pernikahan

Bun saya mau tanya, sebelum suami saya menikah dengan saya ternyata dia sudah menikah sirih dengan wanita lain 2 tahun lalu, bisa di bilang si istri sirih istri pertama dan saya istri sah adalah istri ke 2, saya sudah memiliki anak berumur 4 bulan dan saya baru tau semunya dari ibu mertua sa'at anak saya berumur 1 bulan, makin ke sini makin nyesek bun, saya sudah bertanya ke suami untuk mencari jalan keluar dan suami menjawab (bunda, ayah sudah tidak bersama dia, dia sendiri yang meninggalkan ayah bunda jangan hawatir) dan saya menjawab (tapi yah kan kalian belum bercerai kalau tiba'2 dia kembali bagaimana? Walau dia hanya menikah siri dengan ayah dia tetap istri ayah kan) suami terdiam, ya Allah bun sakit banget hati ini, awalnya semuanya adem ayem tapi begitu saya ada anak dengan suami si istri sirih seperti mengusik padahal dia sendiri yang kabur dari rumah sangking mau pisah sama suami dan sempat berapa kali menjalin hubungan dengan laki'2 lain, saya liat sendir di facebook sang perempuan. Suami seperti tidak perduli bun setiap saya bahas masalah ini, dia hanya memperlihatkan hp nya yang berisi pesan perdebatan mereka sa'at si istri sirih meminta pisah sampai kabur dari rumah, ya saya memang membaca percapakapan tersebut si istri sirih dengan lantang bialang dia sudah memiliki laki'2 lain dan meminta suami saya jangan menghubunginya lagi tapi suami bersihkeras meminta si istri sirih pulang agar bisa di bicarakan dengan keluarga masing'2 agar semua jelas, tapi istri sirih tetap tidak mau itu yang membuat suami saya malas mengurus perpisahan mereka lagi, padahal mereka menikah di KUA berarti pernikahan mereka tercatat, saya hawatir sekali, apa lagi sekarang si istri sirih sudah 2 kali ketahuan suami saya nongkrong minum di cafe depan rumah saya, padahal dulu tidak pernah suami melihat dia di daerah rumah saya, setiap hari saya gelisah saya takut dia menyerang saya karena saya berpikir walau bagaimanapun dia tetap istri pertama suami walau istri sirih dan si istri pernah memutus hubungan dengannya 2 tahun lalu.

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

Suami seperti tidak perduli bun setiap saya bahas masalah ini, dia hanya memperlihatkan hp nya yang berisi pesan perdebatan mereka sa'at si istri sirih meminta pisah sampai kabur dari rumah, ya saya memang membaca percapakapan tersebut si istri sirih dengan lantang bialang dia sudah memiliki laki'2 lain dan meminta suami saya jangan menghubunginya lagi tapi suami bersihkeras meminta si istri sirih pulang agar bisa di bicarakan dengan keluarga masing'2 agar semua jelas, tapi istri sirih tetap tidak mau itu yang membuat suami saya malas mengurus perpisahan mereka lagi, padahal mereka menikah di KUA berarti pernikahan mereka tercatat, saya hawatir sekali, apa lagi sekarang si istri sirih sudah 2 kali ketahuan suami saya nongkrong minum di cafe depan rumah saya, padahal dulu tidak pernah suami melihat dia di daerah rumah saya, setiap hari saya gelisah saya takut dia menyerang saya karena saya berpikir walau bagaimanapun dia tetap istri pertama suami walau istri sirih dan si istri pernah memutus hubungan dengannya 2 tahun lalu

Baca lagi

Ma'af bunda ternyata setelah saya tanya dengan jelas dan dengan hati dan kepala dingin dengan suami saat dia pulang keja malam tadi, suami saya dan istri sirihnya dulu memang sempat mengurus pernikahan mereka di KUA tapi terhalang kendala karena si perempuan maunya siri sampai dana terkumpul dulu, dan akhirnya suami saya hanya menanyakan persyaratannya sja di KUA dan pernikahan di lakukan di rumah si perempuan dan di hadiri semua keluarga dari pihak perempuan, tapi saya tetap tidak tenang bun karena bagaimanapun mereka masih pasangan suami istri, pisahpun hanya sebatas mulut dan via Wa dari sang wanita, tapi alhamdulillah sekarang hati saya lumayan lega setelah banyak mendapat jawaban dari bunda'2 semua, teramasih banyak bunda๐Ÿ˜Šโ˜บ

