22 Tanggapan

Kyknya dia bukan autis.. lbih karena diabaikan perkembangannya jd ga maksimal bun... Kasihan bgt sih bun ponakanmu, ibunya tega bner gada rasa keibuannya sedikitpun gitu... Emg dia pkir anak tuh dkasi mkan doang cukup apa? Neglected parenting banget itu lho, bner2 peranan ibunya cuma mngandung n lahirin doang, ngurusinnya ga becus... Tuh anak jg klo bisa mah gmau kali lahir dari rahim ibunya, tau bakal dicuekin gtu.. mnding taruh aja d panti asuhan sekalian gih klo ga niat punya anakkk Kmu ajarin bun apa aja yg ponakanmu ktinggalan dbanding anak seusianya yg lain, jgn ngarepin emaknya lah, ibu tolol itu mah.. anak itu gada yg bodoh, klo diajarin pasti pinter, ponakanmu tuh kbanyakan didiemin aja mknya kyk anak "kurang" Ksel bacanya aku Ngomong2 ada bapaknya ga tuh anak? Abangmu kan? Jgn bilang ibunya janda dikecewain suami trus lampiasinnya ke anak? Klo bapaknya masi ada sama aja ga becus jg ngurus anak

Suami nya krj bun..seminggu sekali baru plng...klo pas ada bapaknya..bapak yg urus...yg bikin kadang suka kesel..smuanya sibuk main hp...aku mau negor trus ya g enk...nti disangka gmn...paling aku ngomng ke suami ku..nti baru dia yg blngin...

Jika anak terlalu banyak bermain gadget maka anak hanya akan terfokus pada layar yang dimana hanya ada komunikasi satu arah tanpa adanya timbal balik (feedback) dan itu menyebabkan anak terlambat bicara atau speech delay, sehingga anak hanya melihat dan mendengar tanpa diajak untuk ikut berbicara, juga karna tidak ada stimulasi dari orang tuanya atau orang-orang sekitar. Saran saya lebih baik tegur orang tuanya, karna jika anak masih dibiarkan terus-terusan bermain gadget maka akan berakibat terhambatnya perkembangan bahasa dan juga sosial emosional pada anak itulah mengapa anak gampang marah, menangis, menyendiri, dan tidak memperdulikan orang disekitarnya. Kasian, masa golden age pada anak harus terlewatkan karna orang tua yang kurang perduli pada anaknya.

Kalau anak sudah seperti itu akan susah jika tidak ada niatan dari orang tuanya untuk merubah pola asuh terhadap anaknya karna akan berpengaruh hingga si anak dewasa. Jika anak sudah kecanduan cara pengobatannya harus ada campur tangan psikolog anak. Tapi kalau bunda bisa bantu tolong ajak bermain si anak, berikan stimulasi yg harusnya dia dapatkan diusianya seperti memberikan makanan yg bergizi, buat anak mengalihkan perhatiannya dengan mainan yang berwarna atau yg menarik, selalu ajak berkomunikasi atau merangsang anak selalu untuk bertanya dengan menggunakan media yang menarik pada anak, untuk sementara waktu jauhkan ponakan bunda dengan gadgetnya. Ini agak susah bun karna si anak sudah kecanduan dengan gadget sehingga menghambat perkembangannya, yang penting bunda mengajarkannya dengan sabar dan berulang.

Nah ini persis kyk ponakan sy bun. Dia umurnya 3th sulit bgt makannya. Kdang sya ajak keluar makan2 eh dia sma skali gamau makan. Cuman minum sufor aja badannya smpe kurus bgt. Dan kalo d ajak ngobrol sma org dia sma skali ga respon cuman senyum2 aja ga respon. D panggil2 namanya jga kurang respon. Belum bisa bicara. Cuma bisa 3 kata ibu ayah susu itu aja. Tiap ketemu sy slalu ajak dia bicara slalu coba kyk ayo kita makan kakak makan ini ya pake sendok kyk gitu , dia malah main sndiri ga respon. Kasian jgankrena ortunya jga sibuk d rumah kdang dia sndirian kdang ada nenek

Mungkin sya bisa dibilang bersyukur karna dpt banyak pelajaran dr rencana yg Alloh atur, sya dikasih anak tidak semudah orglain yg baru nikah sudah hamil, sya kosong 3thn dan itu perlu banyak perjuangan & biaya buat dpt anak , pas lahiranpun banyak keluhan , dan masalah alhamdulillahnya ank sya lahir selamat,sempurna. dr situ sya bisa menghargai perjuangan, bisa selalu bersabar karena sya bukan tipe org yg sabaran awalnya. Bersyukur jd pribadi yg lebih baik

Slmt ya bun...jadi seorng ibu skrng😇

Ada kemiripan sama kaka ipar saya,dia sibuk sndri anak nya di urus ibu mertua ku, smpe kdng suami ikut marah,....yg aneh kaka ipar saya suka bilang umur sgini blm bisa baca (ponakan saya sdh tk b)...ko anak mu sdh bisa baca, saya hanya bisa jwb guru trbaik adalah ibu,saya jwb bgitu agar dia mengerti... Kdng ksian ponakan saya menangis,marah marah tak jls....

Waduh bun udah 4 tahun tapi belom bisa ngomong dan malem2 bangun benjotin kepala.. bahaya itu bun.. mendingan diperiksakan takutnya kalau kelamaan bisa tambah parah .. apalagi ga makan nasi harusnya anak segitu sudah makan apa aja dan aktif banget diluar ya dan bahkan sudah bsa sekolah

Kasian anaknya bun. Curhatin apa laporin kemana gitu bun. Kalo di sini ada petugas dari puskesmas yg bagian psikologi yg bisa bantu kasus kyk gitu. Jadi bisa dicurhatin ke sana.

Wahh itu kekerasan pd anak loh kasihan umur sgitu udh dpet perlakuan sperti itu dr ibunyaa,, Itu mah cobaa ibunyaa dinasehatin dulu ,,kl ga mempang dilaporkan ke pihak berwajib...

Anak nya nggak diapa2in bun😑 cuman ga dipeduliin

Anak umur 4 thn kn lgi masa di mana dia meniru sekitar dan byk belajar,, hrusnya jgn hp dan d kamar trus bun,, ajak sosialisasi. Ibu nya aja itu mh yg males bun,

Emaknya belum pernah diceramahin ya Bun? Aku kalo ada anak tetangga mainan hp aja aku bawa kerumah, ga seneng sama anak kecil yang udah pinter main hp

Itu suami nya gx komen apa² bund...??? Suami saya aja marah kalau anak pertama saya pinjem hp tante nya terus mainan barbie/mainan yg lain nya d.anggurin