Denda RITL BPJS

Bun mau tanya nih barangkali ada yang pernah ngalamin. Jadi aku berhenti kerja udah 2tahun. Bpjs auto off karna ga bayar 2tahun. Sekarang udah bayar lunas total sekitar 850rb/24 bulan. Langsung aktif tapi bila kita rawat inap akan kena denda RITL . Ada yg pernah kena denda ga ya krna harus rawat inap atau buat lahiran di rs ? Biayanya berapa ya bun kirakira, Karna aku batas nya sampai 8 juli 2023 tapi tgl 23 juni harus segeera sc

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

coba tanyakan langsung ke bpjs atau faskes 1 bpjs nya mba,biasanya SC itu hrs pakai surat rujukan dari faskes 1 kecuali ada gawat janin bisa langsung ke IGD dan tindakan SC diperiksa dlu CTG apakah bagus atau tdk sesuai rekomen dari dokter Jika lahiran SC di RS tipe B tdk ada indikasi gawat janin tdk bisa pakai bpjs jd hrs ke RS tipe C dlu,klo di RS tipe C tdk bisa menangani baru ke RS tipe B Jangan lupa saat mengurus BPJS yg menunggak langsung minta buatkan BPJS utk dede bayi nya biar di RS tdk usah repot2 buat BPJS lg Menurut pengalaman saya lahiran SC di Bekasi Tambun selatan di RS tipe B prosedurnya seperti itu tp bedanya saya tdk ada tunggakan hanya hrs urus BPJS bayinya dlu,ada indikasi gawat janin

Baca lagi
1y ago

Untuk prosedur surat rujukan sudah clear bunda, hanya saja perhitungan denda RITL bpjs nya . Krna bpjs gatau menau tentang denda RITL krna yg nentuin rs nya katanya . Sebelumnya makasih bun info nya๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ™๐Ÿป

mau tanya juga seputar bpjs. kan suami aku kerja di indomaret trus bpjsnya ditanggung dikerjaaannya.trus aku dimsukin juga krna suami sdh 2thn.kerja sekarang msih kerja kondisi aku.lagi hamil 38week trus.klo operasi ap ditanggung semuanya atau cuma.separu doang ditanggung

1y ago

ok mksh atas jwabannya bun sehat sllu

Pasti kena denda bun, soalnya belum 45 hari.. Kaya saya juga nunggak dan setelah dilunasi saya pengobatan benjolan dileher dan harus segera tindakan operasi, tapi belum melewati RITL.. Dari biaya 1.800an untuk cari kamar saya cuma bayar denda BPJS 870an bun..

1y ago

Alhamdulillah pakai BPJS tuh kebantu banget, dulu nunggak karna saya off kerja dan suami juga kerja masih serabutan.. Tapi skrng insyaallah lancar.. Soalnya kebantu banget, kemarin pengobatan benjolan dileher dan sampai dioperasi, skrng lagi terapi obat di caver semua sama BPJS.. Sebentar lagi aku juga mau tindakan SC hari senin, do'ain ya bun biar lancar..

cara hitungnya itu 5% x diagnosa awal x jumlah bulan tertunggak (paling banyak 12 bulan) tapi gabisa diprediksi bun harus ada tindakannya dulu biar tau berapa biaya diagnosa nya

ke kantor BPJS nya bu coba, bisa dicek gak itu dendanya kena berapa, max bayar kapan, dan setelah bayar apa bisa langsung dipake buat keperluan SC, gitu..

1y ago

untuk biaya denda ritl itu harus ada tindakan dulu dari rs nya baru ketahuan brp dendanya, bpjs gak tau apa2 karna hitungan denda ritl itu 5% x diagnosa awal x jumlah bulan tertunggak (paling banyak 12 bulan)

5% ร— Total biaya rumah sakit x bulan tertunggak (max 12 bulan) Contoh : Biaya oprasi sc 15juta 5% x 15.000.000 x 12

Baca lagi
10mo ago

usahakan sisakan uang untuk bayar BPJS Bun, manfaatnya lebih banyak dr iurannya

Masa denda itu 45 hari kalo ranap di RS kena denda. 5%xbiaya rsxbln menunggak

1y ago

betul bun tarif tiap rs beda2

5% x biaya diagnosis awal x jumlah bulan tunggakan (maksimal 12 bulan) bun

1y ago

wah maaf bun kurang paham... sepertinya ya memang biaya diagnosis awal bun... mungkin krn byar nya di akhir sering dikira sama kitaยฒ biaya ranap...