Bun, adakah yg ngga ngadain acara 4 & 7 bulanan saat hamil? Ceritain dong bunπŸ™

Bun, mau tanya, keuangan yg disiapkan untuk 4 atau 7 bulanan itu banyak kah? Budgetnya berapa? Kalau ngga ngadain karena alasan agar biayanya disimpan untuk aqiqah & kebutuhan medis juga kebutuhan ibu & bayi setelah lahiran gimana bun? Sharing dong bun πŸ˜­πŸ™#seriusnanya #ingintahu #firstmom #pleasehelp

126 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya 4bulan habis 3jtan, 7bulan habis 5jt Prinsip keluarga saya sama suami 4bulanan itu penting bund karena bentuk rasa syukur kita sekaligus kan 4bulan itu ditiupkannya roh ke janin jadi ya semoga dengan diadain syukurannya dingajiin kelak jadi anak yg shaleh/shaleha. Kalo 7bulan itu kan adat ya bund kalo di saya bisa dibarengin pas 4 bulan atau engga sama sekali. Kalo bunda ga ngadain ya gpp sih sebenernya bund tidak harus memaksakan juga toh kita sebagai orang tua juga pasti kan tidak pernah lepas dari rasa syukur dan doa” itu πŸ₯°

Baca lagi

Kalo aku kmrn ngadain 4bln an aja habis 3jt an,, rencana gk bakal 7bln an karna udh di 4bln an aja jdi cuma pilih salah satunya aja kalo aku,, Milih pengajian 4bln an sebenernya lebih ke tanda syukur atas janin yg udh hadir di rahim dan 4bln kan di tiupkan nya ruh.. Apalagi aku dan suami nunggu janin ini hadir di rahim aku cukup lama jadi aku sama suami pengen minta doa yg baik dan tanda bersyukur.. Sprtinya acara 4bln atau 7bln ini cuma sebagai rasa syukur aja,, mau gk di laksanain juga gpp bkn kewajiban.. Semoga rejekinya lancar selalu ya bunda dan debay..😊

Baca lagi

aku ngadain bund, soalnya suamiku yg mau ada acara 4bulanan, biasa ngaji bapak2 baca surat maryam sama surat yusuf. 4bulanan bikin nasi kotak habisnya kurang lebih 2jutaan pas 7bulanan krn dikampung dirumah ortu, adat disini begitu. bikinnya buat satu perumahan wkwjw ada lah 90an besek nasi. habis sekitar 3,5juta bund kembali ke diri masing2 aja bund, mau ngadain atau nggak sebenarnya nggak wajib sih. kalau memang niat mau ditabung buat persiapa nanti lahiran juga gapapa kok bund. tp ya kadang omongan tetangga suka ga ngenakin wkwk apalagi kalau dikampung wkwk

Baca lagi

bunda untuk acara 4 & 7 bulan itu tradisi. utamanya kita sebagai calon ibu dan suami kita sebagai calon bapa banyak membaca alquran juga sedekah. acara 4 bulanan merupakan cara sedekah dan berdoa bersama. saran saya klau memang bundan lg ada rezekinya ngadain aja. klo lg kurang tidak pun tidak masalah. seadanya saja misal hanya syukuran keluarga saja. atau bagi2 roti misalkan dengan niat sedekah dsb. dan setau saya kalu yg paling utama itu 4 bulanan karena ditiupkannya ruh. yang mana kita sebagai ortu ingin yng terbaik untuk nasib calon anak kita.

Baca lagi
VIP Member

kalo di jawa itu acara 3bulan sama 7 bulan,kalo aku acara 3 bulan sederhana aja,cuman ngundang temen ibuk pengajian,habis 2jt an,dan sekarang mau ngadain acara 7bulan sederhana juga, cuman tetangga dekat aja yg di undang,sekitar orang 30 paling habis 2.5 jt an juga,kalo aku sama paksu sepakat aqiqah untuk anak kalau memang ada rezeki lebih,nggak harus habis lahiran,jadi uangnya bisa di sisihkan buat persiapan lahiran,memang sedikit pusing,apa lagi pas hamil memang diuji ekonomi,tapi semua aja jalan nya mom,yakin aja

Baca lagi

aku ngadain 4bulanan bund utk syukuran aja si, pd pengajian krna aku percaya saat itulah roh ditiup jd ngadain pengajian saya habis g sampai 1jt bund tp itu trgntung syukurannya ya aku sederhana saja, dan kebetulan pd saat itu kebutuhan bahan pangan lg naik bulan depan tinggal 7bulanan bun klo ini aku ikut tradisi aja, kebetulan anak prtma klo g ngadain g masalah si bun, lbh baik disimpan uangnya utk keperluan lain tp klo di tmpt bunda biasa mengadakan acara seperti itu ya paling nnti tetangga ada yg bertanya2

Baca lagi
VIP Member

saya pas hamil tahun lalu gak ngadain acara 4 bulanan dan 7 bulanan bun. ibu saya minta saya utk ngadain tp suami saya blg itu nggak wajib dan gak usah ngadain, jdnya saya ikut kata suami. tp wkt itu pas 4 bulan ibu saya undang saudara terdekat utk pengajian di rumah, gak ada pengeluaran macem2 paling masak biasa utk makan siang saudara di rumah. kl biayanya disimpan utk aqiqah, keperluan bayi, dan setelah lahiran menurut saya lebih bagus ya bun, krn 3 hal itu butuh biaya banyak juga.

Baca lagi

kalo saya dulu ikut adat dari suami, jadi cuma 4 bulanan itu Bun, sekalian tingkepan (kalau orang Jawa biasanya ya di 7 bulannya), tapi saya cuma di 4 bulan aja karena diumur segitu menurut agama saya mulai dicatatkan gimana takdirnya bayi kelak. kalau saudara saya dulu waktu Corona cuma ngadain acara kecil2 an makan2 keluarga besar aja Bun, kurang lebih 10 orangan saja, dan dibagi baca2 surah2 tertentu. mungkin jika bunda cuma ada biaya sedikit bisa syukuran semampu bunda aja..

Baca lagi

anak pertama sampai anak ke 2 gak ada 4 / 7 bulanan bun,, itu menurutku tradisi ya bun... mau diadakan boleh gak juga gpp tergantung finansial dan tujuannya... kalo bentuk syukur kita, bisa kita berdoa sama suami karena tlah di berikan keturunan meminta dan memohon semoga diberikan anak yg soleh/soleha sempuran dan tidak kurang satu apapun... aku lebih baik memilih untuk aqiqah nanti... begitu sih bunn, karena anak setelah lahirpun kebutuhannya lebih banyak...

Baca lagi

aku termasuk yg ga ngadain acara itu bun. alasannya sama kayak kamu, dan merasa ga wajib juga. aku lebih pilih acara aqiqah yg wajib. rencananya mau potong kambing sendiri, yg pastinya lebih besar budgetnya dibanding aqiqah pake catering. pake catering tuh emang hemat ya, banyak pilihan paket yg murmer, tapi buatku rasanya kurang afdol aja 😁 jadi aku lebih prioritasin acara potong kambing untuk aqiqah drpd acara 4 bulan dan 7 bulan hehe.

Baca lagi