sharing

bun, saya udah mau lahiran tapi saya belom menikah, lalu saya dan keluarga saya memutuskan untuk akte anak ikut ke orang tua saya, dengan mencantumkan nama ayah dan ibu saya sebagai nama orang tua dari anak saya, gmna ya bun pendapatnya?

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

Mending pake nama bunda aja, aku mikirnya kejauhan nanti kalau anak bunda menikah, atau umpama nya meninggal gitu masa nasap nya kakek neneknya, biasanya kelurahan bisa urus sodara sy dulu begini, dia lahiran tp belum nikah bidan nya bingung jadi di surat keterangan lahir dari bidan itu nama ibu nya yg ngelahirin, udah smpe rumah keluarga berunding mau pake binti nya siapa, sempet mau di ambil sama kakaknya jadi binti kk nya tp dia nya gamau trs pake binti ibu bapak si sodara ini alias kakek atau neneknya tapi gamau juga akhirnya belum di bikin akta dan kalau berobat anaknya sakit ke bidan karna kalo ke puskes itu repot apalagi rs jd belum ada jaminan kesehatan dan mau gamau nanti harus bikin akta nama ibu nya, akta bisa di tunda kok kalau bunda menikah dalam waktu 3 tahun kedepan bisa pakai nama si suami baru bunda asal dia setuju dan tau masalalu kamu, jatohnya itu adopsi tp biar ga malu nanti dia skolah atau kerja hanya untuk formalitas tapi kalau dia menikah wali nya walihakim dan tetep nanti kalau umpama dia meninggal pake binti ibu nya sepertinya coba kalau masalah ini tanya ke ustad

Baca lagi

mending tetep pake nama bunda..soalny klo di disdukcapil kan setau q pake surat kelahiran,nah surat kelahiran dri bidan/rs/puskesmas kan pasti mencantumkan nama ibu ya..jdi ya di disdukcapil ga bisa pake nama ortu bunda..tp kecuali surat lahirny udah di manipulasi dlu ๐Ÿ˜… tp apapun itu,saran q mending pake nama bunda..lebih baik buat ke depanny jg..karna bgmnpun,anak bunda tetap ber binti ibuny..ga bisa dri kakekny..

Baca lagi
VIP Member

Tante ku lahiran ank ke2 .. jarak ank pertama ke ank no.2 selisih 15th .. wktu omku urus akte disuruh minta surt keterangan dari RT.RW.Kelurahan juga katanya buat memastikan kalo bayi itu bener2 ank OM ku Itu ank kandung aja ribet, jdi kayaknya kasus kmu jg bakal ribet urus akte nya. Tp setauku klo (maaf) hamil diluar nikah ttep bisa urus akte memang namanya hnya tercantum nama ibu

Baca lagi

Baiknya mumpung akte bs disusul ,bunda nikah dulu ,,baru bikin akte,,bener jg kalo selama hamil gk boleh nikah dan nunggu lahiran baru nikah,,emang bgitu d agama islam,dr pd nikah pas hamil kehitungnya zina jg,,kalo bs d segerakan yha ,,nikah dulu baru bikin akte,,,soma bunda kedepannya jauh lebih baik lagi dalam agama dan mendidik buah hati

Baca lagi
VIP Member

Jangan mempersulit anak..pake saya nama bunda.... Kasian kalo dia dewasa dan mau nikah... Nanti kalo pake nasab kakeknya, nikahny anak jdi gak sah di mata Allah... Mau bunda nikah skrg atao enggak, tetep itu hanya akan dituliskan di akta nama bundanya... Jgn nambah2i dosa, jgn bawa dosa ortu ke anaknya...

Baca lagi

waduuh itu nanti kedepannya bakalan ribet banget ngurusnya bund .. apalagi klo ada keperluan bikin bpjs, KK baru dll, mending ngurus akte dengan nama tunggal bunda, bisa kok meski gada nama ayahnya. saya pernah tau gitu, coba tanya ke pengurus setempat disana ..

Kalo ngelahirin gak ada suaminya itu nanti aktenya tertera nama ibu aja. Jd gausa pakai nama ortu bunda. Soalnya adik ipar ku begitu. Jd nanti tuh di akte : pada tanggal xxx telah lahir xxx dari ibu xxxx. Udah gitu doang nanti tulisannya

Bunda nya belom nikah, sedangkan bt akte harus pake surat nikah, yg sudah bercerai pun pake akte cerai.. Ya terus mau bt akte atas nama nya ibu nya gimana?kalo emang ibu nya mau nikah dlu ya gpp, tar aja buat akte nya..

VIP Member

bagaimana baik nya masa depan anak bun,yg penting bisa menjamin.tpi lbih bagusnya sg anak mndapat perhatian dari ortunya.jadi tergantung bundanya sndiri..apa ktika anak sdah besar nanti..bunda msih bergantung sama ortu?

5y ago

mnurut saya gak bisa bun..ttp pake nama bundanya.

Lakinya ngga tanggung jawab kah ? Mending pake nama sendiri.. Daripada kedepannya ribet Aku udah lahiran dan baru mau nikah.. Emang rencana mau nikah abis lahiran.. Masalah akte nanti lah yg penting sah dulu

Baca lagi