Mertua cuek

Bun, aku baru nikah sekitar 9 bulan tapi udah banyak banget sakit hati ya aku rasain. Jadi gini, pertengahan bulan feb aku nikah tapi 2 minggu kemudian ibuku meninggal dunia karna sebelumnya memng udah sakit. Ibuku sakit dari bulan desember jadi kurang lebih hampir 2 bulan ibuku sakit sampe akhirnya meninggal. Waktu itu jauh sebelum ibu sakit keluarga suamiku dan keluargaku udah ketemu jd kita udah pertemuan keluarga bahas soal pernikahan, tapi ketika ibuku sakit selama itu keluarga suami ku gak ada satupun yg inisiatif nengokin ibuku ke rumah atau rumah sakit. Pernah waktu kita fitting baju aku, suami dan keluarga suami yg pergi ke tempat fitting karna keluarga ku sibuk urusi ibuku yg sakit. Aku pikir ketika mereka mau jemput aku fitting mereka mau turun dulu sekedar liat kondisi ibuku ternytaa ga, merek cuma tunggu di pinggir jalan bahkan tidak turun mobil, begitupun saat pulang. Dan masih banyak cerita lain yg buat aku dan keluarga ku sedih saat kita siapin pernikah sampe akhirnya ibuku bilang "tolong, kamu jgn terlalu deket sama keluarga suami kamu nanti malah km yg makan hati mamah udah bisa baca keluarga nya kayak gimana" waktu itu aku cuma bisa sabar mah.. Ternyata apa yg ibuku bilang sebelum beliau meninggal benar. Waktu baru 1 bulan nikah suami tbtb putus kontrak karna pandemi, 3 bulan lebih suami ga kerja. Mertua gak pernah nanya kabar kita bisa makan atau ga, ada beras atau ga. Malah waktu lebaran mertua minta di bikinin kue padahal kita lagi gak punya uang untuk sekedar makan aja kita minta2 ke sodara. Dari awal nikah sejak suami nganggur om tante ku yg urus kita, yg kasih kita makan dll. Karna kebetulan bapa ku juga udh meninggal 5 th lalu. Aku tinggal dirumah almh ibuku bersama 1 adiku. Saat lebaran akhirnya aku minta kaka ku yg udah nikah buat bikinin kue karna aku ga enak mertuaku minya, dan itupun uangnya kaka ku yg kasih. Setelah lebaran aku dan suami jarang ketemu lagi sama mertua, sampe suatu hari iparku mnta aku temani anaknya dirumah karna iparku mau ke luar kota. Saat kerumh iparku trnyata disana ada mertuaku, kita ngobrol biasa awalnya sampe akhirnya tbtb mertua ku sindir2 gini " ah pas lebaran aja banyak mknan bnyk yg kirim skrg mah boro2" aku disitu ga enak dengernya karna sejak suami ku nganggur boro2 untuk ngirim makn aja kita di kasih sodra, trs pernah juga waktu itu suami ku kerumh orangtua nya, ibunya bilang "kok km jd kurus skrg knp" tp gak pernah nanyain kabarku bun, dan aku sedikit kesinggung waktu itu, dan itu bukan 1 kali malah pernah dulu di wa ibunya nanya juga hal yg sama knp jd kurus, aku kesinggung bun krna aku skrg hamil dan jd tambah gemuk tp suami ku di anggap kurus padahal 2 hari sebelumnya tmnnya dan keluarga ku bilang suami gendutan. Pernah waktu kita ada acara ultah kk ipar, suami ku 1 sebelumnya dtg krmh ibunya karna suatu keperluan. Waktu itu pas akhir bulan dan mendekati gajian, aku udh bilang sama suami jgn dulu kesana blm gajian, aku gaenak soalnya dulu pernah sindir2 soal kiriman. Tp suami ttp kesna ternyata pas disana ibunya bilang " ah mamah mah nanti di acara kaka mau mintain uang sama semua anak walaupum cuma sekedar 50rb aja" Mertua ku selalu bilang katanya asal ada buat makan anaknya aja sukur tp tiap gajian selalu kode2 minta d kirim tp ketika kita gabisa mkn mereka ga mau tau. Bahkan waktu suamiku mnta tlg pinjem dana buat benerin motor ibunya malah suruh jual mas kawin, pdhl mas kawin udh aku jual habis buat kebutuhan segala macem krna suami nanggur. Trs waktu dibilang suami gada, malah suruh aku pinjem om atau sodara aku buat benerim motor suami. Padahal keluargaku udh banyak bantu aku dan suami selama nikah. Bahkan waktu tau aku hamil aja mertua biasa aja ga ada respon apa2 bahkam ketika aku pernah nge flek, keluarganya gada yg mu bantuin pinjem uang untuk sekedar dana usg ke bidan. Aku gamau minta keluargaku karna aku malu mereka udh habis uang banyak buatku sama suami. Sampe akhinya kita dapet dana, dan alhamdulillah kandungan ku masih bisa selamat keluarga suamiku gak ada yg nanya kondisi ku gimana. Sampe akhirnya suami ku yg ga enak dan dateng ke rumah kaka bilang "tolong bilangin mama jgn terlalu cuek sama istriku, aku malu sama keluarga nya mereka yg bntu aku sama istri selama aku gak kerja" tp bun, sekarang hubungan aku dan keluarga suami jd buruk sejak itu, mertuaku bilang hrs nya anak yg nanya orgtua. Pdhl sblm itu selalu aku suruh suami ku wa atau tlp untuk nanya kbar, bhkn ketika mertua sakit aku juah cincin ku buat kasih ibunya walapun ga seberapa. Malah dari awal nikah mertua ga peenah tanya kabar atau tanya kami bisa makan atau ga. Alhamdulillah sampe detik ini kita ga ada hutang atau di beri 1 butir beras pun sama mertua. Tapi pandangan mertua dan kaka2 iparku jd beda ke aku, malah sampe detik ini masih suka sindir2 aku di WA. Skrg aku hamil 5 bulan, kadang hal ini suka buat aku kepikiran sampe nnagis sendiri dan ga bisa tidur. Menurut bunda2 posisi ku dimana yg salah? Trs aku harus gimana, karna saat ini aku lg menghindar tidak mau bertemu mertua untuk jaga mood aku yg lagi hamil. Mksh bunda2 yg udh mau baca curhtan ku. #bantusharing

