menghisap jempol

Bun anakku usianya 4 bulan, sekarang lagi seneng banget menghisao jempol tangan gini, aku takut nanti pertumbuhan giginya malah jadi maju ๐Ÿ™„ Aku baca d google sih katanya bagus bun, mertua juga bilangnya bagus, Tapi aku takut nanti kebiasaan sampe gede, d kasih empeng ga mau, padahal pas usia 3 bln kemaren mau pake empeng, ini karna udah bisa pake jempol sendiri jadi ga mau lagi pake empeng, Bunda ada yg punya pengalaman gini ga? Sampe usia berapa bayi dibiarkan menghisap jempol?

menghisap jempol
117 Tanggapan
Tulis tanggapan

ada fase oral, tl kl menghisap jempol gini udah kebablasan bunda.. aku pernah denger penjelasan dokter, yg intinya alasan anak menghisap jempol itu krn iu bikin dia nyaman.. pas nangis mungkin gak langsung ditenangin, jd dia nemuin ngisap jempol bikin dia nyaman... oral sama ngisap jempol beda ya bunda.... oral apa aja masuk, menghisap jempol spertihalnya dia ngempeng payudara... mumpung masih kecil sebaiknya hentikan kebiasaannya ya bunda.... aku pernah liat di jalan ada anak sd dibonceng belakang tidur sambil ngehisap jempol.... apakah bunda mau dedenya sampe besar begitu? maaf bkn mendoakan jelek, tp biar bundanya bisa tegas

Baca lagi

Anak saya dari umur 4bln sampe skrg 21bln ngemutin jempol, kalo dulu bayi bln tumbuh gigi jd jempolnya msh aman kalo skrg giginya udh banyak jd kadang jempolnya suma berdarah karena diemutin mulu. Biasanya anak saya ngemutinnya kalo mau tidur, tp dia jd lebih milih isap jempol dibanding nenen/minum susu pke dot sampe skrg. Kalo saran saya lebih baik dibiasain gak ngemutin jempol Bun, biari nangis jg takutnya malah jd kaya anak saya sampe berdarah dan jempolnya gendut (melendung)

Baca lagi

Kalok anak kecil emang kayak itu bun suka ngisap jempol,gak pp,tpi jangan sampek gedek aja bun,anak kk ipar saya uda kls 6 SD sekang masih ngisap jempol karna kebiasaan karna da mau besar anaknya dulu gk di larang2 skrng jempol anak kk saya jadi agak panjang bun sama panjangnya dg telunjuknya karna di isap terus.

Baca lagi
3y ago

sama dengan adik bungsu saya bund.. skrng kls 6 sd dan masih suka ngemutin jempol, walaupun udh dibilangin "nnt malu lho sama tmn kamu" dia cumn jawab "biarin aja, enak ko"

gak apa, itu melatih sensor motorik nya. yang penting sering dibersihkan karena khawatir kotorr dan mengandung virus. anakku juga begitu, sekarang sudah 6 bulan frekuensi ngemutnnya juga sudah berkurang. biarkan saja yg penting ttp dibersihkan. justru empeng yg bikin pertumbuhan gigi gak bagus

Ngemut jempol pd bayi/anak bs ditoleransi sampai usia 2th krn mereka melewati fase oral dan fase tumgi (saat tumgi bakal gigitยฒ trs krn gusinya tdk nyaman). Biarkan sj nggk akan kebiasaan. Nanti saat usianya 2th k atas baru deh diksh pengertian utk tdk ngemut jempol๐Ÿ™

Anaku jg begitu hisap jempol .. Kdg jd tanda klo dy haus atau pengantar tidur .. Yg penting selalu d bersihkan aj tangannya sama sering d potong ya kukunya takutnya ad kotoran d kuku klo di isep2 sama bayi .. Coba d kasih mainan teeter bun syapa tau si adek mau ..

Baca lagi

anakku sampe 2tahun kebiasaan ngemut jempol gtuu...pernah sampe jempolnya bernanah karenaa luka n kena gigi....tapi alhamdulillah gak ada maslah sama giginyaa..rata2 aja kok bun ...emang fase anak suka ngemut jempol kan..sama kek di kandungan...hihih

jangan d biasain Bun, susah ngelepasnya klo udah biasa. ponakan saya juga dari bayi ngisap jempol. jempolnya udah d kasih yg paitยฒ udah d kasih apa aja tpi tetep ga mempan. mungkin karna udah gede jdi ngisap jempolnya klo mau tdr aja skrng kls 4 SD.

Baca lagi
3y ago

Saya setuju dengan bunda Anonim C. Ngenyot jempol bukan termasuk fase oral, tapi lebih ke untuk si bayi merasa tenang, kalo si bayi ASI dan DBF lebih baik kalo si bayi rewel mau tidur di sodorin aja terus nen nya, butuh kesabaran memang, tapi ini demi bayi biar bisa dapat ketenangannya dari bunda nya dari pada ngenyot jempol. Kalo bayinya gk DBF mungkin bisa kasih guling, selimut, atau barang apapun yg sekiranya aman untuk bayinya. #pengalamanpribadi setelah punya anak 2 yg sangat berbeda karakter

itu namanya fase oral bund...utk slh satu utk persiapan MPASI nnti dan mengenal jari" nya jg,,anak saya smpai usia 9bln suka ngemut jari bgitu,bhkan diusia 5bln mpe jari kaki yg masuk,skrg usianya 15bln gigi nya udh 10 bagus rapi ko bund..

gpp bun di 4 bulan ini memang fase nya .. nanti ketika masuk 5 bulan mulai di alihkan ke mainan atau yg lain nya ... jgn empeng juga bun ... begitu pengalaman ku .. anak ku sudah ga ngempeng in tangan lg skrng ๐Ÿ˜Š

Post reply image