plasenta previa

Bun mau tanya apakah ada ciri2 plasenta previa? Sy wktu usg di puskesmas 2D di diagnosa plasenta previa uk.33 week skrg sudah 35W tp katanya klo plasenta previa itu sering pendarahan ya bund.. Tp alhmdlah sy tdk pernah pendarahan.. Apa bisa jd bidan nya salah diagnosa bund?

24 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Saat hamil 7 bulan saya sempet pendarahan dan langsung cek ke bidan saat di usg saya juga mengalami plasenta previa. Dan kemungkinan saat melahirkan harus sc, kebetulan saya dapet bidan yg care enak untuk konsultasi, saya tanya ada cara lain gak agar posisi ari arinya bisa naik ke posisi yg aman untuk melahirkan normal? Bidan cuma bilang banyak ajak ngobrol si calon baby, minta si baby bantu bundanya untuk naikan ari ari agar bisa lahiran normal. Saya lakuin yg di saranin si bidan, alhamdulillah di bulan ke 8 saat saya kontrol posisi ari ari udah di atas lagi.

Baca lagi
5y ago

Iya bun di coba aja bnyak ajak ngobrol dedenya. Say biasanya kasih sugesti ke baby, dek bantu bunda naikin ari arinya ya biar bunda bisa melahirkan normal.

Tergantung dari jenis plasenta previanya..apakah letak plasentanya yg rendah di rahim bagian bawah ataukah sampai menutupi lubang mulut rahim (dari cm tepinya saja, sebagian, sampai menutup total) Biasanya ciri2nya perdarahan atau ngeflek2, tergantung jenis plasenta previanya. Ada yg gampang perdarahan (spontan), ada juga yg ngeflek atau perdarahan setelah hb Coba cek ke dokter kandungan saja bun..untuk memastikan apakah plasenta previa betul dan jenisnya yg mana. Biar lebih afdol bun..๐Ÿ˜‰

Baca lagi
5y ago

Iya bunda rencana memang mau usg lg ke dokter langsung bun, semoga sudah naik ke atas plasenta nya.. Terimakasih bunda imfo nya

Saya juga terdeteksi plasenta previa waktu usia 23weeks.. waktu itu saya pendarahan banyak banget, tp Alhamdulillah baby masih sehat.. kalo udh gitu, harus bedrest total bun.. saya bedrest 2 bulanan,, Alhamdulillah skr udah 32 weeks dan plasenta sudah bergeser naik.. karna rahim yg membesar jadi plasenta ikutan bergerak keatas menjauhi mulut rahim.. bedrest dlm artian hanya tiduran aja ya bun,, bangun nya hanya pas ke kamar mandi aja.. saya makan aja slalu disiapin dikasur ๐Ÿ˜Š..

Baca lagi
4y ago

Ya Allah bun, sy mau bed rest gabisa masih ikut mertua ๐Ÿ˜ข Sy jg plasenta previa umur 5 bulan smpe skrg msih pendarahan

Saya di diagnosa plasenta previa dan melintang oleh salah satu dokter.. Katanya kalau ari arinya keinjek bisa mati di dalem.. Air ketubannya juga dikit. Dan ini harus SC ini mah katanya. Sakit hati saya. Ganti lah dokter.. Terus bilang posisinya udah bagus ya dibawah kepalanya.. Air ketuban bagus dan plasentanya ga nutupin jalan lahir. Semangat ya.. Gitu Dokterpun bisa salah bun..cari dokter dan tenaga medis yg nyaman dan buat bunda lebih strong ya

Baca lagi
VIP Member

plasenta previa itu plasenta ny menutupi jalan lahir bun, jd kalo sampe hari lahiran plasenta nya msh menutup jalan lahir ga bs melhirkan normal harus caesar waktu hamil 4bln jg sy plasenta ny menutup jalan lahir, sm dokter disuruh jgn cape2 atau angkat brg berat takutnya pendarahan alhamdulillah ga pernah pendarahan tp kemaren sy usg pas 32week udh ga nutup jalan lahir lg plasenta ny udh kebelakang byk sujud bun coba

Baca lagi
5y ago

Iya bunda setiap solat dan bngun tidur sy slalu nungging2,ngepel rumah pun nungging semoga plasenta nya bisa naik ke atas..

VIP Member

Jika tidak perdarahan, ngflek aja bisa bunda. Dan biasanya semakin parah jika mau melahirkan. Saya pernah dpt pasien, kata dokter obsgynnya dia plasenta letak rendah. Usia kehamilan sudah matang, pas datang keluhannya katanya perdarahan, tapi pas saya lihat di maaf pampers nya itu bersih, tapi waktu saya spekulum langsung banyak darahnya. Bunda positif plasenta previa atau plasenta letak rendah?

Baca lagi
5y ago

Kemarin pas Usg kata bidan plasenta nya dekat dgn jalan lahir bun posisi nya di bawah..semoga bisa geser naik ke atas ya bund.. Minta doanya ๐Ÿ˜‡๐Ÿ™

Saya kmren usg trakhir plasenta previa nutup jalan lahir bun dan sampe pendarahan di rawat di RS, smga si berharapnya masih bisa geser jgan ada pendarahan2 lagi soalnya katanya bahaya klo pendarahan trs. Makanya ini di suruh dibawa bedrest trus ga boleh ngapa2in bun, soalnya kmren aja batuk2 keluar darah jd sbisa mngkin ini batuknya ditahan pdhl gatel bgt ๐Ÿ˜ฉ

Baca lagi
5y ago

Amiin bun

Saya jg kena plasenta previa bun uk 38week tpi slma khmilan gk pernah pendarahan trus plasenta cmn nutupin sebagian,bidan cmn nyaranin klo nnti ada kontraksi yg kluar lendir campur darah segar lngsung periksa takutnya itu darah dri plasenta,tpi klo yg kluar cmn lendir sma flek insyaallh msh bisa di usahakan lhiran normal

Baca lagi
5y ago

@imelda,amiinn bun,mudah2an bunda jg bisa lahiran normal ya๐Ÿ™ @desy,blm bun kmren cek bidan katanya klo misalnya smpe akhir bln skrg gk ada tanda2 melahirkan saya di suruh usg bun.posisi janin skrg baru sebagian masuk panggul soalnya kehalang sma plasenta bun.

Maaf bunda mau tanya apakah dulu bunda plasentanya akhirnya bergeser ke atas? Gimana tips supaya plasenta bisa naik keatas bunda? Soalnya kemaren saya usg dan dokter bilang kalau ari2nya ada dibawah, tapi saya masih mau berusaha dan berikhtiar supaya plasentanya bisa kembali keatas.

5y ago

Iya betul bunda rahim akan membesar dan akan bergeser dengan sendirinya..

VIP Member

Saya uk 38w dan beberapa hari lalu baru usg 2d lagi yang ke2. Alhamdulillah posisi, djj, bbj, ketuban semuanya baik. Cuma ari arinya mepet dengan kepala dan ada indikasi pendarahan saat melahirkan normal kalo sampe tertutup... ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… Bismillah ajah....