29 Tanggapan

VIP Member

Anak saya jg baru tepat 5bln, baru bisa tengkurap, berguling pelan".. Mungkin agak lama perkembangan ny, karena anak saya pake clodi. Ky keberatan gt.. Sekarang mix pospak di siang hari karena siang bnyk gerak n latihan tengkurap. Clodi klo mlm ajj. Plus jrang gendong. Klo melek ajakin latihan tengkurap. Dl tdr musti gendong. Sekarang nen sambil tdr an uda mau. Awal stimulasi ank saya tummy time, trus belajar tengkurap klo tangn ny g bner kita bnerin, balik ny kita balikin. Lama" dia ter gerak sendiri bun..

sekedar bagi pengalaman, anakku di umur 5 bulan belum bisa tengkurap, di saat bayi lain udah merangkak anakku masih belum merangkak baru bisa duduk, di saat bayi lain sudah bisa jalan merambat anakku baru bisa berdiri tanpa merambat, tapi Alhamdulillah di saat anakku usia 12 bulan, dia sudah bisa jalan dan berbicara, jadi memang ada bayi yang tidak melewati masa2 seperti bayi lain, tapi harus tetap di stimulasi ya bun si bayinya 😀😀😀 #jangan di bully

redflag nya 5bln untuk tengkurap bun, silahkan di cek ke dsa. mungkin bisa di evaluasi lg cara stimulusnya seperti baby nya sering di gendong jadi gak bisa tengkurap jadi sering2 tummy time saja. atau sudah sering tummy time tp di tempat empuk jadi membuat baby sebenarnya kesusahan untuk tengkurap jadi sebaiknya tummy time di tempat yg datar seperti lantai (pastikan lantainya bersih) atau kita taruh di atas playmate/karpet.

distimulasi bun.. ajak tummy time, main sambil tengkurap, tengkurapin di paha.. ajarin cara berguling dari telentang ke tengkurap, miringkan badannya, tahan bokong sampe paha, biarkan dia tengkurap sendiri.. nanti kalo udah beberapa kali nyoba, insyaa Allah bisa tengkurap sendiri..

anak saya rajin stimulasi dari umur 2bulan, bisa tengkurapnya 6bulan berapa hari gitu sekarang udah bisa duduk.. anak tetangga mala sampe sekarang 7bulan ga bisa tengkurap tpi aktif anaknya, kalo diberdiriin udah mau jalan (titah). tumbang anak beda² bun.

tetep stimulasi mom, red flag nya 6 bulan, ak kmrn sempet nyesel Krn anak di rumah ak kerja jd jarang stimulasi, 6 bulan blm bisa tengkurap, advice dokter fisioterapi, Puji Tuhan 2 x fisioterapi udah bisa tengkurap guling2,tetep semangat moms

VIP Member

anak saya 4 bulan , belum bisa tengkurap tapi kalau diangkat mau nya duduk , abis itu lgsg berdiri dan sekarang udh bisa melangkah bun , mau di pakein baby walker tapi pinggang nya masih belum tegak sering tummy time aja bun

sama bund anak saya juga seperti itu umur 4 bulan, tapi sebaiknya jangan dulu di pakein baby walker bund, mending nanti aja pas 6 bulan biar aman

VIP Member

sering stimulasi aja bund + jgn sering di emban. btw ikut tanya dong bund, baby ku umur 6m blm bisa merangkang, stimulasi nya gimana ya, sudah dikasih mainan tetep aja nangis. dan redflag nya umur berapa

kalo miring sendiri udah bs belom bun? sering dimiringin aja trs sering tummy time jg anak saya bener2 bisa tengkurep yg ngangkat kepala jg diusia 6bln itupun karena anak saya ada penyakit penyerta

intinya jangan bandingkan perkembangan anak kita dengan anak orang lain, karna setiap anak tumbuh kembangnya berbeda. kita sering-sering stimulasi aja bund, sesuai usia anak. 😊