Nafkah dari suami

#edit Bun mau tanya. Kalu misal suami kita pendapatan nya 4 juta perbulan ngasih nafkah ke kita 2jt perbulan apa kah wajar? Itu diberi secara tidak transfaran. Aku cuma penasaran aja pas suami ngasih uang ke aku, aku liat dompetnya kok perbandinganya 1:1 gitu. Kalau 2:1, aku 2 dia 1 mungkin g akan terlalu jd pikiran ke aku nya. Nafkah segitu kotor, jd gas beras dll aku yg bayar. Suamiku g ada cicilan apa apa Aku cuma waswas aja takut suami megang uang gede2 malah boros dipake yg engga2.

74 Tanggapan
Tulis tanggapan

jangan serakah Bun๐Ÿคญ dikasih berapapun iyaa diterima Alhamdulillah masih diberi....banyak lho istri diluar sana yg kadang gak dikasih uang belanja..kadang juga ada yg dikasih kurang banget ..smpe harus rela kerja buat mencukupi kebutuhan hidup...sebenarnya mau dikasih 1jt pun gak masalah karna itu hak suami...hanya saja terkadang wanita itu ada sifat serakahnya maunya dikasih semua๐Ÿ˜‚ bisa jadi 2jt itu sebagian mau dikasih ke ibunya... bisa jadi mau di tabung sendiri sama suami...selama uang yg dikasih di kamu itu ckup buat 1 bulan iyaa sudah syukuri saja....masalah kamu pengen beli baju pengen beli skincare kan gak harus mahal... aku suami gaji 5.5jt Bun..tapi kita ada cicilan tanah sama kopersi...aku setiap bulan cuman dapat 2.2jt yg 500 aku tabung yg 1.7 buat makan 1 bulan...itu juga termasuk beli token,bayar air,beli beras sama beli kebutuhanku sendiri...mau dikasih banyak apa sedikit kalau kita pandai bersyukur akan ttp cukup..mau dikasih banyak kalau kita gak pernah bersyukur akan ttp kurang...ini malah udah hampir 6 bulan kita gak nabung sama sekali uang belanja juga ngepas banget ..yg biasanya dapat 5.5 kini jadi berkurang karna suami kena kasus jadi ada potongan gaji...iyaa gpp dsyukuri saja...setidaknya kita masih bisa makan 3x sehari masih bisa bayar hutang juga

Baca lagi

Kalo menurutku wajar sih bund. Suamiku kerja di luar kota, kami LDR-an, suami gaji 9 jt/bln. Di kasih ke saya 4jt (buat cicilan 2jt, buat sehari" 2 jt) karena saya ikut ibu mertua jadi cuma belanjain keperluan dapur ibu mertua sebulan sekali kayak minyak, sabun cuci, dll kurang lebih habis 350rb/bulan. biasanya 250rb saya kasih ke ibu saya. Nah sisa 1,4jt buat jajan saya sendiri sama nabung untuk kebutuhan calon debay. Kebetulan memang belum ada momongan dan masih nunggu lahirnya debay bund, jadi masih sedikit pengeluaran. Nah 5jtnya di bawa suami. Biasanya 1jt buat keperluan suami di sana, karena makan, dll sudah di tanggung PT jadi gak banyak juga suami keluar uang. yang 4jt kami tabung di tabungan kami berdua. Biar bisa di segerakan bangun gubuk sendiri dan persiapan kelahiran debay. yang terpenting bunda itu tau larinya uang yg di bawa suami 2jt itu buat apa aja. Saya bawa 4 jt suami bawa 5 jt, padahal suami kerja di luar pulau (LDR-an) tapi saya tenang" saja bund, karena saya tau uang itu kemana dan untuk apa. Jadi saran saya selalu terbuka bund. Semoga bermanfaat.

Baca lagi

2jt nya buat apa aja? kalo cuma buat beli beras, bahan masakkan, gas dan air galon ya oke. tapi kalo 2jtnya sudah termasuk belanja bulanan (perlengkapan nyuci, mandi & bersih2 rumah), listrik, kuota, pulsa dan disuruh nabung juga ya kebangetan ๐Ÿ˜… kecuali kalian ada cicilan yg masih diangsur suami, atau harus bayar kontrakkan. berarti memang suamimu udah hitung2annya segitu. coba diomongin aja, kalian hitung berdua, berapa budget masing2 untuk, listrik kuota & pulsa nabung beras & gas bahan masakkan perlengkapan mandi perlengkapan nyuci baju & nyuci piring perlengkapan bersih2 rumah * cicilan atau uang ngontrak (kalo ada) ongkos kerja dan uang jajan suami (uang bensin dan makan siang biasanya) apalagi kalo udah ada anak, biasanya ada budget keperluan anak juga. bicarakan baik2 tanpa menyinggung suami ya bun. dijelasin semuanya juga supaya kita gak dicap boros.

