Lahiran SC jadi buah bibir keluarga besar sampai di katakan cacat dan gagal jadi wanita !

Bun minta pendapat ... Saya lahiran sc baru sebulan 28hari, dan anak saya pun umurnya msh 1m28d... Keluarga saya menentang keras saya lahiran SC dgn alasan apapun, tapi karena panggul sempit dan pembukaan stuck di 1 selama 12jam, suami saya memutuskan untuk saya SC ... Jelas keluarga saya marah dan tidak terima, meskipun akhirnya pasrah... Tapi pasca SC, bukan dukungan yg saya dapat tapi saya jadi buah bibir keluarga besar, dan di salahkan oleh ibu saya sendiri, katanya saya "gagal" "cacat" jadi seorang wanita .. Di tambah asi saya saat itu belum keluar, dan puting saya masih datar, bayi saya berat nya hanya 2.3kg dia belum bisa menghisap dgn keras... Mulut mungil anak saya tidak bisa meraih puting datar saya ... Sehari anak saya tidak menyusu kata perawat anak bayi kuat tidak menyusu selama 3hari, esoknya suami saya memutuskan membeli alat Pumping, dan asi kolostrum saya keluar seujung DOT saja, langsung saya kasih ke bayi menggunakan media DOT itu... Saat saya sedang semangat2 nya belajar memberi ASI anak saya, ibu saya yg marah2 dan kesal karena saya dan bayi saya sama2 tidak bisa2 dan anak nangis terus, jd anak saya di ambil oleh ibu saya untuk di tenangkan dgn memberi susu dr PD ibu saya, yg tentu saja TDK ada asi nya... Tapi bukan kah namanya belajar wajar saja jika gagal dalam sekali dua kali percobaan? Sementara ibu saya mau nya sekali coba langsung bisa... Sampai payudara saya di pegang2, di teken2, puting saya di tarik2 ya tentu saja sakit ... Saya pun banyak larangan makanan, padahal saya SC butuh banyak protein agar cepat sembuh... Sampai skrg pun bayi saya hanya sebentar2 saja dbf ke saya hanya hitungan detik, lalu di lepas begitu terus, dia nangis mungkin karena sudah kenal dgn DOT.. Ibu saya tiap liat saya Pumping asi, selalu marah nyuruh saya dbf langsung... Padahal saya sudah berusaha berkali2 dan anak nangis kejer sampai suara nya hilang saking gak mau nya.... Dan ibu saya ttp nyalahin saya katanya terbiasa di kasih dot jd begitu... TIDAK ADA DUKUNGAN apapun... Saya bingung saya harus gimana .. rasanya saya hampir gila, batin saya tertekan sekali Bun... Ingin menangis sejadi2 nya, dan lari dari orang tua toxic seperti itu. Saya harus bagaimana Bun... Apa saya tetap tinggal dengan orang tua saya, atau saya tinggal dgn keluarga suami saya yg cenderung cuek dan masing2 tapi mereka support saya SC ???

138 Tanggapan
Tulis tanggapan

subhanallah ada ya bund orang tua sprti itu bnda yg sbar ya ,, saya jga ingin berbagi cerita bund,, anak kedua saya lahir prematur diusia kandungan 33 week alhamdulillah normal. anak sya blm bisa dibf krna mngkin prematur bibirnya mungil puting sya jga dtar. tapi sya sllu tarik puting saya agar anak sya bisa mengisap,, sungguh stres rasanyaa anak sya gak bisa dibf alhasil sya pencet payudara saya tetes demi tetes masuk kedalam mulut anak saya alhamdulillah dgn penuh kesabaran smpe dua bulan lamanya sprti itu kdg ingin rasanya menyerah dan mikir akan kah anak sya bisa hdp lbih lama dgn keadaan seperti ini hmpir sya kena baby blues bund atau emng udh kena sya jga gatau. tiap hari sya nangis melihat kondisi anak sya yg kecil berat lahir 1.8 tiap kali minum susu sllu muntah. muntah yg amat bnyak yg sring tidak sprti anak prtama sya pernah mntah wktu bayi tapi gak sring. tapi ini sring muntah sehari mngkin ada 20 kali,, rasanya hati menjerit mlihat kondisi anak sya . tapi alhamdulillah dari pihak orangtua sya sma mertua sgt mendukung sya dan alhamdulillah skrg umur anak sya 4bulan23 hari degn brat 5.7 kg.

