pernikahan

Bun mau curhat boleh ya. Saya menikah dgn suami sya sdh dua th lebih dan sdh di karuniai 1 org anak.. Suami sya ini baik bgt dlam arti perhatian, pengertian,sabar,ga pernah marah.. Tp ada saat dmn saya merasa ga sependapat sma suami sya.. Kdang klo sya minta seminggu sekali buat jalan suami sya sllu nolak.. klopun mau itu jg terpaksa karna ga mau bkin sya sedih.. Tp setiap sya jalan sma suami saya entah itu ke mall atau tempat rekreasi sllu perasaan sya ga enak.. Pdhl sya ke mall jg ga minta blanja ato ngabis2 in duit.. Dsitu kdang saya merasa heran.. Dan klo sya mau mkan enak brapa hari sekali ato beli baju yg saya suka suami sya ga mau.. Kata nya pemborosan.. Pdhl kan ga tiap hari sya minta makan enak dan beli baju nya.. Suami saya lebih suka ngajak main ke tempat kluarga nya atau tmen deket nya.. Tp di sisi lain saat saya hamil sya minta di belikan vitamin yg mahal suami saya nurut.. Beli buah tiap hari jg ga pernah nolak.. Suami sya ga bilang saya boros untuk hal2 yg seperti itu.. Dan skrg tiap sya mau beli apa2 harus minta ijin dulu ke suami sya.. Klo ga ijin dan suami saya tau sya beli sesuatu dia ky ga suka gitu... Klo saya balik marah baru deh dia blg iya gpp... Saya jadi bingung sebenr nya siapa yg egois dlam hal ini.. Saya pgn nya ini, tp suami sya pgn nya itu... Kdang sya berfikir untuk mengakhiri rumah tangga kami tp klo inget kebaikan nya saya ga sanggup buat pisah Saya cuma pgn suami sya paham apa yg bikin saya seneng... Karna setiap sya pergi dgn suami sya sllu perasaan saya ga enak... Saya harus gmn ya bun?

99 Tanggapan

Wajar suami gtu bun, harusnya bunda berfikir jg suami cari uang bukan untuk beli barang2 yg bunda mau, suami saya juga gitu emg sih gak pernah larang2 beli ini itu, tapi saya ngerti dan sadar aja banyak kebutuhan lain yg lebih penting, apalagi kalau hamil butuh vitamin, suami pasti bakal kasih yg terbaik untuk istri apalagi utk calon anaknya, beli seperlunya aja bun jangan sering2 ,gak mesti yg kita mau tu harus kita dapatkan bun, kita sbg istri harus bersyukur sama keadaan suami gimanapun, jangan sampai karna itu bunda berfikir utk berpisah, emgnya kalau bunda nikah lg bakal dapat yg baik dan beri semua kebutuhan bunda? Belum tentu bun bisajadi dpt yg lebih buruk, Saya pernah jg berfikir spt yg bunda fikirkan tapi setelah saya fikir2 kebaikan suami saya, yg dia berikan untuk saya dan calon anak itu dengan kerja susah payah saya jadi sadar kalau keinginan ini itu yg saya mau berupa barang bukanlah yg buat saya bahagia, tapi berada dekat suami,aman tidak ada ribut calon bayi sehat itu udh nikmat luar biasa yg Allah beri.. Kita sebagai istri harus belajar bersyukur ya bun, oiya..cerai itu adalah sunnah yg paling dibenci Allah, dan hal yg paling buat setan dan anak cucu keluarganya bahagia,karna bisa merusak rumahtangga dan kedua pihak keluarga bun...

Thats true..

Bundaa dalam hubungan rumah tangga pasti ada kurang dan lebihnya. Kalo yg bunda jadikan tumpuan cuman kurangnya aja ya akhirmya bunda ga akan bersyukur dg kondisi bunda sekarang. Suami bunda sudah cukup baik loh, kenapa bunda harus dg entengnya berpikir cerai? Suami bunda nurut kalo bunda mau vit yg harga mahal, terus beli buah tiap hari. Tapi ga nurut pas bunda mau makan enak atau beli baju. Artinya suami bunda tau kebutuhan seperti apa yg harus di prioritaskan. Coba deh lihat ke bawah, banyak loh vitamin hamil cuman yg harga murah beli di apotik paling 2500an. Buah juga, banyak yg mengusahakan tiap hari buat bisa makan buah tapi nyatanya dia kekurangan. Buuun kalo bunda bercerai belum tentu diluar sana bunda menemukan suami sebaik suami bunda sekarang. Saya bukan orang berada bun, saya orang yang bersyukur, ada makanan apa itu tiap harinya ya di sukuri, kadang vitamin habis belum bisa beli dirumah ada tomat ya makan tomat karena dalam tomat ada kandungan asam folat. Dan alhamdulillah saya ga pernah mikir jelek ttg suami, yg saya tenamkan di hati saya "dia yg sekarng di. Samping saya, mendampingi saya adalah suami terbaik yg Allah ciptakan untuk saya".

