Cara Agar Anak mau sikat gigi

Bun anak saya umur 20 bulan, tapi kalo saya ajak sikat gigi selalu nolak, saya sikat langsung gigi nya gamau, nangis, gimana ya bun cara nya biar mau sikat gigi ?gigi anak saya termasuk lambat ini , baru 9 gigi yang tumbuh di usia 20 bulan dan gigi depan atas nya ada plak gitu, sebab nya apa ya bun ? Tolong sharing solusinya dong bunda" , terimakasih

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

usia 20 bln anak sy sdh bs sikat gigi (walau msh disikatin) dan berkumur.. caranya: beri contoh, mencoba (pakai sikat gigi org dewasa) biarkan sj tp tdk diberi pasta gigi, 1x sikat lgsg basuh air bgtu sampai selesai sikat gigi. . anak sy pun nangis saat awal sikat gigi bun,, tp sll dicoba lg. lalu sy berikan kalimat positif dan semangat "gimana rasanya?" "enak ya habis sikat gigi" "giginya jadi bersih" "klo rajin sikat gigi, gigi azka jd sehat" "kumannya pergi" Walau terlihat blm paham dgn kata2 kita, sy yakin hal itu berpengaruh ke anak bun ๐Ÿ˜Š lalu cara lainnya menemani anak nonton youtube babybus, ada vidio sikat gigi sambil bernyanyo, ada vidio kartunya sakit gigi ada kuman2nya (dari sini anak sy kenal apa itu kuman) ๐Ÿ˜Š . smg berkenan. selamat mencoba bun

Baca lagi

saya sih ngebiasain nyikat gusi anak dari newborn tiap mandi pake alat yg dipakein ditelunjuk itu loh, tanpa pasta gigi. bertahap ke sikat gigi yg bulu halus pas anak mulai tumgi satu persatu, sesekali biarkan anak pegang sikatnya sendiri, dan pake pasta gigi (sebanyak biji kacang tanah). terus pas anak udah usia setahun ganti sikat gigi dan pasta gigi anak merk *komodo kasih pastagiginya sebanyak biji jagung gede. dst. kuncinya konsisten bun.. istikomah lakukan tiap mandi, dan usahakan sikat giginya bareng ayah bundanya biar anak terbiasa. nanti mulai ajarin sikat gigi sebelum tidur dan setelah sarapan pas anak menjelang usia sekolah paud bun. semangat ๐Ÿ’ช.

Baca lagi
VIP Member

Kalau say kmren ajarin anak sikat gigi dengan cara saya sikat gigi bareng sama anak bun Sambil nyanyi gtu Saya kasi dia pegang sikatnya sendiri Awalnya memang ga disikat giginya. Tapi malah di gigit Gpp lah yg penting tau konsep sikat gigi nya di masukin mulut ๐Ÿ˜… Yg penting ajarinnya konsisten bun Terus saya ajak juga liat buku2 / gambar2 sikat gigi Semangat bun

Baca lagi

umur 20 bulan pengalaman saya emang anak belum bisa dan belum mau. Cukup dilap pakai kain kasa basah aja, setelah mandi atau makan. Tetap diajak sikat gigi, bisa suruh anaknya pegang sendiri meski cuma main2 lama2 anaknya bisa. Klo anak saya sama ayahnya mau, setiap malam mau tidur sikat gigi. Itupun disaat dia sdh ngerti dan bisa kumur2. Y tetap bertahap sih bund..

Baca lagi

sayang sekali sdh ada plak nya.. kalau sya yang sikatin emg dia pasti gag mau nolak tp gpp itu buat kebaikan nya walaupun nangis ttp sya sikatin krna mnrt sya sikat gigi penting bgt anakku kl sikat gigi 3x sehari pas mandi pagi pas mandi sore sama mau tdur pake sikat gigi merek jordan pasta gigi pure..

Baca lagi

Anakku jg 20bln kadang manut kadang susah jg bun nangis. Kalo lg nangis ya ttp sy paksa bun. Nyikatnya pelan2 sambil dedek diajak ngobrol. Wihh gigi adek bersih ya abis disikat jadi makin putih tambah cantik. Lama2 manut kok bun sambil dikasih lihat pas kita sikat gigi bareng gitu sama kumur

nyimak anak ku 17bln jga msh agak susah bun sikat giginya pdhl giginya udh hampir penuh. ๐Ÿ˜ฃ jd anak pegang sikat gigi aq nyikatin pke kasa+odol klo sikat gigi sndri tuh dpn nya doang ga dlmยฒ nah pke kasa pun mngkem. dominan sikat gigi nya D isep doang odolnya

VIP Member

ih sama bgt bund. anak sy juga susah bgt gosok gigi. klo disuruh gosok gigi sendiri ya alakadar aja ๐Ÿ˜… ada plak nya jg huhu. tapi anak sy rada mau di gosokin sambil main game gosok gigi, lalu sy bilang itu ada kuman yuk di bersihin yuk.

TapFluencer

suruh anak pilih sikat gigi yg dia mau bun, biasanya yg ada karakternya/ warna menarik biar dia tertarik sikat gigi.. trs ajak sikat gigi bareng, ajak baca buku ttg sikat gigi jg..

Saya sediakan beberapa sikat gigi n odol aneka rasa bun (yg aman tertelan). Tiap sikat gigi, saya tanya anak mau pilih pakai sikat n odol yg mana. Jadi kayak main..