Perbedaan Bidan Dan Dokter

Bun mau curhat nih td kan abis dari bidan kontrol tp setiap periksa bidan bilang bayi nya kecil mulu trus kalo periksa ke dr usg langsung bayi sehat kok sesuai umur kenapa ya jd ragu aku y tuh,kalo tiap periksa ke dr kan lumayan harga nya trus lumayan jauh dri rumah beda kota, tp ke bidan ragu gmn ya bun bagusnya??

40 Tanggapan
Tulis tanggapan

klo aku sih lebih milih dokter bun dari pada bidan ... pengalaman juga sih, "klo bidan kebanyakan (mesti nggak semua) omngannya itu kadang bikin stres dan nyakitin hati, apa lagi cara periksanya cumn rabaan aja, kita nggak bisa langsung liat pertumbuhan dan perkembangan baby",,, klo dokter mungkin lebih ke jaga omngan, jadi jarang ngomng yg nggak" (meski ada yg ia๐Ÿ˜…)cara meriksapun dengan cara di usg kita bisa liat perkembangan baby, tau keadaannya juga dan jika ada kelainanpun terlihat (nauzubillah) meski bayarnya agak mahal๐Ÿ˜๐Ÿ˜… tapi kan puas๐Ÿ˜

Baca lagi
5y ago

bener bun ... seorng perawat yg ngomongnya ngasal tuh malah bisa bikin penyakit stres๐Ÿ˜Œ yg berdampak juga ke janin .... klo udh gitu saya pindah dan nyari perawat yg lain yg lebih bisa memberi semangat

Tinggal blg aja sm bidan. Kmrin sy USG katanya BBJnya normal. Kok bs beda bu bidan? Bidan sm dokter sbnrnya sma2 menaksir BBJ aja cz walaupun pke USG BBJ jg tdk pasti. Bedanya bidan cmn diraba sm ngukur tinggi fundus, klo dokter lihat melalui USG, ngitung BBJ ada rumusnya sy pernah bca tp lupa. Tentu saja kemungkinan dr 2 itu, dokter lbh akurat. Pengalaman dlu waktu hamil ank pertama,sblm lahir di usg BBJ ditaksir 3,8kg tp pas keluar hanya 3,3kg.

Baca lagi

Aku lahiran di rs, dan aku dulu sering kontrol ke bidan karna deket dari rumah, klo ke rs sejam perjalanan agak males jauhnya ๐Ÿ˜…. Pas lahiran di bukalah buku kia nya. Aku periksa ke dokter cuma 4x, usg di dokter 3x usg biasa, dan sekali usg 4d. Seringnya usg di bidan, tp kata pihak rs yg di bidan ga bisa di jadiin patokan, next kehamilan kalo usg ke dokter aja ya. Gitu. Padahal aku tiap bulan usg, pas udah masuk 8 bulan malah tiap 2minggu sekali

Baca lagi
5y ago

Sama kayak aku Bun , pdahal kalo aku malah lebih enak ke bidan , kalo USG lebih lama lebih jelas, kalo dokter kayak keburu" gitu malahan .. antrinya panjang lagi ๐Ÿ˜…

Kalo dokter memang ada buktinya bun, bisa dilihat perkembangan janin dari USG. Tapi kalo bidan memang hanya di raba2. Tapi dokter dan bidan sama2 sekolah dan punya ilmunya. Boleh sesekali bunda ke dokter untuk USG, bisa dilakukan setiap awal TM1,2,3 jd ngga perlu tiap bulan. Mungkin tiap bulan bisa ke bidan. Dokter da bidan jgn dibandingin bun karena memang beda, tapi insyaa Allah mereka jg tau ilmunya..

Baca lagi
5y ago

Iyaa bunda, semoga bisa jd pembelajaran untuk bunda lainnya..bidan walaupun alatnya ngga seperti dokter tapi insyaa Allah mereka jg dibekali ilmunya. Bidan sekarang jg sudah banyak kemajuan insyaa Allah.

Bidan emang gitu bun, ngukur berat janin dari tinggi fundus padahal itu sama sekali tidak valid. Tante sy divonis bbj besar udah 3kg pas 7 hampir 8 bulan. Akhirnya batasin makanan bahkan makan buah ga berani. Akhirnya pas usg 9 bulan ternyata bbj cuma 1,9 dan pas lahir termasuk BBLR. ๐Ÿ˜‘ Ga harus tiap bulan ke dokter bun, 2 atau 3 bulan sekali aja dan kl udah deket lahiran mending periksanya ke dokter.

Baca lagi
5y ago

konsul gizi, psikolog jg.. pokonya komplit ๐Ÿ˜

Aku juga bun, kemarin priksa di puskesmas kata bidannya bbjku kurang, tp pas aku usg biar lebih pasti malah sesuai umur janin. Trs kata bidannya kepalanya udh dibawah ternyata pas di usg masih sungsang๐Ÿ™„ Jadi aku klo priksa ke bidan cuma manfaatin vitaminnya aja bun, klo ke dokter aku kadang gak pake obat cuma usg sama konsul aja.

Baca lagi

saya periksa ke bidan malah dibilang jangan sering sering usg nanti bahaya ke bayinya, trus saya juga punya kista lumayan udah gede uk 7cm X 8cm dan emang harus di angkat kemungkinan lahiran caesar tapi pas cerita ke bidan malah bidanya bilang "kalo dokter mah gitu pasti suka langsung nyuruh caesar" . Jadi males kalo ke bidan

Baca lagi
5y ago

Sama aku pun gt bidan di puskesmas bilang nya kasian kalo gak ada keluhan gak usah usg kt ya lah kita kan pengen liat juga perkembangan y langsung ya lewat usg kan keliatan jelas beda sama rabaan sama perkiraan bidan

gini ya bun.. spog itu spesialis yg lebih detail.. dia jg pakai alat yg lengkap spt usg.. menghitung berat janin itu dilihat dr usg.. jadi dokter spog itu lebih tau detail perkembangan janin.. kalo bidan bedanya ngukur perut bunda dr pusar gtu aja.. dan menghitung sesuai luar bukan tau dr dalam..

aku periksa ke bidan sekali pas baru TP mau mastiin..terus di raba" giru perutnya sama di tekan dikit, jadi kalo mau periksa ke bidan lagi worry..soalnya cuma di raba"..kalo berat janin di ukur dri perut kita gimana ya bund, apalagi perutku sekarang aja masih biasa aja..padahal udah 15w6d..

Saya 2x periksa ke bidan, kehamilan dulu2 ga pernah malah.. pertama cuma tes hamil atau ga, trus yg ke2 periksanya di tekan2 perutnku, bukan gimana cuma takut aja pas diteken2 itu, soalnya kan aku lahiran sebelumnya sc, jd ngilu kalo ditekan2.. setelah itu balik ke spog lagi