Bagi pengalaman yuk bun

Bun hamil udah 36 week, Tp jarang bgt jalan2. Karena setiap pagi udah sibuk sendiri masak bersih2 nyiapin kebutuhan paksu kerja. Ntar kelar2 jam set 9 udah ngos ngosan udah capek bgt. Tapi setiap sore sebelum mandi selalu senam kegel ngikutin di yt. Apa ada yg sama bun? Atau sepenting apa sih menurut budan jjp? Trs ngaruh nggak ya sama proses persalinan? Soalnya dr dulu orang hamil identik dg 'harus bgt jalan2 biar mudah persalinan' #bantusharing #ingintahu

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

sayaaaaa.... saya sendiri g mengkhususkan waktu buat jalan2 waktu hamil. karena kegiatan rumah cukup banyak yg melibatkan fisik. jadi saya maksimalkan gerakannya supaya teratur kyk klo olahraga. misal, pas nyuci, saya sambil squat (sejak TM 1), karena saluran air di rumah ada yg mampet, saya juga pindah tempat nyuci piring. itu saya manfaatin buat jalan jongkok sambil dorong bak isi piring2 kotor dari dapur ke tempat cuci. tapi yg ini cuma beberapa kali sebelum lairan. saya sendiri biasa jalan cepet2 tapi emang jarak pendek. paling jalan2 ke tempat ngajar yg jaraknya 5 menitan dari rumah klo jalan. itu pun g tiap hari. ato pas belanja dan periksa hamil. emang pas bersalin, saya tetep diepisiotomi sama nunggu bukaan 1-lahiran lama juga. tapi, bi idznillaah itu bantu bgt buat jaga energi buat bersalin. bidannya sampe kaget karena saya g ngeluh lemes bgt/kepala pusing setelah lahiran, maa syaa Alloh.

Baca lagi
2y ago

aku juga gitu bun. tp aktifitas rumah aku buat gimana biar sama kyak olahraga. ngepel pilih pakek kain trs jongkok. tp tetangga ngatain gk pernah jalan2 nnti susah lahirannya. ๐Ÿ˜ข

bantu jawab mnurut pengalaman ku ya bun.. pas hamil anak pertama emg udh sering jalan dri usia 7bulan, gak lama 5-10menitan, trus rutin smpe mau lahiran alhamdulillah bikin dedenya cpet keluar bun, trus buat sakit kontraksi tratur jga, jdi cpet pembukaannya, pembukaan 1 jam 11siang jam 5sore dedenya udh lahir hamil yg kedua skrng ini, jarang jalan pagi krna emg udh bnyak yg diurus, tp mendekati HPL malah ngrasain kram trus prutnya saran aja, coba jlan-jalan pagi 5-10menit an cukup, sukur2 dpet panas pagi lebih bagus bun, smngat bun๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi
2y ago

iya sih bun pengennya gitu. tanya bun kalau jalan2 nya sore apa beda ya bun?

sama bun. aku jalan-jalan kalo pas stock sayur dirumah habis, jadi sekalian ke warung sayur buat belanja, itu pun paling-paling 3hr sekali. tapi pikirku kalo dirumah tu udah riwa-riwi bolak balik jalan sambil bersihin rumah nyapu, ngepel, masak, cuci piring, cuci baju, jemur baju dll, ya udah lumayan lah, anggep aja olahraga juga. itu pun udah ngos-ngosan, udah capek banget. tapi kayaknya masuk tm 3 ini mau dirutinkan jalan-jalan tiap pagi atau sore kalo nggak hujan. wkwk

Baca lagi
2y ago

pada diomongin tetangga katanya gk pernah jalan2 pdal riwa riwi dirumah udah capek bgt๐Ÿคฆโ€โ™€๏ธ

bantu jawab mnurut pengalaman ku ya bun.. pas hamil anak pertama emg udh sering jalan dri usia 7bulan, gak lama 5-10menitan, trus rutin smpe mau lahiran alhamdulillah bikin dedenya cpet keluar bun, trus buat sakit kontraksi tratur jga, jdi cpet pembukaannya, pembukaan 1 jam 11siang jam 5sore dedenya udh lahir saran aja, coba jlan-jalan pagi 5-10menit an cukup, sukur2 dpet panas pagi lebih bagus bun, smngat bun๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi

jalan kaki secara medis memang disarankan bun untuk membantu proses persalinan (membantu bayi masuk panggul, membantu proses pembukaan), tapi sebenernya gk harus pagi kok, kira2 30 menit sehari, bunda bagi2 aja waktunya kapan sempetnya, misal 10 menit pagi, 10 menit siang, 10 menit sore, biasanya disarankan pagi ato sore biar gk gerah aja, enak udaranya masih sejuk

Baca lagi
2y ago

siap. terimakasih bun

lahhh aq banget Bund, , tiap pagi rempong nyiapain sarapan buat suami kerja, anak sekolah, anakku baru kls 1 SD jadi belum mandiri ,mandi masih dimandiin pake sragam harus didandani, habis itu antar anak kesekolah , ,jadi gak sempet jlan2 , , sempet pun kadang mager, , ๐Ÿ˜ paling habis antr anak sekolah buat nyapu halaman keliling rumah, ,

Baca lagi
2y ago

iya bun. sampai kebonan juga aku sapuin๐Ÿคฃ

kalo sy disempetin Bun selama belum lewat dr jam 9 (lewat dr jam 9 panas soalnya) jalan 10-15 menit deket2 rumah aja, kata dokter ku sih ngaruh bgt untuk proses melahirkan. Alhamdulillah 34w udah mau masuk panggul, sy kalo ga sempet jalan biasanya ikutin senam hamil di YouTube sih

2y ago

iya bun. makasih yaa๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

sama bun๐Ÿ˜… kadang kalau sempat aja, soalnya malam susah tidur bisanya tidur jam 12 malam keatas sedangkan jam 5 udah harus bangun karna suami berangkat kerja jam 6, jadi pas suami berangkat kerja akunya ngantuk banget, jadi kadang jjp kadang main gymball aja sambil nonton TV๐Ÿ˜„๐Ÿ˜„

2y ago

iya bun๐Ÿ˜† sebenernya jalan kaki di dalam rumah atau keliling rumah juga bisa bun kalo sempat

saya jg jrang dn hmpir g prnh jjp bun krn klo pagi udh sibuk dirumh tp tiap pagi dan sore psti senam hamil dr kehamiln 5bln sampe mau lahiran...itu berlngsung dr hamil ank prtma sampe skrng hamil ank keempat dan alhamdulillah lahiran lncar cuma sejam kontraksi lngsung lahiran

2y ago

Aamiin bun

Sama ya bun, tiap hari senam sampe selangkangan pegel tapi aku nggak suka jjp soalnya aga males kalau keluar tu. Paling aku bolak balik tengah rumah dapur sampe kaki pegel dan kebas. Cuma kayanya emang enak diluar jalan2nya, tapi ya gtu akunya yang mager kalau keluar

2y ago

kyaknya sama aja bun. yg penting tetep ada peregangan otot yaa hehe๐Ÿคญ