Baca lagi
4y ago

wajib realistis bun ๐Ÿ˜‚ drpd nahan demi diliat sebagai "istri hemat". mending apa adanya aja tunjukkin ke suami. cukup ya cukup, enggak ya enggak. toh duit yg dikasih buat biaya hidup keluarga, bukan buat foya2 pribadi istri. bersyukur bukan berarti diam ketika uang belanja kurang. tp diomongin baik2 sama suami solusinya gimana. cari tambahan atau press pengeluaran. soalnya tetanggaku ada yg merasa uang dr suami kurang, eh diem2 ngutang sana sini. hampir tiap hari yg nagih dateng, sampe ribut krn dia takut ketawan suaminya. padahal harusnya jujur sm suami ๐Ÿ˜”

Coba komunikasikan dgn suami bun. Tanyakan sisa gaji yg dipegang suami untuk apa. Apakah ada keperluan lain atau untuk ditabung. Keuangan di rumah tangga lebih baik transparan supaya tdk ada curiga dan jelas uangnya habis untuk apa. Karena kan rumah tangga kebutuhannya banyak dan harus puny dana cadangan untuk keperluan mendadak. Kalau suami saya kebetulan orangnya malah gamau pegang gaji. Semua gaji pokok dan bonus2 pasti langsung ditransfer ke saya. Jadi uang 100% persen saya yg pegang. Suami saya tiap hari saya kasih uang saku, dia maunya gitu. Prinsip suami saya setelah menikah dia ga punya apa2 krn semua dikasih ke saya. Mobil dan rumah semua atas nama saya kecuali 1 motor. Tapi itupun saya tetap transparan, saya sampaikan uangnya kepake untuk apa aja. Jadi lebih baik dikomunikasin baik2 dgn suami ya bun๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Wajar gk wajar tergantung suami pakenya untuk apa. Suamiku gajinya 10jt, kasih ke aku 3 juta. Kupake buat belanja makan sehari dsn kperluan rumah tangga yg lain bahkan bisa ngasih ortu 200 dan bisa nabung simpenan pribadi 300, untuk skincare pun masih cukup. Aku gk berpikir soal wajar atau tidak. Tapi memang itupun udh lebih dari cukup. Dan karna kita berdua bahas sisa dari gaji itu kmna aja dan suami terbuka soal keuangan, kaya nabung buat rumah, ngasih ortunya dan ortuku, listrik, kontrakan dll. Jadi gk ada yg harus diperranyakan.

Baca lagi
VIP Member

Aku juga gaji suami di bagi dua jadi aku dan suami setengah setengah.. Semua kebutuhan rumah aku yang handle dari uang yang suami kasih, aku gak kerja cuma IRT tapi alhamdulillah uang selalu cukup karena bersyukur.. Uang yang di suami di pake apa? Dia kan butuh bensin buat kendaraan, butuh makan di tempat kerja, suamiku juga perokok, service kendaraan tiap bulan karena itu penting, jadi aku gak pernah permasalahan soal keuangan.. Yang penting suami kasih nafkah, udah alhamdulillah di syukuri jadi berkah..

Baca lagi

Suamiku gaji 11jt dikasih aku 3jt aja gaada setengahnya. Tapi cukup2 aja soalnya dia kasih aku cuma buat beli makan aja. Sisa gajinya dia yg atur2 kayak investasi, nabung, bayar utilities dll tapi aku tau keluar masuknya. Lagian aku ada pemasukan jadi ga pusingin soal nafkah harus berapa. jumlah nafkah tergantung kesepakatan kalau bunda ikhlas ya gapapa. Tapi kalau bagi saya 2juta kalau untuk makan dan utilities kurang

Baca lagi

kalo soal uang sebaiknya di komunikasikan ya bun bunda nanya aja, 2 jt di suami buat apa? yg terpenting keterbukaan soal uang di plotkan kemana aja, bunda 2jt itu kemana aja, suami 2jt kemana aja, jadi sama2 tau kalo sy biasanya emang dapet separuh gaji suami, soalnya gak mau pegang banyak takut khilaf n sy gak wajib nabung, yg ngurusin bayar BPJS n nabung suami

Baca lagi

percayain aja bun jgn mikir macam2 biar ga ribut sy slma nikah 6th ga pernh tau suami pegang uang brp2nya.. meskipun kdg jujur soal gaji nya tp sy ga pernh d ksh setengaahnya atau ngatur keuangannya.. tp saat sy butuh pasti ada uangnya jd sy ga mau mkir kmna2.. yg penting d cukupi aja..dan alhamdulilah slma ini ga pernh bertengkar soal gaji.

Baca lagi

wajar atau engga nya tergantung kesepakatan dan kondisi bunda kalau bunda hanya hidup berdua dengan suami, gak ada cicilan dan bayar listrik air nya gak besar, biaya hidup masih murah itu udah cukup bun. tapi kembali lagi ke bunda dan suami yang tau semua kebutuhan rumah tangga. baiknya komunikasikan dengan suami bunda pelan pelan

Baca lagi