keadaan bunda, sekalipun harus mendengar kata2 kurang mengenakan dari orang lain... sabar aja ya bun sambil d doakan..Insya Allah pasti ada saja jalan keluarnya dari masalah ini, dan ingat jangan sampai masalah ini bikin stress ya bun, ikhlaskan saja...kasihan dedeknya☺

iyabunn, makasihya sarannya, saya juga berusaha untuk tenang😊

TapFluencer

punya pengalaman yg sama, tapi bedanya ini mertua aku yg minta. karena cucu pertama minta 4 bulanan. awalnya ngga mau karena sayang uangnya mending d pake nabung buat lahiran karena emang pas lagi seret keuangan juga. tapi tetep ngotot bilang ke suami. curhat ke ibu sendiri di kasih saran mending nanti aja syukuran 7 bulan di rumah ibu. Udah bilang gitu ke mertua, eh tetep ngotot minta d rumah mertua soalnya aku lagi tinggal di mertua. trus d telp sama ibuku sendiri, dibilangin kalo anak anaknya lagi ngga punya simpenan uang mending ngga usah acaraa gitu. trus besoknya bilang ke suami acaranya d bayarin mertua, tapi sebagai anak mantu kan kita juga agak gimana gitu kalo ngga ikut nyumbang. Mana kalo ada soadranya yg ngasih uang ratusan ribu diomongin terus. alhasil ibuku malah ikut ngasih duit juga soale kasian aku mikir mulu. jadi malu juga sama ibu sendiri malah ngasih uang lebih daripada yg aku sama suami kasih sumbang.

mungkin bisa dibicarakan sama ibunya bund.. kalau memang tidak ada dana buat 7 bulanan. dana itu untuk nanti lahiran dan pasca lahiran. kalaupun mau bikin syukuran, nanti saja sekalian waktu aqiqah. bilangin saja gitu terus bund.. mungkin ibunya bunda juga tetep sama.. tp bunda juga harus tegas. mana yg jd prioritas, itu yg utama. mohon maaf bund. sedikit cerita. mertua sy tidak ada yg namanya 4, 7 bulan. aqiqah saja. sedangkan ibu sy masih ada 4 dan 7 bulanan. sy dari keluarga sederhana. tp ibu sy tetep pengen 4 dan 7 bulanan.. dan itu tanpa minta dana ke sy sepeserpun. karena di tempat sy itu 4 dan 7 bulan tidak harus yg wah. seadanya dana , cukup sederhana, yg penting doa, doa doa. berbeda dengan tempat bunda, semoga segera dapat jalan keluarnya ya bund.. semangat..

VIP Member

mba menurut aku, kl memang gaada gausah dipaksain, gausah sampe minjem2 jg. berat ke depannya nanti. kl ibaratnya sampe harus berantem sm ibu sendiri (ibu mba jg ngga ngasih modalnya kan buat 7blnan?) krn keadaan jg ga memungkinkan, menurut saya si gpp. trobos aja. toh mba bukannya durhaka yg berbuat apaa gt utk mencoreng nama baik keluarga, tp mba hanya mencoba grounding dan realistis. kl memang dr segi perhitungan mba dan suami ngga bisa, ya gausah dipaksa. itu hanya tradisi. bukan sesuatu yg diharuskan diatur dlm undang2 ataupun keyakinan. menurut saya gpp mba, kl ga bisa krn finansial ya gimana toh, keadaan setiap org ga bisa selalu sama.

udah mba gausah dipikirin lg dan jgn diperpanjang jg dg ibunya ya. bilang aja lg ga bisa, doakan semoga rejekinya ada, gitu aja titik. ibu nanti ngomong apa biarlah masuk kuping kanan keluar kuping kiri, cuekin aja. mba fokus dg kehidupan sehari2 dan buat lahiran nanti aja yaahh sehat2 selalu ya mbaa 💕

saya faham posisi bunda. Karna hidup Di kampung 7 bln.an itu udah kayak tradisi bun. pingen Gak ngadain Karna Gak punya uang. tapi ea itu pasti ibu bnd bakal Di omongin ma orang. mungkin it's ok bagi bunda Sama kayak yg saya fikirkan. tapi fikiran orang tua itu beda bun. kadang mereka rela hutang Karna Malu Kalo Gak bikin acara itu. ea ujung.y Kita yg susah. tapi gitudeh hidup Di kampung. bayak tradisi" yg kadang bikin Kita pusing sendiri. tapi alhamdulilah Di kampung suami acara 7 bln.an cuman untuk anak pertama. Kalo Di kampung q tiap punya anak. Dan Di sini pun Gak Ada acara turun tanah. jadi saya Gak begitu pusing mikirin.y Karna emang Gak punya duit.😫

