Kasih empeng atau nggak?

Bun, anak aku suka ngempeng jempolnya. Usia 3 bulan. Kalo aku kasih empeng aja gimana kira2 bun? Dari pada dia ngempengin jarinya takut kebiasaan smpe besar.

Kasih empeng atau nggak?
62 Tanggapan
Tulis tanggapan

Insya Allah empeng tangan gak jadi kebiasaan sampe besar, kalo pale empeng yg beli malah biasanya sampe usia 2 thn masih make itu karna sulit dilepas. Maen2 masih ngempeng. Aku mutusin anaku ku gak aku kasih empeng, usia 3 bulan memang saatnya dia ngenyot tangan. lebih baik bunda cari2 refrensi dulu tentang perkembangan anak seusia gitu, apakah memang itu masih dlm batas wajar atau memang perkembanganya sedang ngenyot tangan. Atau bagaimana. searching dulu ya bunda sebelum salah langkah. dipakein empeng jg memperlambat anak untuk bicara

Baca lagi
3y ago

mohon maaf maksud saya, saya gak ngasih empeng anak saya

klo di kasih empeng trs nanti malah jadi kebiasaan ngempeng sampai besar jg gmn bunda? klo sy sih gpp anak emut jempol emang lagi masanya dia ky gitu.. pernah baca jg klo katanya jari itu teether terbaik.. klo sy bukan tim empeng soalnya malah kasian dia ngenyot2 tp gak kenyang dan takut nanti anak malah jdi bingput ๐Ÿ˜… pilihan masing2 sih bund mau di kasih empeng apa gak ๐Ÿ˜

Baca lagi
3y ago

Aku juga tim anti empeng. Rata2 anak temenku yg pke empeng susah ngelepasnya pas gede. Dan beberapa ada yg karies giginya

Anak saya dulu jg gitu... trus diceritain temen ada anak yg jempolnya kecil sebelah krn sering ngenyot pas kecil. Tapi menurut saya sih anak sy masih normal ngempengnya, krn biasanya dia begitu kalo ngantuk/laper/gak nyaman. Coba pake teether aja bun, saya punya beberapa model yg dia suka yg bentuk pisang. Hehe Memang lagi fasenya, nanti makin gede hilang kok

Baca lagi
TapFluencer

Tergantung sih bun.. anak pertama sy gadoyan empeng.. ketemu anak kedua ketiga yg alhamdulillah nya kembar ee yg 1 suka ngempeng yg 1 egk.. anak suka ngempeng trnyata dia model doyan ngenyot tp gamau ada airnya jd dikasih tete ya gamau (dilepas trs) trs klo dasar anak gasuka ngempeng ya gamau meski dikasih cuma digigit geal geol..

Baca lagi

biarkan aja, karna memang fase oral. coba bunda baca2 literatur tentang fase oral, trus di ig follow juga dr anak gitu, di youtube juga ada pembahasan nya oleh dr tiwi. banyak ilmu bertebaran bun ^^ nanti kalo sudah besar, akan berhenti kok. lagipun makan tangan membantu dia menelan makanan padat nanti ketika mpasi

Baca lagi
Post reply image
3y ago

iya bunda,,mksh infonya

Aku juga galau bun antara mau kasih empeng atau tdk. Soalnya babyku kalo ngantuk mau tidur harus isap jempol jga, dikasih nen paling sebentar doang kalau asinya banjir dia ngamuk lagi gak mau nen. Kalo isap jempol dan jempolnya lepas ngamuk lagi bun. Pokoknya rewel.

3y ago

iya kalo anak ku kalo ngantuk dia isap jempolnya, kalo udah tidur lepas sendiri bun. tapi kalo kebangun isap lagi,tapi aku lepasindan kasih nen

jangan kasih empeng bun.. nnti susah berhentinya biarin aja anak saya juga gitu pas umur 3bulan.. malah ga bisa tidur klo ga ngemut jarinya saya biarin senyaman nya dia. Alhamdulillah dr usia 8bulan wes mulai berhenti sendiri dia. skg sudah umur genep 10bulan

Baca lagi
VIP Member

itu namanya anaknya sedang melewati fase "oral" alihkan ke yg lain yang bermanfaat, kasih aja makanan /biskuit, coba deh baca2 lagi, anak itu akan melewati 3 fase, inget saya fase oral, fase anal dan satunya fase apa aku lupa,,

3y ago

aduhhhh nggak teliti saya bacanya ๐Ÿ˜„ sambil nen nin anak sih soalnya ,, maaf ya makbun ๐Ÿ˜

GPP kok Bun jgn kasih empeng. itu LG masa oral anak kok. anak saya jg 4bln begitu. saya beliin teether Bun. to msih aja mau nya ngemut jempol. tp sering" di ksihin teether aja lah pas Dy gak mau. nanti jg terbiasa.

VIP Member

wajar usia segitu jangan dicegah dan jangan kasih empeng ya bund. lebih baik disusuin kalo sekiranya risih liatnya & udah lama ngempengin jempolnya. kalo kenyang biasanya ngga ngempengin jempol lg sih..