Kompres

Bun, sebetulnya habis imunisasi kalau anak rewel bekas suntikannya di kompresnya pakai air dingin atau air hangat?

29 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pada dasarnya kompres mengkompres bekas suntikan bukan suatu kewajiban karena memang bengkak atau nyeri bekas suntikan akan pulih sendiri. Tapi kalau mau dikompres, ya silahkan saja. Dalam 24 jam pasca imunisasi, kompres air dingin (es) ya, diulang beberapa kali. Kenapa air dingin? Untuk memperkecil pembuluh darah, jadi peradangan bisa ditekan. Lewat dari 24 jam pakai air hangat untuk memperlancar sirkulasi darah. Tapi sekali lagi, biarpun tidak dikompres, bengkak dan nyeri akan pulih sendiri. Pemulihan memang butuh waktu. cmiiw

Baca lagi
3y ago

maaf Bun mo tanya.. maksudnya air dingin..air biasa apa air es Bun...?? Minggu depan usia 2 BLN mo imunisasi..q jadi parno..takut nanti panas dan rewel

Dsa saya menyarankan air dingin, sih, untuk bekas suntikan yang bengkak dan nyeri. Dan saya praktikkan, setiap beberapa jam sekali, atau ketika anak mulai terlihat ga nyaman, kompres air dingin. Anak pun terlihat lebih nyaman dan ga rewel. Di webnya, IDAI juga cenderung menyarankan kompres air dingin untuk bekas suntikan. Sedangkan kompres air hangat bisa diberikan jika anak demam, dan diaplikasikan di dahi, ketiak, serta lipatan2 kulit.

Baca lagi
VIP Member

Jurus terampuh ku bun...setelah di suntik tempelin koyo salonpasukuran 2cmx 2cm pas bekas suntikan.pasti ank g rewel karna bekasx itu njarem(sakit) dan itu bkal kerasa hangat pkek koyo salonpas jgan koyo cabe yaa.merk salon pas..itu sih jurus terampuhku jadi setiap imunisasi sibbayi g rawel di bekas suntikan,cuma rewel karna panas bdanx aja.ankku usia 12bln

Baca lagi

Dokter DSA aku beda sendiri bun, Katanya cukup pakai air mengalir, ky keran gitu bun.. Kalo pakai air panas takut bekas suntikan nya sedikit melebar dan membekak.. Rada beda sih.. Padahal aku baca setiap bunda kompresnya pada air anget. Aku jg kaget dokter bilang nya gitu.. Tapi yo aku lakuin bae..πŸ˜‚

Baca lagi

Kalau saya pakai air hangat Bun kadang juga dikasih minyak telon ,dan setelah disuntik imunisasi dioles bunga bekas suntikan.y itu kata orang tua jaman dulu.biar tidak benjol

air anget bun.. sodaraku tenaga medis bilangnya air anget, bidannya juga setiap imunisasi bilang kompres air anget

Kompres pk air hangat bund..dan beri mnyk telon atau mnyak kayu putih sesudahnya..insyaallah gk bakaln bengkak

Air hangat bun. kl saya suka di campur asam jawa. liat di youtube pas sy coba ampuh jgπŸ˜…

VIP Member

air hangat bun, abis itu saya oles minyak kutus kutus alhamdulillah gak jd bengkak

VIP Member

Suster saya kemaren kasih taunya 20 menit air dingin, lalu 20 menit air hangat