saya pun bingung Kalo Di mintain solusi bun. Karna dulu alhamdulilah saya Di Bantu kk ipar. tapi jg saya Masih Jual cincin saya. Karna Gak cukup. yg sabar ea bun. mudah"an Ada jalan keluar.y 🙏

Bund kalau mnrt saya kalau ga ada ga usah dipaksain. betul mnrt bunda kalaupun ada uang lebih baik buat persiapan lahiran karena kita gak akan pernah tahu bagaimana kondisi lahiran nanti. Masalah Rezeki sudah Allah atur Bund.. Bunda cukup berpikir positif, Aamiinkan doa yang baik dan tetap bersikap baik sama orang tua Bunda. Mungkin Gengsinya tinggi di kampung Ortu Bunda jadi seperti itu. Jelaskan saja keadaan sekarang daripada berhutang itu akan menambah beban pikiran bumil takutnya nanti stress.Jelaskan saja baik-baik sama orangtuanya ya Bund. Semangattt

VIP Member

7 bulanan itu bukan sesuatu yang wajib moms, yang wajib itu periksa kehamilan + vitamin dan biaya lahiran, sampaikan kondisi mommy yang sebenernya ke orang tua, katakan sejujurnya apa yang sedang mommy alami saat ini, jika belum ada BPJS mending mulai pikirkan dan alokasikan dana yang ada untuk mengurus BPJS agar nanti lahiran bisa lebih ringan moms, jangan dibawa stress yaa, kasian dedek janinnya, yang pasti sampaikan sejujurnya ke ortu kalo emang saat ini keuangan keluarga mommy belum sanggup untuk melaksanakan 7 bulanan yang meriah, semangat ya moms 🥰

iya bun alhamdulilah klo bpjs udh ada😊

Sabar ya bun.. Kalo bunda emang belum ada biaya gak usah dipaksain.. Itu kan hanya tradisi. Atau slametan gitu kalo di daerah saya.. Yang penting mah, jangan lupa waktu 7 bulan itu dikirim doa², tahlil, surah² dalam al quran. Berdua aja kirim doanya sama suami di kamar gakpapa.. Waktu 4 bulan kemarin, sama kayak aku kok bun.. Gak ada acara. Karena emang biaya mepet banget.. Jadi sama suami cuma kirim2 doa, baca² surah al qur'an, sholawat.. Yang penting jangan lupa di doain, semangat bunda😍

VIP Member

Mau nurutin tradisi sampai kapan? Sekarang 7 bulanan, nanti anak lahir ngotot selapanan, lanjut inilah itulah... eh taunya aqiqahannya malah lupa 🌝 Bunda gpp tetep bilang ke ortu kalo emang ga bisa 7 bulanan, mau fokus dulu ke lahiran. Insyaallah kalo ada rejeki, aqiqahannya disegerakan, gitu. Kalo ibunya kekeuh maunya 7 bulanan, coba bunda kasih gambaran... ini ma aku punyanya cuma uang sekian, mau dibikin semeriah apa acaranya kalo dananya cuma sekian, gitu

yaiyabun mkst sya dalam islam juga diwajibkan kan?, susahbun klo ngmng sama orgtua ygpikirannya kolotbun😓

sama kaya saya dl waktu hamil pertama dipaksa ada 7bulanan dibilang anak pertamalah, ga sayang anak lah apa lah bla bla bla... dan akhirnya ngadain... pas lahiran cm pegang 4.5 jt itu blm buat keperluan lain2nya beli ini itu... eh malah habis lahiran ortu bilang udah tau mau punya anak harusnya pegang uang... saya diem tp dalam hati saya jawab udah kumpul lumayan malah buat 7 bulanan ya hanya sisa segitu... yasudahlah banyakin sabar aja yg penting sehat semua

yamkanya bun, ntrgiliran lahiran gamegang uang, dibilng ga ada persiapan lah, punya anak gapunya peganganlah segala macemm, serba salah emg😂