Caesar atau normal tapi vakkum?

Bun saya habis dikasih rujukan utk cek mata (-7) kata dokter mata ,mata saya normal gaada robekan dsb tapi tetep yg mutusin dokter kandungan. Tadi saya kontrol malah saya dikasih pilihan caesar atau normal tapi vakum . Resiko caesar katanya dikehamilan berikutnya harus caesar lagi. Kalo bunda diberi pilihan lebih pilih mana?#bantusharing

16 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Aku sh pernah baca2 katanya yg minus tetap bisa melahirkan normal, tp aku bacanya ga tuntas ๐Ÿ˜…... Jd masih kurang bisa kasih komentar.. Tp yg cukup jadi perhatian aku yaitu pas melahirkan vbac kemarin, bidannya bilang pas ngeden mata harus kebuka dan gigi harus beradu. Jadi ga boleh matanya merem Ya mungkin ada hubungannya disitu, tp gatau jg deh ๐Ÿ˜… Kayanya melahirkan tuh ga harus ngeden sih bun, kalau emg tau teknik nafas yg baik dan benar.. Aku krna ga belajar banget ttg teknik nafas dan nafasku jadinya pendek, ya endingnya harus ngeden kuat deh ๐Ÿ˜… semangat bun

Baca lagi

Halo bun, berbagi pengalaman aja yaa.. mata saya minus, silinder dan ambliopia. Saya 2x lahiran normal. Org yg pny mata minus dgn retina aman emg bisa melahirkan normal. Tapi ada resiko nya bun.. setelah lahiran minus pst nambah.. setelah lahiran normal pertama minus dan silinder saya bertambah tp ga byk. Tp setelah lahiran kedua minus dan silinder saya nambah 2x lipat. Jd pilihan ada ditangan bunda.. aplg minus 7.. bunda siapkah kalau minus nya bertambah?? Dipikirkan baik2.. apapun pilihan bunda semoga lahirannya lancar dan sehat semuanya..

Baca lagi
1y ago

@bunda nia : kondisi mata org beda2 yaa bun.. belum tentu di bunda bakal nambah byk.. tp emg sebaiknya dipikirkan baik2.. pengalaman saya begitu..

VIP Member

ga perlu repot bun. cek disitu dokter kandungan ada berapa? klw ada banyak, cobain pindah ke dokter kandungan lain. bisa jadi kalau dokter mata bilang aman tapi dokter kandungan bilang caesar aja, dokternya itu pro caesar. pengalamanku dulu begitu, cuma aku nanya dulu ke temen atau orglain di rs yg ku rujuk dokter yg pro normal siapa namanya, nanti tinggal cari jadwal priakteknya

Baca lagi

setau saya kalau divakum banyak resikonya bunda.. kalau saya diberi pilihan seperti itu saya jauh lebih rela di SC daripada kepala anak saya divakum .. temen Deket saya kehamilan pertama SC lalu kehamilan kedua bisa normal dengan jarak jadi tergantung dokter dan kondisi ibunya juga, kalau memang memungkinkan kehamilan kedua normal pasti bisa normal kok.. ga ada yg mustahil Bun

Baca lagi
VIP Member

Mending SC bundโ€ฆ. Pengalamanku lahiran 1 april, aku udah pembukaan 10 tapi akhirnya SC cito pdhl udah induksi juga tp kepala anakku gamau turun dan ketuban udh abis. Jadinya ngrasain sakit dobel. Drpd bunda ambil resiko normal vakum yg menurutku resikonya tinggi juga ke mata bunda, blm tau juga bakal berhasil apa gaโ€ฆ. Mending lgsg sc aja, drpd ngrasain n resiko dobel2

Baca lagi

kalo dokter mata bilang aman nggak ada robekan dkk, kayaknya beneran aman deh buat lahiran normal. saya dulu begitu waktu anak pertama dan alhamdulillah nggak apa2. tapi pas waktu anak kedua, dokter mata tidak menyarankan lahiran normal karena kondisi retina mata ada sobekan jadilah SC. kalo memang dikasih pilihan begitu, mending SC aja sekalian. divakum berat

Baca lagi

saya jg minus tinggi Bun diatas 7. kata dokter bisa lahiran normal tapi resikonya retina robek kalo salah "ngeden". dokter kandungannya gak mau ambil resiko, saya jg sependapat sama dokternya. lebih baik SC aja. insyaAllah aman kok. ini lagi hamil anak ke-2. hpl September. doain ya Bun insyaallah SC lagi

Baca lagi
TapFluencer

saya minus 7 lahiran normal tanpa vaccum kok, sebelumnya sudah di rujuk ke spesialis mata dan dinyatakan baik, dokter matanya malah nyaranin buat normal dan dokter kandungan pun demikian, setelah lahiran saya cek dan ternyata minus tidak nambah,,, dokter SpOG saya bahkan pernah menangani kasus minus 10..

Baca lagi
1y ago

nah kalo retina tipis sih kalo saya pribadi mending SC bund, walaupun bsk kehamilan ke 2 harus SC lagi ya nggak masalah.. Krn kalo misal lahiran normal dengan retina tipis itu rawan sekali, walaupun vaccum ttp akan ada tekanan, dan kemungkinan kehamilan ke 2 bisa SC malah an... tapi ya semua di tangan bunda kan ya... kita sebagai pembaca hanya menyarankan saja...hehehhehe

ank prtma sya normal vaccum krna kaki ny kelilit tali pusar,,, Alhamdulillah ank sya normal, sehat, tanpa kekurangan suatu apapun,,, tpi kurang tau ya klo misal di vaccum ny dri awal, klo ank sya kepala ny udh mau keluar cma ke tarik tali pusar, jdi di bantu vaccum aja,,,

Baca lagi

cb cari second opinion ke dokter kandungan lain bun,apakah tdk bisa lahiran normal tanpa vakum. kalau sy di posisi bunda sy pilih sc aja sih,gatau ya tp sy lbh banyak denger risiko ke si dedenya kalau di vakum tu lbh besar