16 Tanggapan

buat yg pd komen normal bb segitu itu kl kondisi umum, mungkin bunda yg nanya kecil/ pendek jd harus kontrol bbj supaya cukup lewatin panggul pas lahiran, seperti sy. sy bener2 diet kl mau lahiran normal, uk 37w bbj 2,5 jd pas hpl g sampe 3kg. mau sharing kl sy dietnya kurangin karbo dan manis aja, jd misal makan nasinya dikit banyakin sayur (tinggi serat jd awet kenyang) dan lauknya sebangsa ikan (tinggi dha baik untuk otak utun). kl pagi sarapannya susu kurma sm beberapa potong buah, baru nnti kl udah laper bgt jam 10an makan berat, siang kl laper lg buah dl jam 2 an makan berat. pilih buah yg tinggi serat jd kenyangnya awet, dan manis dr fruktosa beda sm manisnya gula tebu jd lebih aman buat diet bbj trs kl posisi janin sy jg baru mapan pas 37w, 36 w masih blm, kl sy caranya pakai metode paz maryam (bisa cek youtube) membantu bgt buat arahkan janin ke posisi optimal dengan cepat. sebelumnya sy yoga, gymbal, avirmasi, dll tp kurang greget hasilnya dan capek hehe

bisa muter lagi ya bun posisi janin nya

Kalo aku mending itu diet bun, kurangin manis aja. Karena udah hamil tua kek gimanapun bbj bakal cepet naiknya. Bukannya gimana² biar mudah aja lahirannya, meskipun tenaga masih kuat tapi lebih bagusnya digedein pas dedenya udah keluar aja itu kata bidan yang nanganin aku. Trus masalah posisi telentang (punggung bayi ada di belakang/bayi hadap perut ibu) itu kemungkinan lahiran normal kecil, karena posisi itu bakal mempersulit proses lahir. Si ibu bakal ngerasa sakit yang lebih saat proses persalinan bahkan bisa juga baby ga kunjung keluar (penjelasan beberapa dokter & bidan di youtube). Mumpung masih ada waktu, banyakin nungging, afirmasi dedenya suruh muter posisinya, banyakin tidur miring kiri.

Berpikir positif aja bun, memang hamil tua banyak yang dipikirkan. Aku juga kemarin gt. Tapi selalu kuputar lagi pikiran² itu, semua demi dede. Pntg usaha dan doa sama minta tolong dedenya biar pro sama kita buat lahiran normal. Kalo dipikirkan lama² malah bunda down, harus happy bun, usaha usaha usaha. Masalah hasil biar nanti gimanapun demi anak.

Coba banyakin nungging / ngepel jongkok, sambil ajak ngomong dedenya. Saya juga lagi worry nih dari 30 week sampe 36 week, kepala dede udh dibawah, pas 30 week usg kepala dibawa dan ngadepnya ke belakang, kata dokter udh bener. Cuma sekarang blm usg lagi, jadi kepikiran terus takut muter lagi, karna blm masuk panggul :(

aku sih kt bidan udh ngunci bun tp jg kdg worry soalnya kdg ngerasa kaya kaki di sebelah sini, trs pindah ksni, ttp aja jd pikiran. intinya mah kl blm keluar yah bun, kita ga tenang koh..

Bun saya 37w bb 2,9 kaga disuruh diet 🥺🥺🥺 itu masih normal bun cuman kurangin makanan manis aja soalnya setiap hari bb janin naik 30gr kalo ga salah

saya minggu kemaren 36w bbj 3,2kg tp ko ga disuruh diet ya? 🥺 banyakin jalan kaki, ngepel sambil jongkok, nungging, sujud.

aq 36w juga 2.6 tp kata dokter normal.. ya walaupun dokter bilang normal tp aq kurangin makan nya biar ga gede" bgt...

Kalau di aplikasi tap ini sih 36 weeks memang berat nya 2,6 sih bund

saya 37w bbj udah 3,1 kg . kata bidan harus diet ketat😥

Mnghindari karbo dan gula bun sering" nungging juga

saya 36w bbj 2.6 normal kok kata dokter