memerah asi

Bun, sy kesulitan dlm menyusui langsung krn puting datar. Sbenarnya baby sdh bisa menyusu langsung, tapi sakit banget & selalu lecet sampai berdarah. Selama 1bln ini saya berusaha menyusu langsung+pompa+perah tangan supaya bnr" sampai kosong. Saat menyusu langsung sy tdk mampu menyusui sampai baby kenyang krn sakit banget. Putingnya datar, ketarik krn sedotan baby, di gigit pakai gusi, blm lagi baby nyusunya kuat banget, & mulutnya baby gak bisa sempurna prlekatannya. Jd cm kuat menyusui paling lama 15 menit, stelah itu kasih sufor/asip. Masalahnya, saat ini sy bnr" merasa tdk mampu menyusui langsung krn puting sangat lecet & dari lecetnya itu bisa keluar asi, jd keluarnya asi deras sampai baby sering tersedak. & itu trjadi pd kedua payudara. Sakitnya jg sulit d tahan. Sy kadang sampai teriak/nangis, itu membuat baby marah tdk jd menyusu & memilih tidur saat lapar. Sdh 4 hari ini sy tdk menyusui langsung & jd tdk memakai pompa. Tiap 3 jam sekali sy memerah asi menggunakan tangan. Tp d hari ke 4 ini hasil perahan semakin berkurang. Apakah memang sperti itu ya bun, produksi asi berkurang klo tdk menyusui langsung meskipun sering di perah??? Lalu apa solusi yg tepat untuk sy agar ttp bisa memberi asi?? ???

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

betul. menyusui langsung itu memberikan rangsangan agar asi tetap diproduksi. efek dari kenyotan bayi. btw bayi usia berapa bulan? aku juga gitu kok. sakit, nyeri sampe nangis2. tapi cuma sampe 2 bulan doang paling lama. setelah itu bayi yg menyesuaikan diri dengan bentuk puting dan payudara aku. jadinya udah ga pernah sakit lg. coba konsultasi ke dokter aja baiknya gimana. atau ke bidan juga boleh. asi itu berpengaruh besar bgt loh buat imunitas anak kita sampe seumur hidup. aku dulu anak sufor, sampe skrg jd gampang sakit dibandingkan suami yg anak asi. anak pertamaku anak asi sampe 2thn. dia minum dingin tiap hari, main panas2an di luar, aktif bgt orangnya, gak gampang sakit tuh. aku kalo terlalu kecapean sehari aja, bisa drop kayak orang sakit demam ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi
5y ago

alhamdulillah kalo gitu hehe

VIP Member

Saya banget ini bun.. Kebetulan PD saya sebelah kanan juga putingnya ga nonjol, jadi saya berusaha keras bgt supaya anak saya bisa nenen di PD saya yg sebelah kanan. Emang berasa sakiiiiiiiiiit bgt, sensasinya itu perih panas. Tapi mau gimana lagi ya, harus saya paksain, saya harus nahan nahan sakit. Alhamdulillah lama lama jadi berkurang rasa sakitnya, ya walaupun sampe sekarang masih suka berasa ngilu tiap anak saya nenen di PD yg ini. Yg penting anak saya bisa kenyang ๐Ÿ˜Š Semangat mengASIhi ya bun.. Allah tau kok betapa sulit dan kesakitannya bunda tapi disitulah letak nikmatnya bun ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Ya Allah, sedih banget baca bagian " dede bayi tidur dalam keadaan lapar " ๐Ÿ˜ญ Aku udah 2 bulan aja puting masih datar bun. Tapi aku tetep netein biar dia teetep mau. Dia berjuang buat ngehisap, kita juga berjuang melawan rasa sakit Diplesin pake sisa asi yg keluar bun setiap slese nyusu. Emang bener rasanya tuh nikmat banget puting lecet. Bahkan rasanya kek mau copot tuh puting. #Perjuangan buat dede bayi, Tapi seiring dengan berjalannya waktu InsyaAllah nnti jadi kebal bun putingnya, y meskipun ada cenut cenut sih kalo pas di hisap.

