GAK TAU HARUS NGAPAIN LAGI PERKARA ANAK GAK MAU MAKAN DAN BB STUCK

Bun, please aku benar2 gak tau lagi harus ngapain, ini sudah 2 tahun 1 bulan ๐Ÿ˜ญ perasaan aku sudah pada tahap usaha yang mencoba segala cara dan upaya. Anakku sampai hari ini masih GTM sejak dia mulai MPASI. Aku bakal cerita lagi runutannya. Jadi, anakku lahir dengan BB 3,4 Kg, 6 bulan pertama pertumbuhannya alhamdulillah sekali, full ASI tapi badannya gemoy, 6 bulan BB nya sudah 7,5 KG. Mulai 6 bulan kurang beberapa hari aku mulai kasi MPASI ke anak tahap latihan makan, dimulai dari bubur halus, Beberapa hari berganti bulan, anakku masih mau disuapin tapi gak pernah mau dihabiskan. Mencapai 1 tahun dia sudah GTM, berbagai cara aku lakuin, mulai dari gonta ganti menu dan tekstur, dari bubur halus ke kasar, homemade ke fortive, gonta ganti sendok, tanpa sendok, sampai makan sendiri sudah aku terapin, Gak ada yang berhasil, Semakin bertambahnya usia BB Anakku sudah mulai seret, dari yang nambah 1 kg tiap bln, 700g, 500g, sampek 200g, tentu saja aku semakin resah ๐Ÿ˜ญ Aku bawa ke puskesmeas, ditimbang Bb Anakku termasuk bagus, cuma dikasi saran2 aja. Tiap kali aku mengeluhkan ke orang2, semua orang selalu nyepelehin, jawabannya selalu sama "gapapa, nanti mau makan sendiri, yang penting ASI nya kuat, anakku dulu juga begitu" kucoba afirmasi diri sendiri untuk percaya dan fokus ngasi ASI ke anakku sambil terus berusaha ngasi makan walaupun gak bisa disiplin karena yang aku perhatikan, anakku makin sering2 dikasi makan, malah makin sering nolaknya. Berbulan2 berlalu, BB anakku makin seret, naik 100 gr aja udah sukur, aku akhirnya memutuskan membawa anakku ke DSA, DSA pertama cma dikasi suplemen, gak ada ngaruh apa2, DSA ke 2 cuma mendiagnosa anakku kekurangan zat besi makanya dikasi 2 botol penambah zat besi, gak ngaruh juga, selama berbulan2 anakku BB anakku stuck di 9,5Kg. Ku bawa lagi ke DSA yang berbeda, saat itu akhirnya semua nya dicek, darah, urin, dan feses, yang bermasalah cuma kurang zat besi, lagi2 anakku diberikan obat penambah zat besi 4 botol dan akan dievaluasi 1 bulan ke depan. Menjelang ramadhan kemarin ku putuskan untuk menyapih anakku, karena sekalian 2 bulan lagi juga sudah mau 2 tahun, aku juga mau puasa full, harapannya, kalau ASI ku seret, dia lapar dan akhirnya mau makan. Awalnya dia ku sapih di malam hari, awalnya riweh tiap malam nangis, tapi lama2 mulai terbiasa, siang harinya aku puasa, tapi tetap ku susui, tapi tetap aja dia gak mau makan ๐Ÿ˜ญ Sampai di pertengahan puasa, aku kaget, anakku gak pipis selama sehari semalam, aku panik banget, kupikir efek suplemen penambah zat besi yang diberikan, ku bawa ke UGD, sampai disana kantung kemihnya diperiksa, ternyata kantung kemih anakku kosong, dia gak pipis karena kurang minum ๐Ÿ˜ญ merasa bersalah banget, bisa2nya aku gak merhatiin selama ini anakku kurang minum sampai kantung kemihnya kosong ๐Ÿ˜ญ Selama ini aku ngerasa sudah memberikan dia ASI dan air putih, walaupun dia emang minumnya suka dikit2, nyedot seteguk2 tapi sering, aku gak tau ternyata separah itu ๐Ÿ˜ญBesoknya aku gak puasa lagi, dan gak jadi ku sapih. Sebulan berlalu, tiba saatnya mengevaluasi, kaget banget, ternyata BB anakku turun 2 ons, efek aku sapih dan aku puasa, pastinya ๐Ÿ˜ญ Sedih banget, udah BB nya stuck berbulan2, eh malah makin turun lagi ๐Ÿ˜ญ Karena sudah cek minum penambah zat besi, maka dianggap dokter masalah zat besinya sudah teratasi, tahap selanjutnya dilakukan tes mantoux untuk mengetahui anakku ada TBC apa enggak, dan setelah dites alhmdulillah negatif, dan dokter menyimpulkan anakku hanya tidak mau makan saja makanya gak naik2 BB nya. Kembali lagi, ujung2nya cuma disuruh makan 3 kali sehari , snack 2 kali sehari, dan susu 3 gelas sehari. Resep yang sebenarnya tidak kubutuhkan karena aku juga tau, tapi masalahnya ANAKKU GAK MAU. Gak mau makan, boro2 mau minum susu, snack juga cuma mau dikit2 ๐Ÿ˜ญ Sudah 2 bulan berlalu, sebenarnya ada sedikit peningkatan, BB anakku sudah balik ke 9,5Kg, dan dia mau makan dikit2 tapi gak mau lauk, maunya nasi tok, mie tok, kerupuk tok, tiap makan aku selipin lauk selalu dilepehin, gimana coba?? ๐Ÿ˜ญ udah gitu maunya makan sesuai mood dia, gak mau makan teratur, sukur2 mau makan 2 kali sehari. Susu juga, dulu aku mikir dia gak perlu minum susu, yang penting makan yang bergizi, kalau udah gini, aku mau kasi susu apa aja, selagi mampu mau yang mahal juga gak apa2 asal gizinya terpenuhi, tapi susu apa aja gak doyan bun, mau dikasi anget atau dingin pun gak mau juga๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ Capek bun, udah mau menyerah, tapi gak bisa perkara anak ๐Ÿ˜ญ takut banget anakku stunting bun, takut banget anakku tumbuh gak sesuai usianya, jujur aju gak iri apa2 sama orang lain, aku cuma iri sama anak orang lain yang mau makan lahap, please bun, bantu jawab, bantu kasi solusi ๐Ÿ˜ญ

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

mungkin ngaruh ke kondisi anak Bun, ada masanya anak tumgi juga kan yg bikin dia gtm, atau dicoba makan bersama anak2 yg lain Bun, atau sambil di ajak jalan, sambil main di taman, atau apapun yg bikin dia mood, jangan sampai dia trauma makan Bun, mungkin tanpa sadar bunda maksa dia makan disaat dia sdh tdk mau makan coba di evaluasi lg Bun jangan menyerah ya tetap semangat

Baca lagi