Kalau dilihatin di permasalahannya sih mmg gak perlu sampe cerai bunda,lebih baik dikomunikasiin cari solusi biar sama-sama enak.setiap rumahtangga pasti ada aja kan menyatukan 2 individu yg berbeda.menurut saya disini bunda merasa sdh cukup baik karena tdk banyak meminta yg susah" plg sx 2x ya wajar pasti bunda merasa dimana salahnya.. Begitupun suami bunda dia jg merasa apa yg salah toh untuk kebaikan bunda dia berusaha cukupin kalaupun dia minta bunda untuk izin saya rasa normal ya namanya sdh rumahtangga keputusan berdua g bisa seenaknya aja.tapi yg jd masalah suami bunda gak bisa memahami keinginan hati bunda dan bunda blm mengerti bagaimana maksud dr suami bunda.lebih baik dibicarakan dgn hati ke hati toh waktu mau menikah dulu gimana komitmennya coba inget lagi saat" bahagia saat bunda jatuhcinta kesuami ajak flashback beri pengertian,dan insha allah nemu solusinya,terutama jgn duluin ego apa emosi siapa yg salah dan siapa yg benar kalau kayak gtu mmg akan selalu berujung gak baik bun,harus dgn tenang aja.. Sblmnya maaf kalau bunda mgkn g enak bacanya ini hanya pendapat saya saja.. Bunda yg memutuskan..

Bunda... Jgn terlalu mudah minta cerai krn hal yg sebenarnya msh bisa dibicarakan bersama. Mngkin tipikal bunda dan suami yg berbeda, dan dalam hubungan suami istri perbedaan selera dan pandangan hal yg lumrah bun, tinggal gimana kita menyikapi. Sy rasa semua pasangan pasti ada perbedaan dan selisih pendapat. Yg penting kami bisa saling menempatkan diri. Ga egois. Komunikasi yg baik. Jgn cm bilang mau ini mau itu, dan suami jg jgn cm bilang ga mau atau ga boleh. Cb lebih dibicarakan. Knapa suami melarang dan kenapa bunda ingin keinginan bunda hrs dikabulkan. Mngkin suami bunda ingin menabung utk anak bunda atau utk kebutuhan yg lbh penting. Mngkin suami bunda ada masalah di pekerjaan. Jd merasa uang itu didapat dgn susah payah. Kalau sy kebalikan bun, sy yg kerja dan ada gaji bulanan, suami taxol. Kadang sy ada rasa gondok jg saat suami pakai uang utk beli hal2 yg sbnrnya bisa ditunda krn sy ngerasain gimana capenya kerja utk dapat uang. Tp dilain sisi, kalau difikir lg, ga ada salahnya beli itu utk sesekali,toh ga tiap hari dan ga tiap bulan jg kok. Jd yaaa balik lg ke komunikasinya bun

Maaf bun, tidak semua keinginan kita bisa suami turuti, suami ku juga begitu seperti yg bunda ceritakan, beliau sangat baik dan beliau juga suami yg sholeh, setiap ada masalah selalu ada bisika2 syaiton bahwa aku ingin berpisah krn beliau tidak seperti ayah ku apa yg aku minta selalu di dapat. tapi aku sebagai istri coba berpikir lagi dan belajar untuk dewasa, terkadang suami mewujudkan apa yg kita butuhkan bukan apa yg kita inginkan mengingat suami hanya sebagai pegawai dan memiliki tanggungan yg banyak, selain kita dan anak2 tentunya ada orang tuanya yg harus ia tanggung juga. Semoga bunda mengerti dan tidak mudah meminta untuk berpisah krn syaiton tidak dianggap benar2 sudah menyesat kan manusia kecuali setelah memisahkan suami dengan istri nya :) Saran saya coba bunda untuk belajar lebih ikhlas, dan doakan suami agar diberi rezeki yg berkah dan ingat tujuan pernikahan untuk ibadah semua sudah allah yg atur, semoga bunda tidak gampang kecewa dengan pasangan💕

Hmm.. bercerai memang bukan hal yang di haramkan.. tapi gak semua masalah ujungnya harus cerai bund :) O iya saran aku yaa.. jangan bermudah2an ingin mengakhiri rumah tangga hanya karna permasalahan seperti ini.. "Cerai" , baru boleh di lakukan jika pasangan sudab melakukan pelanggaran berat bund.. Bunda udan pernah bilang ke suami kalo perasaan bunda selalu gak enak? Atau ooernah berdiskusi sama suami kalo bunda merasa "aku yang egois atau kamu yang egois mas"... Bunda pernah tanya ke suami alasannya bunda selalu di bilang boros masalah beli2 baju dan makanan enak? Bunda pernah tanya ke suami kenapa lebih suka bawa bunda jalan ke tempat saudara nya atau ke tempat teman2 dekatnya? Bunda harus gimana? Bunda harus bersyukur :) sebaik apapun suami, kalo kita nya gak pinter bersyukur, ga akan ada baik2nya itu suami dan selalu kepikiran "ingin mengakhiri pernikahan", padahal masalahnya hanya perlu keterbukaan antara bunda dan suami..

