Tinggal dengan mertua

Bun saya ga betah bun tinggal sama mertua. Saya merasa ga nyaman bun. Mertua saya dingin, paling nawarin makan. Jarang ngobrol, saya jadi tambah sungkan. Saya batin bun, sepertinya saya stres setelah kemarin melahirkan. Saya coba menghibur diri tapi tetep saya ga nyaman. Saya mau ngontrak bingung anak saya sering rewel banget ga mau lepas sama saya. Di rumah mertua saya makan pun rasanya ga enak. Mana saya lagi menyusui. Saya sudah bilang suami pengen di rumah saya dulu. suami mau tinggal di rumah saya tapi gitu mimiknya ga seneng gitu. Saya bilang ke suami saya ga betah, sama saya juga ga betah. Mana saya lagu nyusuin anak saya 4 bulan. Saya stress, pusing#seriusnanya saya harus gimana?

22 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda udh pernah coba ajak mertuanya ngobrol? mungkin mertuanya dingin karena sama seperti bunda, sungkan mau ajak ngobrol duluan. coba bunda yg mulai. klo saya memang tinggal dirumah sendiri, tp kmrn pas lahiran mertua saya datang tinggal dirumah saya sampai hampir 4 bulan, dan saya seneng sih karena ada yg bantu2 dirumah, bantu urus bayi dan rumah jd saya ga stress2 amat, justru klo sendirian urus bayi baru lahir ditambah ngurus rumah malah jadi stress karena kerjaan double2. meskipun mertua ga ngajak ngobrol biasanya saya yg duduk disebelahnya ajak ngobrol duluan.. 😁😁 coba deh mulai komunikasi dengan mertua, karena dari cerita bunda sepertinya mertuanya cuma pendiam aja kan? ga sampe yg jahat banget kyk misalnya nyuruh2 ini itu atau ngomel2 atau ngata2in juga.. sepertinya kurang komunikasi. klo memang ga bisa, satu2ny jalan keluar ya ngontrak bun. karena klo bunda aja ga betah tinggal sama mertua, trus mau paksa suami untuk tinggal sama ortu bunda (yg berarti mertua suami kan jatohnya), yah kan jadinya sama aja. suami juga pasti ga bakalan betah. jd mending bilang baik2 ke suami klo bunda pengen ngontrak aja. semoga membantu ya bunda, sehat selalu bunda dan adek bayinya 😁😁

Baca lagi
2y ago

iya bun, kurang komunikasi. saya orangnya ngomong terus bun. tapi kadang ga mood kalau kita ngomong ga di obrolin balik. kayak saya cerita panjang lebar ttg kampung saya. tapi mertua cuma ohh gitu ya disanaaa, kadang suka sih cerita balik tapi jatuhnya kayak itu lagi itu lagi. saya jadi merasa ga sopan ngomong mulu bun. skrg saya ngerasa ga betah karena ya sikapnya diam gitu

aku juga dulu gtu bun pertama nikah ikut suami sampe 2tahun aku baru hamil anak pertama... aku terpaksa ikut wlau ga betah krn suami kerjanya jauh kl dr rumahku selama itu aku kerja krn bete tinggal di dekat mertua ga betah pas mao lahiran aku berhenti kerja dan lahiran di rumah ibuku abis lahiran aku ga balik lagi ... akhirnya aku tinggal di rumah ibuku pindahan lagi suami juga ikut tp ga enak juga tinggal sama ortu pas anakku dah 3tahun aku pindah lagi ke kontrakan mertua tp ttp ga betahπŸ˜€ aku kira dah punya anak bakalan betah ttp ga betah sampe 2taun aku coba sampe aku hamil anak ke 2 eh aku keguguran dr situ aku mutusin buat pindah lagi ke rumah ortu cuma aku ga nyampur ortu aku minta bikinin di sekat rumahnya alhamdulillah walau cuma seperti kontrakan sekarang nyaman di kampung sendiri dan anakku juga betah di kampung kelahiranku dan aku hamil lagi sudah 30minggu ... intinya pikiran kita harus tenang bun kl memang ga betah ga bisa di paksa emang bikin batin

Baca lagi
TapFluencer

yang mau perlengkapan rumah tangga, mainan anak dll contoh ny. kulkas, hp, oven listrik, sepeda, kursi dll boleh wa 08992236026/DM ig @mithaandrianijoni yah bun... qt ikut event 0 rupiah, gratisss tanpa dipungut biaya, hanya niat saling tolong menolong aja 😊 event 0 rupiah (modal jempol, ktp, no hp & sedikit usaha + waktu 10 menit aja) sambil tiduran, sambil ngasuh anak, sambil kerja bisaaaaaa. ayok bun.. kalo ada yg gratisan buat apa beli, uang ny bs dipakai utk keperluan yg lain/utk ditabung aja. note : berwaktu yah bun, jd setelqh dikirim step2 nya wajib di ikutin sampai selesai, tenang cmn bentar kok 10 menitanjfuf