Baca lagi

Pindah dr situ kalo aku ga bisa ya digituin ,aku dibilang lahiran SC ga jd ibu seutuhnya aja aku marah. Bu yg namanya lahir sc atau normal sama2 jadi ibu perjuangan nya jg sama2 besar taruhannya nyawa, dipikir sc ga ada kasus yg meninggal?banyak Bu . Dipikir sc ga sakit?lebih sakit Bu bahkan berbulan2 lamanya baru sembuh . Itu bukan jd seorang ibu seutuhnya?mungkin ibu belom ngerasain sakitnya di belek,bahkan aku 2x di operasi yg pertama grgr op usus buntu sekarang sc. Kalo bukan jd ibu yg seutuhnya itu ibu yg menelantarkan anaknya ga ngasih hak dan kewajiban ke anaknya bukan dr cara melahirkan ataupun menyusui. Dipikir kalo sufor atau asi ga sama2 berjuang? Asi pake uang *beli alat pumping kalo dia blm bisa dbf beli asi booster kalo asi ga keluar/sedikit. Sufor jg pake uang ,sama sama berjuang kan jd ibu?ga cacat kan jd ibu? Jd jgn samakan proses lahiran dan menyusuinya semua ibu sama ingin yg terbaik buat anaknya .kecuali yaa udah lahir normal anaknya dibuang ibunya gmau nyusuin padahal asi udah keluar itu baru ibu yg cacat.

Baca lagi

Saya bakalan minta suami buat pindah.. Klo ga d rmh mertua ya ngontrak ato ngekos.. TAPI sebelum pergi saya keluarin dulu unek2 saya ke ibu saya, mw sampe nangis meraung2 ato apa kek.. Saya bakalan keluarinnn dan membela diri saya d depan keluarga besar. Bahwa kodrat wanita adalah melahirkan, terlepas dr apapun metodenya, SEMUANYA ADALAH SEORANG IBU. Lagian kita gabisa milihh, apalagi klo membahayakan kondisi ibu dan anak.. Dan keluarga besarmu lebih mentingin STATUS drpd keselamatan 2 nyawa. Lalu bakalan sy bilang klo ternyata keluarga kandung sendiri malah NUSUK terang-terangan. Apalah artinya keluarga klo ga ada yg mendukung.. Sakit hati saya.. Intinya bakalan sy tampol pake kata2 nyelekit yg bikin mereka mikir. Walaupun ibu sendiri, justru dia yg harus lebih peka sm perasaan putrinya.

Baca lagi

Sabar ya bund, saya juga pernah mengalami masa2 habis lahiran dilarang ini itu sama ibu sendiri. Mau minta pindah tapi karen kondisi saya bekerja nanti anak saya sama siapa kalau kerja. Mau cari baby sitter malah tambah parno. Jadi akhirnya memutuskan sabar bund.. semuanya akan terlewati. Bunda sharing sama suami bund, SC atau normal sama saja semua ibu itu hebat. Apalagi dari awal sudah tau panggul sempit, kalau dipaksa normal kasian debaynya juga malah bahaya. Semua pasti yg terbaik bund.. bunda hebat. Bunda harus semangat yaa...buat debaynya bunda.. kalau debay susah dbf coba bunda pumping sebentar soalnya biasanya payudara bunda itu padat dan asinya keluar terlalu deras bund, jadi debay gamau, sakit tenggorokannya. Pumping dulu baru susuin dbf yaa.. kalau keseringan pakai dot nanti malah bingung puting

Baca lagi

ya allah punyak keluarga kox gtu amat ya, alhamdulilah sy punyak ibu selalu sayang sma sy dan dukung sy bahkan sy setelah oprasi sc malah d manja sma ibu sy bahkan gx boleh ngapa"in semua d lakuin ibu sy sangking takut sya nya knpa" krna abis oprasi sc jdi sruh istirahat aja nyusuin anak,yg mandiin,yg gantiin bju,yg gantiin celana,sgla macem ibu semua smpek berbulan", bersyukur bnget punyak ibu kandung seperti itu, tpi ibuku skrang udah almarhum, anak ku yg k'2 oprasi sc jga tpi yg ngurus sya ayuk kandung sya sma seperti ibu sya, dan skrang sy hamil anak k'3 positif sc lgi, semangat aja ya bun, klau pun bunda gx betah disitu d tinggal pergi aja cri kontrakan d luar bun