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

klwrga swamiku juga cuek bun..pas lahiran anakku ga ada yang nengok sama sekali..sampai aku malu..ibuku smp bilang "kaya ga punya sanak sodara" bumer emang nungguin aku pas lahiran tapi itu tanpa sengaja.krna swamiku jemput dia cmn pingin liat rumah yang kita tmpatin.ga taunya aku malemnya lahiran.dia pikirannya ga tenang mikirin ayamnya dirumah.πŸ˜… swamiku jatoh opname di rs jg ga ada 1pun yang nengok.aku posisi busui.bumerku smp dijemput ibuku bwt nemenin.itu jg buru" pingin pulang.waktu itu lagi ga ada uang apalagi biaya rs.. kluargaku banyak bantu...smp aku jg ga enak...bumer pulang" malah minta uang saku.dan slm di rumah malah minta jajan enak..itu uang swami dari sumbangan sodara"ku yang nengok. sekarang aku juga jadi cuwek ama klwrga swami bun.."owh begitu cara mainnya..oke" gtu bun..😁😁😁 pernah swami aku bilang ke bumer..klwrganya udah dicap jelek ama klwrgaku..ky ribut mreka..bumer malah cuwek..yo wes ben dicap jelek..emang begini adanya.. tinggal tergantung swami..klo bisa diajak kerja sama bwt cuek ama mereka..sama bumer ya nengok" biasa ga usa lama" biar ga jadi anak kacang lupa kulit

Baca lagi
4y ago

Sama banget bun kayak aku pas lahiran gak ada satu pun keluarga suami yg jenguk bahkan bumer juga gak dateng sekarang ini posisi aku dan suami ldm tetep juga keluarga suami gak pernah sekalipun nanyain kabar anakku, malah beberapa waktu yg lalu adik ipar ku marah dan ngomong kasar ke aku karna aku gak mau bayarin hutang mertua di bank ya makanya aku juga sekarang gak perduli sama mereka udah banyak banget sakit hatinya dari awal nikah sampe sekarang

ini yg aq rasakan skg.. sampe suami dicekokin air ke dukun sama mertua untuk liat aq jelek dan benci sama aq. . karena setiap pulang dr rumah bumer pasti tingkahnya aneh dan jadi galak sama aq dan anak aq (anak bawaan aq) . dan semenjak itu bumer juga engga pernah tanya kabar aq yg skg lagi hamil 3 bulan.. . aq coba ke pak ustadz minta amalan setiap habis solat, semoga smuanya membaik dan suami aq kembali sayang kepada keluarga kecil nya ini πŸ˜‡. bunda sabar yaaa jangan nangis terusss, berdoa ikhtiar insya Allah ada jalan baik untuk qta yg niat baik.

