Surat rujukan

Bun mau nanya dong, saya kemarin kan minta rujukan ke faskes 1 buat usg, trus katanya surat rujukannya berlaku sampai 3 bulan berhubung hplku pertengahan bulan ini dan rencana mau lahiran di rs aja, apakah bisa pake surat rujukan yang kemarin? Saya kemarin sempet nanya ke petugas puskesmas tapi jawabannya ketus bgt, katanya kalo belum 3 bulan ya gaboleh minta rujukan lagi๐Ÿฅฒ ๐Ÿ™

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

bantu jawab ya mam. aku kemaren ada indikasi plasenta letak rendah dan alhamdulillah dokter di puskesmasnya baik kasih aku opsi untuk cek ke rs di dokter spog supaya lebih jelas. alhasil dikasih lah aku surat rujukan untuk cek ke spog di rs, sampe disana dan di cek kata dokter spog nya letak plasentaku masih aman dan gak terlalu rendah jadi masih bisa melahirkan normal, katanya melahirkan di bidan atau puskesmas pun gak apa2 tapi aku minta ke dokternya supaya aku bisa lahiran di rs itu dan alhamdulillah dokternya kasih aku surat yang nantinya bisa dipake untuk lahiran di rs itu tanpa harus minta rujukan lagi ke puskesmas. kalau pun nanti sampe hari h hpl aku masih belum ada tanda2, dokternya juga kasih surat yang berbeda untuk dipake cek up lagi tanpa perlu surat rujukan puskesmas. jadi totalnya aku dapat 2 surat dari dokternya mam.. bisa dicoba mam, inisiatif minta ke dokternya supaya mam bisa bersalin di rs itu.

Baca lagi

kalau mau lahiran di RS pakek bpjs harus ada indikasi dlu bun baru bisa. atau bisa jg pas urgent langsung ke RS. misal ketuban pecah dini, atau udah masuk pembukaan aktif (diatas 4) langsung ke IGD RS. tpi kalau gk ada indikasi dan gk urgent jg gk bisa emang bun. saya tgl 12 juli jg dapat rujukan dari puskesmas buat periksa di RS karena dlu lahiran anak pertama SC. jdi sama puskesmas di rujuk ke RS. sama dokter di RS di observasi dan dijadwalkan SC tgl 28 juli kmrin. dan gk perlu surat rujukan baru. tetep pakek yg lama itu. smpe lahiran ya pakek surat rujukan itu karena emang dokter yg menyarankan. kalau inisiatif kita sendiri ya gk bisa bun. surat rujukan cuma berlaku 1 kali. kecuali kayak saya tdi ada indikasi khusus yg emang di rekomendasikan sama dokter untuk SC atau lahiran di RS.

Baca lagi
10mo ago

emang semua tergantung observasi dokter bun. kalau dokter nya bilang gpp ya berarti nanti bilang aja ke bidan atau ke puskesmas kalau dokternya bilang seperti itu.

saya hpl 15 agustus, saya juga riwayat oprasi usus buntu 2020.. malah si jahitannya tuh di atas perut kaya yg abis sesar, jdi ngga di pinggir perut.. tpi dri awal kehamilan bidan sma dokter bilang aman ko bisa lahiran normal.. ga ngaruh sma sekali insyaa Allah.. trus mslah rujukan, klo misal ga ada keluhan apapun sma kandungannya tpi kita minta rujukan ke faskes emng biasanya gabisa, kalopun bisa tuh psti si petugas suka agak ketus gitu.. (pengalaman juga soalnya)

Baca lagi
10mo ago

klo rs disini ke cover sama bpjs full.. tp kurang tau klo rs lain๐Ÿ™ trus klo lahiran di bidan, biasanya ngga full ke cover bpjs.. hanya dipotong sekian persen

surat rujuknya difotokopi mom.. kemaren saya juga dirujuk usg ke rs karena puskesmas ngga ada alat usg. dan dokter di rs ngasih saran difotokopi surat rujuknya, yang asli dipegang kita untuk kontrol selanjutnya, bisa dipake selama 3 bulan asal ya itu yang diserahin ke rs fotokopiannya aja

sepertinya pake surat rujukan yg itu bisa bun asal udh prnh konsul di rs itu. soalnya saya dpt rujukan buat lahiran di rs tp hrs konsul dlu, dan konsul kedua kalinya msh bisa pke surat itu. kata petugasnya yg penting masa berlaku suratnya blm abis (3 bulan). dan biar cpt pake apk JKN

saya kemarin jg dpt rujukan dari puskesmas ke RS buat USG & konsul sama spOG bun, masa berlaku nya sampai Oktober kata petugas puskesmas selama masih masa berlaku nya bisa digunakan kapan aja gitu, tapi cuma berlaku untuk sekali USG/periksa aja

Ya pake yg itu aja moms, nanti kan udah dpet surat kontrol dr RS.. saya juga cuma sekali aja minta rujukan ke faskes 1, rujukannya buat periksa dulu, terus dpet surat kontrol dr RS, jd ya ga minta lagi ke faskes 1 sampe lahiran hehe

10mo ago

makasih bun๐Ÿ™

Bisa bun Saya juga gitu kok Saya minta rujukan dari faskes 1 buat kontrol + lahiran juga di rs Jadi ya gausa minta rujukan lagi kan berlaku 3 bln

Baca lagi
10mo ago

Dan skrg plasenta sdh tdk dibawah sdh agak keatas di samping Saya minta rujukan karena buat sewaktuโ€ takutnya operasi karena tb saya 145 bun

Memang gabisa minta surat rujukan lagi, selama seurat rujukan masih aktif bisa d pakai ke rs yg kmrin bunda periksa, tp dengan adanya keluhan gt.

iya betul bun pakainya surat rujukan yg kemarin.. itu bunda periksanya dimana? di puskesmas atau dr SpOG yg bisa pakai BPJS?

10mo ago

periksa di dr spog yang ada di rs bun, soalnya kata bidan desa kalo mau lahiran dirs harus ada catatan (pernah periksa) di rs tsb biar bisa ditangani pas lahiran. makanya kemarin minta rujukan buat usg