Toilet training

Bun bun semua, diumur berapa si kecil diajarkan toilet training? Tipsnya bagaimana? Terimakasih sebelumnya

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anakku mulai bisa berkomunikasi sudah tk sounding, misal "nanti mbak tita kaaau sudah besar kalau mau pipis bilang sama ibu, nanti pipisnya dikamar mandi ya" dia ngangguk, dan mulai usia 2 thun saya terapkan, kalau malem aja dia pakai pampers, bangun tidur smpe sore mau mandi gk pake, tiap hari tak beri pengertian sambil dipraktekan, misal saya mau pipis, saya ijin dlu sma anak, dia jawan iya, dan anakku tiba saat dia i gin BAK awalnya dia gk bicara tp tingkahnya aneh seperri kebelet pipis dan benar dong, saya tanyain, mbak tita mau pipis?, dia bilang iya, tk lepas celananya dan diarahkan kekamar mandi, sampai didalam langsung pipis. Kadang pernh klo selesai mandi yg gantiin baju suamiku, dia lupa dan dipakein pampers, anakku kebelet pipis minta dilepas pampernya, mau pipis dikamar mandi😊

Baca lagi

yg prtama 2thun yg ke2 1,5thun yg ke3 juga 1,5thun.. tapi ttp tiap anak beda,, ada yg cepet ada yg lama.. klo adek biasanya lebih cepet karna ngeliat kknya bund,, klo kk agak lma sdkit krna mungkin blm ada contoh x ya,, jdinya proses dlu. tapi ttp balik ke kondisi bunda drmh y,, kadang anak udh siap mamaknya blm siap atau sebaliknya.. semangat TT

Baca lagi

saya mulai waktu usia anak 17 bln, soalnya anak saya kalo dipakein pospak selalu lari menghindar dan teriak "bau bau".. udah gitu anak saya kadang suka pelototi pospaknya sendiri.. jadi akhirnya saya putuskan mulai TT, sekarang sudah berjalan 2 bln, tapi masih belum lulus juga sih.. yg penting kitanya sabar dan telaten aja ngajarkannya..

Baca lagi

anak pertama usia 22 bulan anak ke2 dari usia 12 bulan sekarang udah usia 21 bulan, alhamdulillah udah bisa pup buang air kecil di kamar mandi, walaupun setiap malam harus bangun karena mau pipis si kecil

VIP Member

Dari webinar yang pernah saya ikuti, info yang saya dapatkan adalah nggak ada patokan berapa usia yang pas untuk toilet training. Yang penting anak dan orangtuanya udah siap. Ini cuplikan materinya.

Post reply image
TapFluencer

kemarin saya liat postingan mamanyanya ditap ini ga ada patokan usia mom. kalo anaknya sudah bisa di ajak komunikasi dan sudah ada kesiapan antara anak dan ibu sudah bisa dicoba gapapa

VIP Member

aku mulai usia 1th. tipsnya πŸ˜‚πŸ˜‚ bapak ibunya harus strong dan rajin ngepel. awal2 dia g tau apa itu pipis, atau gimana tanda2 mau pipis.

Umur 2,5 thn. Caranya selalu sigap utk membawa anak ke toilet saat jam biologis anak utk pipis jd anak akan terbiasa pipis di toilet.

anak sy 2 tahun bun. tipsnya sabar dan telaten. ajak anak pipis tiap 1 jam sekali bun.

kalo yang kecil di ajarin, ini adek nya ngikutin karena liat kk nya