mpasi dini

bun, disini ada ga yg anaknya mpasi dini ? anak aku baim umur 5 bulan mau aku kasih mpasi soalnya de baim sekarang jadi rewel, terus juga kaya udah tertarik banget sama makanan?? aku lihat digoogle ciri" anak siap mpasi , de baim udah memenuhi ciri"nya kasih sarannya dong bun , terutama yg anaknya pernh mpasi dini

mpasi dini
68 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Aku mpasi dini juga 4,5 bulan, konsul dlu ke DSA nya bund. Biasanya anak2 yg boleh Mpasi dini itu : 1. Kenaikan BB tiap bulannya ga signifikan (cuma naik 400-600gr), dan berat lahirnya besar (anakku lahir 3,5kg) 2. Udah bisa berguling sama nahan lehernya dengan baik 3. Minimal udh belajar duduk tegak atau udh bisa duduk dengan bantuan tangan ibunya / sandaran 4. Udah suka liat orang makan, bisa di cobain dengan jejelin sendok kosong, kalo si bayi udh buka mulut, artinya dia udh siap diberi makan tambahan. Cmiiw πŸ˜‰

Baca lagi
4y ago

Anakku pernah mau disuapin pake sendok kosong udah buka mulut sama kelemut2( kalo kata org jawa) Padahal baru mau 4 bulan. Wkw Tp blm dikasih makan kok

setau saya kalau diatas 4 bulan namanya bukan mpasi dini yah bun, mpasi aja gitu nyebutnya hheeh tapi mpasi yang diberikan kepada anak dibawah 6 bulan harus atas advice dokter yah bun, dan saran saya kalau mau ke dokter dan menanyakan ttg mpasi ke dokter spesialis anak yang sub spesialis nutrisi yah bun, biar ngak disarankan menu tunggal, karna masih ada dokter yang merekomendasikan menu tunggal dulu, padahal WHO tidak merekomendasikan

Baca lagi
VIP Member

Sebaiknya 6 bulan bund, anak saya jg dl gitu pas 5 bulan an. Liat org makan dia pengen makan keliatannya. Pas 6 bulan kurang 1 minggu saya ke DSA buat Vaksin. BB anak saya stuck dr 5 bulan ke 6 bulan ga naik sm sekali. Saya tanya DSA nya apa sebaiknya saya Mpasi saja. Kata DSA nya tunggu 6 bulan aja karna BB masih digaris hijau. Jadi saya ga punya alasan lg buat Mpasi anak saya sebelum 6 bulan.

Baca lagi
VIP Member

anak rewel bukan berarti ga puas susu dan udah siap makan bun. siapa gau lg Growth spurt atau wonder week. kalo MPASI dini setau aku yg perkembangan BB dan TBnya ga memenuhi standard. As long as grafik dan berat badannya sesuai standard di buku Pink dan kata DSA anaknya ga masalah sama perkembangannya sih lebih baik tunggu umur anak 180 hari

Baca lagi

Boleh atau gak itu yg nentuin dsa, bukan berdasarkan baca2 di google terus merasa "wah udah sesuai nih ciri2nya, mpasi aja lah" 😊 Mesti ada alasan medisnya juga bun kalau mau mpasi di usia 4-6 bulan, jadi gak hanya berdasarkan tanda siap makan yg diliat. Saran saya konsul dulu ke dsa ya 😁

Kalo menurut sy bun untuk mpasi dbawah 6bulan lebh baik konsuktasikan ke DSA .. anak sy jg kalo menurut google sudah boleh mpasi dini karna dy dr umur 5 bulan bisa duduk tegak tanpa bantuan.. tp sy tetap memutuskan mpasi 6 bulan dn stlah konsultasi dsa juga dsanya setuju

5 bulan itu bukan mpasi dini klo kta dokter meta bun, mpasi dini itu dibawah 4 bln. Klo menurut bunda de baim udh siap ya monggo gak papa, tpi lebih bagus konsul dsa dlu. Anak sya jga pas 5 bulan 2 minggu udh mpasi menu lengkap dg porsi kecil tentunya, 1 kali sehari.

Sama ,anak saya waktu usia 5bulan klo ada yg lagi makan pasti tertarik ,trs tetangga2 pada bilang kasih makan aja dikit,tapi ga saya denger, maunya saya seseuai anjuran, 180 hari dari si anak lahir ,saya ga mau coba2 kalo ke anak

Anakku yg pertama juga mpasi dini.. umur 5bulanan.. Padhal anakku juga prematur.. Alhmdulillah ak kenalin pertama kali suka bgt n g tersedak ato apapun.. Kalo masih takut n ragu ya nunggu sampe 6bulan aja kaya yg lain..

Baca lagi

lbh baik pas 6bulan bun. ada artikel kok disini gara2 mpasi lbh awal. takutnya pencernaannya blm siap. krn tiap anak beda2 ya bun. atau lbh baik konsul ke dsa. krn nnti ada tes apakah anak siap mpasi atau blm