Baca lagi

Bunda ga perlu kwartir,andai kata suatu hari dy memukul atau blg bnda rebut Dy(maaf pelakor)bunda bisa bawa kehukum,pasalnya bunda punya bukti kuat apa yg dituduhkan salah....bunda kan menikah tercatat di negara(ada buku),nah nikah sirih memang sah,tpi tidak tercatat di negara/hukum....nah proses perceraian suami dgn sirih itu cukup lisan dan surat pernyataan kedua pihak saksi bahwasannya sudah mentalak 3 cukup diketahui pemerintahan sekitar tempat tgl(seprti lurah,RT dan RW).tidak perlu naik sidang apa bila status KTP belum berubah.

Baca lagi
5y ago

Amin bun, terimakasih banyak

Klo ga salah. Klo suaminya dengan istri pertamanya sudah menikah sah menurut hukum dan agama maka pernikahan ke 2 dengan bunda ga akan bisa sah. Karena di kua pasti ada recordnya. Krn kita sudah sistem online sekarang. Klo bunda dan suami ada buku nikah. Maka yg sah menurut hukum dan agama ya pernikahan bunda. Setahu saya begitu.

Baca lagi

Kalau di KUA mah bukan nika siri bun.. kalau nikah siri biasanya cm ditempat pak ustad.. trs klo nika siri apabila suami blg pisah aja uda talak n udah cerai.. bgtu pula si istri.. tp sy jg kurang paham hukum talak pd nika siri

5y ago

Itu lah yang membuat saya bingung bun, kata suami mereka hanya menikah sirih untuk menghindari zina dan mengumpulkan dana untuk acara resepsi tapi saat saya tanya menikah di mana suami menjawab di KUA

VIP Member

Kalo mereka nikah di KUA itu mana bisa siri bun. Lagian kalo udah bertahun2 gak komunikasi berarti mereka udah pisah bun. Toh suami bunda gak ada kasih nafkah ke dia kan.

5y ago

Bunda buktiin aja ke kua, coba liat apa status suami bunda sebelum menikahi bunda. Kalo di kua menyatakan udah pernah menikah berarti orang itu menikah resmi, tapi kalo status di KUA masih perjaka sebelum menikahi bunda berarti emang nikah siri bun. Itu kan bisa dilacak. Kalo memang dia dulu memang nikah siri pasti belum tercatat di negara, tapi kalo nikah resmi otomatis status di negaranya berubah.

VIP Member

Maaf bun, klau nikah di KUA itu sah di mata hukum negara ๐Ÿ™ Klau siri biasanya cuman manggil ustadz dan saksi dilakukannya dirumah pribadi gak bisa di KUA

Sebaiknya suami bunda harus tegas, kalau memang udah ga ada hubungan diselesaikan urusannya sama istri pertama biar bunda lebih tenang.

5y ago

Saya inginnya seperti itu bun tapi suami malas karena si perempan dulu sudah tidak menggap suami masih suaminya jadi kata suami apa lagi yang perlu di selesaikan, lagian ayah kan punya bukti kalau dia sudah menganggap hubungan kami berakhir

Kl Menurut agama udh 2thn gt mah udh cere bukannya? Maap kalo salah saya, setau saya gitu soalnya

5y ago

Kasian debay nya๐Ÿ˜ญ

Kalo nikah di KUA mah bukan sirih kali bun, itu suami bunda harus tegas

5y ago

Itu lah yang saya bingung bun, kata suami mereka hanya menikah sirih untuk menghindari zina sambil mengumpulkan dana untuk resepsi, tapi pas saya tanya nikah di mana suami menjawab di KUA