Baca lagi

itu bunda masih d tawarin makan, lah ak jrang* d tawarin makan, jd kadang sya beli d luar mkn d luar, sehari sya gk mkn k dapur gk d tanyain keadaan lagi hamil 5bln, cuma gara-gara sya berhenti kerja krna ngidam parah smpek 4bln, dan prnh kggran 2x, dan sya jg jrang bsa bantuin mertua jd ya begitu, tp mau gmna lg wong sya ngidam parah smpek d sruh opname tp sy gamau krn kasian suami gk bsa krja trs yg nungguin sya drs siapa kn, tiap ad tetangga ngomongnya ap* sendirian gada yg bantuin, pngen bgt ngomong sma mertua biar tau keadaan ku, tp ak tkut nya mlah jd bertengkar dan ak milih diam aja

Baca lagi

hay kamu mbk cantik.. sama aku dulu juga gtu. nyampek anaku mau tak cekik. aku setres banget suami nggk mau tau. pokoknya aku harus tinggal dirumah mertua. sedang kan rumah ku sama rumah suami beda provinsi. ngg ada temen ngobrol . jauh dri orang tua. aq setres. . pas aku bertengkar hebat sama suami. aq minta pisah aku nggk kuwat. akhirnya suami bawa aku ke Surabaya. disni ngekos. alhamdulillah kita nggk jadi cerai. kita malah romantis adem ayem. karna mggk ada keluarga yg ngompor2 in.

Baca lagi

coba menghibur diri aja bun ,, d bikin rilex aja ,, aku juga tinggal serumah sama mertua ... tapi aku nggk trlalu memikirkan gmna sikap mertua ke saya .. yang saya pikirkan cuma anak sama suami .. pokonya saya tinggal sama mertua hanya utk suami dan anak .. dan karna saya ikut suami .. banyak bersabar .. cuek aja bun .. kalau terlalu d pikirin malah stress ... 😊

Baca lagi
2y ago

aq juga sama tinggal sama mertua, dan mungkin ngalamin apa yg mom alamin, saya cuma d blg harus sabar aja sama suami... mau menghibur diri jg ga tau kemana, soal saya tinggal d kampung suami. pengen cerita banyak tapi ga bsa soalnya HP saya sering di cek suami, klo dia baca bisa habis di caci maki saya nya. saya hanya bisa mendem semua nya sendirian mom skrg. udh males ngeluh ke suami, mungkin ada waktunya nanti saya yg akan angkat kaki dri rmh org tuanya. ketika hati saya bnr2 udh capek. karna sayapun udh ga punya org tua lagi, bingung mau cerita kemana.

Enakan ngontrak aja kalo gitu, dari pada nanti ke rumah org tua malah ada masalah sama suami. Memang ada masanya anak rewel maunya di gendong2 tapi nanti lama2 nggak kok, kalo anak tidur bisa ikutan tidur, masalah kerjaan rumah bisa di beresin pas ada suami, sukur2 suami mau bantu kerjaan rumah supaya lebih ringan

Baca lagi
VIP Member

kl mnurut sy mending ngontrak deh bun,jgn tinggal sm mertua atw sm ortu sndiri..jd ditengah2,,bunda ngalamin yg gk enak tinggal sm mertua bgtu jg suami gk enak tinggal sm mertuanya,krn sy sm suami prnh bahas ini ni..serba gk enakan tinggal sm mertua lama2,pling betah seminggu udh lama itu,qt mw ngapa2in kaku bgt..jd saran sy mnding ngontrak.

Baca lagi

kalo ak terbalik karna bumer bukn bnyak bicara sih cman kalo ada pembahasan apapun itu engk pernah mengiyakan apa kata ku pasti ada aja yg bikin dy ngelak. awal2 nikh sblm ad anak suka ngobrol masih tapi skrng ak lebih bnyak diam menghindari hal2 yg engk di i ginkan krna sakit kalo kita ngomong engk pernah di iyakan kaya bumer aja yg bner

Baca lagi

mgkn bunda butuh teman bicara..sbnernya kalo mertua dingin malah ga ribet tp kayanya bunda sm kaya saya gabisa kalo ada orang tp diem2an mana serumah..kalo ada sodara deket atau temen bs diajak mampir sesekali bun biar ada temen cerita sharing parenting gitu.lumayan mengurangi stres.dulu sy minta adek sy mampir pas pulang kuliah

Baca lagi
2y ago

aku jg gt lho bund, dlu sblm nikah dirumah ortu rame suka brcnda gt lah pkoknya, gliran udh nikah ikut mertua agak stres jg krna rumah nya sepi mana mrtua udh tua seumuran kakek ku jd klo ngbrol ga nyambung krna kita beda latar blkang jg jd lbh sering diem dikamar, tp Alhamdulillah suami ngertiin jd sring anter plng trs pas hamil tua jg disuruh di rumah ortu skalian pas lahiran nnti biar ada tmen sma ada yg bantuin