Baca lagi

bacanya aj udh bikin aq stress dan mungkin kalo aq d posisi bunda bisa babyblues ๐Ÿ˜ฉ pasca SC aj aq smpt babyblues wlpun cuma sejam dan itu krna mamaq sendiri,rasanya sedih wlpun semua keluarga mendukung aq SC.. coba bunda ngomong k ibunya,sampai nangis pun tak ap.. aq pernah Bun bgtu,wktu hamil dan mama yg punya perbedaan pendapat krna mslh Rumh tnggaq,aq ngmong k mamaq,aq keluarkan semua uneg2q ap yg aq rasakan..Alhamdulillah hitungan jam pun mamaq akhirnya ngerti dan lbh menjga sikapnya ๐Ÿ™‚ org tua k anak seperti apapun konfliknya mereka akan tetp berfikir ttg ap yg d rasakan anaknya,jadi beritahu Bun perasaan bunda k mama bunda...

Baca lagi

Lah kalo panggul sempit biasanya memang harus SC, dipaksain pun gabisa, kemarin ada yg panggul sempit mau sc aja mikirnya kelamaan, alhasil anaknya keburu meninggal keracunan ketuban. Toxic banget keluarga nya bun. tenang aja bun, biasanya kalo dinyinyirin begitu, suatu saat bakal kealamin juga, entah sama dirinya atau sama anak cucunya. Kalo masalah Asi, terus aja dbf bun setiap 2 jam sekali. kemarin baca status yg lain, katanya perangsang asi yg paling ampuh ya mulut bayi, beliau juga awal awal ga ada ASI-nya, tapi qodarullah lama kelamaan ASI nya meluber sampe bisa ngisi se freezer penuh. tetap semangat mengASIhi bun.

Baca lagi
TapFluencer

saya juga sc bun,, SC jga kn bukan kemauan kita yak, pasti ada hal yg mau gak mau mengharuskan SC, klo menurut saya demi kesehatan mental lebih baik pisah rumah, krna perasaan bunda jga bisa dirasakan sama bayinya, juga bisa berpengaruh dengan produksi ASInya. dan lgi hbis SC tuh pasti perasaan campur aduk, ya skit nahan bekas jahitan juga, susah gerak susag ini itu, ya hrus ngurus bayi juga. jadi lebih baik demi kesehatan mental ibu dan bayinya, kalau memang gak bisa di omongin baik2 lebih baik mneghindar aja. nanti klo uda mlai normal bisa balik lgi ke org tua. ksian bayinya klo ibu nya stress nanti jadi rewel

Baca lagi
VIP Member

emak kandung tapi jahat ya, toxic banget, amit2 naudzubillahimindzalik,, sebagai seorang ibu dan nenek kok ya tega bicara begitu, beruntung bunda nggak kena baby blues atau PPD,, amit2 ya,, masih kolot bgt sih, emang mau anak sama cucunya kenapa2 kalo maksain lahiran normal, nenek yg aneh, demi kewarasan mending hidup misah deh bun, ngontrak aja bertiga sama suami dan anak, jangan tinggal sama mertua juga, sebaik2nya mertua nanti bunda malah canggung mau minta tolong ini itu, kalo hidup misah kan bisa nggak bisa harus bisa urus anak sendiri, belajar bareng ama suami

Baca lagi

Mungkin dengan pindah sementara akan jauh lebih baik, tetapi tetap hormati, sayangi & maafkanlah ibunya ya bun. Karena bagaimana pun, orangtua tidak semuanya lebih banyak pemahaman ilmu daripada anaknya. Tetap berusaha jelaskan dengan penuh kelembutan dari anak ke ibunya. Ibarat batu yg keras akan terkikis dengan air yg sejuk. Doakan terus menerus kepada Allah SWT agar Allah membolak-balikkan hati dan melembutkan hati serta pikiran orangtua ya bun. Apapun yg terjadi, anak nomor 1. Peluk jauh & dukungan dari ibu sesama pejuang SC. Semangat MengAsihi anaknya ya bun.

Baca lagi