Baca lagi

Saya juga dulu begitu bun, kanan kiri lagi soalnya saya menyusui gilir kanan kiri lecet merah sampai rasa mau copot putingnya kalau disusui . Tp saya dikasih tau sama ibuku katanya pakai ASI kita juga obatnya di oles oles dikit atau gak sebelum kita kasih ASI ke bayi kompres pakai air hangat dulu putingngnya bun๐Ÿ˜Škalau aku gitu bun alhamdulillah sembuh dan sampai skrg pun saran dari ibuku selalu aku terapkan sebelum kasih ASI ke bayi saya kompres pakai air hangat dulu biar bersih dan minum air hangat dulu biar ke bayinya juga enak hangat

Baca lagi
5y ago

Nah betul tambahannya begitu . Memang resiko ASI puting pasti pada lecet yaa apalagi anaknya yg sering tarikยฒ dan mainin putingnya heh

Bersyukurnya Bun debaynya mau nyusu,, ya Allah,, anak sy cuma nyusu seminggu, setelah itu mogok gok tanpa alasan.. sy lakukan apapun supaya anak sy mau nyusu lagi, ke dokter, bidan, dukun bayi sampe orang pinter, tapi sampe sekarang gamau nen juga usia 4 bulan.. kadang kalo lagi Bombong mau nen 2 kenyotan aja sy sudah seneng Bun.. tapi itu ga setiap hari, akhirnya asi sy berkurang setiap hari, walau di pump, paling banyak 50ml.. bersyukur Bun, banyak buibu yg anaknya pengen nen tapi apa daya gabisa.

Baca lagi

benar bun. semakin sering bayi menyusu pada PD bunda maka produksi asi akan semakin banyak. sy juga dl gitu bun. PD kanan sy kecil udh berdarah darah teriak teriak smpe dd bayi nya pengen ditabok. tapi balik lagi bunda kita harus berjuang demi dd bayi. krna asi ini maha dahsyat khasiat nya. dinikmatin ya bunda psti akan berlalu. sy sj yg bayi sdh 5 bln smpe skrg kdg suka perih. selamat bunda. semoga istiqomah utk ttp mengASIhi...

Baca lagi

Pengalaman sy menyusui jg gt.. dr awal menyusui berasa skt bgt smp k ketiak smpe k perut bekas sesar nymbung skt ny.. smpe 1 bln klo menyusui smpe nangis2.. puting sy jg kecil..tp krn sering d susuin skrg jd lbh besar..skrg bayi ny dah mau 3 bln dah ga berasa skt lg... Jd klo mau menyusui hrs semangat ya.. lama2 krn terbiasa ntar ga skt lg

Baca lagi
5y ago

Puting sy bkn cm kecil bun, tp emang ke dlm. Jd cekung gitu. D sedot pompa, pompa d lepas 1 menit puting udah masuk lg. Tp skrg sy sdh bs menyusui & baby sangat pintar nyusunya ๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡ seneng banget stelah berjuang selama 3bln akhirnya membuahkan hasil yg memuaskan ๐Ÿ™

Puting saya dulu lecet juga bun, waktu awal" menyusui, saya tdmpelin Putingnya pake daun katuk.. Alhamdulillah cepet sembuh lecetnya.. Klau nanti udh sembuh, supaya gak lecet lagi, pke penyambung puting bun, nipple shield.. Asi memang gitu bun, semakin jarang disedot, semakin berkurang produksinya..

Baca lagi

waktu saya baru pertama menyusui jg saya kesulitan karna puting saya datar dan jg sakit kalau lg nyusui . mungkin sakit bagi saya tp yg trpenting bagi saya anak saya bisa nyusu . dan lama2 lecet hilang dngan sndiri nya .

Duh bun aku kok ngeri ya ๐Ÿ™ putingku juga kecil bun, atau bunda pake alat aja bun, ada kok apa gitu yah namanya pokoknya di tempeli di Pd gitu kok jadi busa nenenin Dulu sih kakak ku pake itu soalnya putingnua kecil juga

5y ago

Aamiin bun ๐Ÿ™