Sbner nya gini bun... slama ini q ga jujur ke suami klo setiap jalan itu perasaan q ga nyaman.. Jd suami q tau nya q happy2 aja Tp karna q udh trlalu capek q sempet update status klo perasaan q ga enak.. Tjuan q biar suami q peka Dan pas dia baca dia lgsg nanya km knp.. Q jd makin ga ngrti... Pdhl q pgn dia kasih penjelasan ke q Klo emang ada hal yg ga di sukai dari q ya tinggal di bicarain dan di cari solusi nya... Nama nya perasaan udh ga nyaman pasti kan ada yg di sembunyiin dari suami q bun.. Q cuma pgn saling terbuka...

VIP Member

Bunda yg egois.. Emg harus seminggu skali buat ngemall? Bunda ga mikir, suami jg butuh istirahat setelah seminggu kerja? Trs pngn beli baju sebulan sekali, lah eng bunda kekurangan baju? Drpd buat beli barang yg ga penting, mending buat tabungan anak kedpan.. Trs bunda protes, klo beli vitamin mahal selama hamil ga protes? Klo bunda pinter, hrusnya bunda tau jawabannya... Suami bunda tau mana yg jd prioritas mana yg engga.. Saya aja yg suami wirausaha sndiri, sejak nikah sampe skrng pnya anak 1 pergi ngemall bisa diitung.. Makan jg seadanya saya yg masak, ga slalu hrus makan enak diluar.. Justru makanan terenak itu kita sndiri yg bikin dengan rasa cinta.. Bkan justru pemborosan diluar.. Klo mau beli apa2 emg seenggaknya ijin dlu sama suami, itu namanya menghargai suami.. Jgn childish ah bund, cuma grgr gt pngn pisah.. Kasian anak, pikirnya dewasaan dikit ya bund..

Maaf ya bund..knpa dengan hal yg menurutku sangat sepele.memutuskan untuk pisah..cba ingat2 lagi km waktu mau nikah apa tujuan utama kamu..apakah cma seneng2 nyari kebahagian doang..gk bsa nikah kalo cuma mencari itu saja..lebih perdalam lagi ilmu berumah tangga seperti apa.bund menyatukan 2 kepala menjadi 1 itu susah bgt lo..tapi klo menurutku masalhmu itu sangat2 sepele..cba di komunikasikan baik2 dlu sma suamimu gmna enaknya.gmna mau km.suamimu baik kan..mash bertgg jawab kan..masih inget km sma ank km kan.lalu apa.dengan hal seperti itu km nyerah.kecuali suami mu udh lepas tangan dengan semua kebutuhanmu dn ankmu.dia selingkuh main tangan oke lah km cerai.cba buka mata dan hatimu lebar2 lebih ikhlas lebih sabar.lebih dalam menjalani rumh tanggamu dengan sebaik2 mungkin...diluar sna mash bnyk org yg punya masalah berat tp msh milih bertahan

Maaf ya bunda, tp sepertinya yg blm siap jd ibu & istri adalah bunda sendiri. Biasanya seorang ibu itu gpp ga beli utk diri sendiri, sdgkn utk anak harus yg terbaik. Saya setuju sama suami bunda, selama hamil hrs lebih diprioritaskan vitamin dan buah2an yg mana itu utk perkembangan janin jg. Saya ibu bekerja, pny penghasilan sendiri. Suami saya pun ga lepas tangan dgn kebutuhan saya. Tp saya lebih memilih penghasilan saya utk beli vitamin dan perlengkapan baby, baju2 anak, utk tabungan pendidikannya kelak, dibanding saya habiskan utk makan enak ke mall seminggu sekali, beli baju utk saya sendiri. Klw bunda sering baca pertanyaan di aplikasi ini, aplg di topik pernikahan, pasti bunda bakal banyak bersyukur, ternyata suami bunda jauh lebih baik drpd banyak suami2 di luar sana.

VIP Member

Sebenernya harus nya semua pos biaya dirumah ada budget sendiri2. Ada pos nabung,belanja bulanan,jajan,listrik,pulsa jadi terarah uang nya bun. Mungkin maksudnya biar punya tabungan ga abis2 ajah uang nya. Kalo saya pas udah nikah berusaha ngikutin suami sih soal selera baju dia ga suka warna navy sedangkan saya suka bgt, hampir semua baju saya navy, dia suka coksu yaa pas nikah baju saya jadi coksu semua awal2 nya ga nyaman tapi lama2 saya pikir toh saya isteri dilihat oleh suami, jadi beli selalu atas acc suami bun, kalopun ga ngomong pasti warna yg dia suka baju nya. Jangan apa2 cerai bun, selagi suami bertanggungjawab nafkah lahir batin, buat anak perlu(buktinya mau beliin vitamin mahal). Kalo mau cerai itu, suami ga nafkahi,kdrt/selingkuh. Sabar yaa semangat