Baca lagi
4y ago

Iyaa bun, selalu. Akupun sampe google2 buat hadepin mertua kyk gt. makasih bun, semangat

Maaf bunda lbh baik gausah d perdulikan .. ga perlu liat status wa atau apa yg mereka buat .. Dan belajar jangan ngarep d perhatikan sama mertua klo begitu.. Lbh baik berdua dg suami aj ..susah senang jalan berdua gausah menghiraukan mertua..klo mertua telf or wa minta duit bilang aj gaada ..

VIP Member

semangat yaaa bun, tetep berdoa buat ibu mertua supaya suatu saat cepet sadar. cobaan juga bun, kadang kita dapet suami baik, tp mertua nya kurang ngenakin. jgn terlalu dipikirin bnget bun, skrg kan lg hamil, fokus ke kehamilan bunda aja. peluk jauh bunπŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€—

4y ago

Iyaa bun, obatku adalah suamiku. kadang klo tdr aku cium2in suamiku sambil nangis huhu. makasih semangtnya bun

inget kata ibumu mbak, jangan terllu deket sama keluarga suami. kamu gak salah, emang mereka aja yg keterlaluan. jalan terlalu difikirin lagi. kasian dedek yg diperut. skrg mah udah mending jauhin aja. fokus sama suami dan dedek yg diperut. sabar ya 😊

4y ago

iyaa bun, makasih semangt nya.

semangat ya bunda.. saya doakan bunda dan cabay nya sehat selalu... saran saya coba suami yg bilang ke ibunya kalo emg udh ga ad uang sama sekali.. biar suami mu tau dan sadar bagaimana ibunya.. krn kamu dan keluarga mu sudah lebih dri cukup membantu kalian..

Baca lagi
4y ago

sudah bunda bahkan 2 kali tp ujungnya malah mereka malah balik2in omongan. katanya kalo soal ngasih ada sukur gada jg gpp tp klo kita ga ngasih suka kode2 pgn d kasih apalagi klo gajian bun

Hapus no wa mereka bun, jadi status mereka gak masuk kebunda Susah sih kalo udah urusan keluarga kayakgini, asal suami pro kebunda, gak usah pikirin gmna tentang keluarga suami, gak usah berharap lebih sama mereka, semoga rezeki bunda dan suami lancar

4y ago

Aamiin bunda, makasih doanya.

VIP Member

Semangat bunda. Sehat terus bunda dan debay nya. Gag usah dipikirin bun mertua dan ipar2 bunda. Jaga kesehatan aja mikir hal2 positif biar debaynya juga sehat. Lebih baik bunda belajar cuek aja blokir atau sembunyikan status wa mereka. semangaat

Baca lagi
4y ago

iya bunda udh aku hapus nomer2nya. makasih bunda semangatnya

mding bunda crita keadaan keuangan yg sbnrnya ke bumer..ya walaupun gak ditanya tp pintar2 gmn cara kita critanya.bs aja kan dia mkirnya kita bnyk uang.trs ttg kurus atau gemuk itu lbh tepat klo diitung dr timbangan bb.gak subyektif kyk gt

4y ago

gak usah digubris bun, suami ttp dikasih tau utk sesekali nanyain kabar, tp bunda gak usah kontak2 mertua atau kluarga suami lagi. jgn maksain utk ngasih ini itu hanya demi pengakuan dari mertua, fokus ke rumah tangga sendiri aja dan fokus utk si dede bayi. punya anak byk yg harus dipersiapkan, kalau mertua masih nyindir2 ya jawab aja "mmg kondisi finansialnya lagi ngepas aja, doain ya bu biar lancar rejeki selalu biar bisa nyenengin ibu juga." selalu sabar dan sehat selalu utk keluarga kecil bunda, semoga diberi kelancaran dan dimudahkan selalu rezeki dan segala urusannya...salam utk debay ya bun:)

VIP Member

IYA moms... menghindar dari mereka aja... ya gak harus lama. kalau ketemu, ya nyapa. kalu ga diajak ngobrol ya gpp.. yang penting kita ttp baik sama keluarga nya. jaga kandungannya ya moms. ga baik selalua strees. semangattttt ..

Baca lagi
4y ago

iya bunda skrg fokus ku sama kandungan. makasih bunda semngtnya