modal nikah

Bun boleh sharing ndaa , dulu modal nikah nya berapaa + mahar nikah

345 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bergantung ortu bunda. Saya sama suami dulu rencana nikah dg biaya sendiri. Tapi apa daya ortu kami mentah2 menolak. Drpd rusuh kan ya akhirnya. Karena awal2 dilamar saya bersikeras ngeyel untuk ga ada resepsi. Tapi apadaya, keras kek batu jadi kami legowo saja. So, kesepakatan sama keluarga suami acara sendiri2. Tapi acara di rumah kami dibantu skitar 40jt. Mgkn krna sama2 mantu pertama. Biayanya ya segitu lah minim 100jt kalo ngundang 800 undangan. Acara di suami lebih spektakuler biayabya karena bumer gak mau pake katering sembarangan wkwkwk biayanya hampir 200 jt Mahar ini suami bingung mau kasih apa. Tapi saya pilih emas batangan. Suami inisiatif membelikan 35 gr emas batang + Alat sholat, beberapa buku islami. Total acara kami + mahar kira2 350-400 juta. Banyak ya ? Banget wkwkwk. Tapi saya jg tau banyak yg nikahnya cm sekali tapi biayanya lebih dari saya. Mubadzir ? Tidak, karena saya melihat ortu dan mertua sangat bahagia. Sebenarnya saya n suami pribadi sangat tidak menginginkan ini. Akhirnya kami berdua sepakat untuk tidak mengambil sepeserpun uang di gentongan meski kami membantu biaya nikah kami 50%an. Biar ini sbg cara kami untuk membahagiakan ortu kami. Tolong jangan menjudge ya, karena setiap keluarga, saya yakin, punya impian masing2 sama dg keluarga suami n keluarga saya.

Baca lagi

Saya baru nikah April kemarin, H-5 pemberlakuan PSBB. Awalnya mau akad di rumah, tpi pas awal bulan April ada surat keputusan gaboleh ngadain akad di rumah, karena emg udh gaboleh ada yg daftar nikah lg wktu itu. Akhirnya yaudah akad di KUA. Saya bukan typical suka keramaian, niat dri awal ingin akad aja, tpi ortu saya maksa pengen resepsi, maklum anak pertama. Tpi krena pandemi ini alhamdulillah tercapai utk akad aja. Tpi krena tanggung booking dekor dan catering, akhirnya yaudah ttp dipasang aja. Krena gatau resepsi kpn, soalnya suami kuliah di luar negeri, tkt ga jadi kan sayang. Tpi yg nyesek tuh undangan sm souvenir yg byk keluar biaya huhu gpp. Tpi utk dekor, catering, dsbnya termasuk seserahan dan mahar habis 18jutaan lebih, dibawah 20juta. Itu gara' souvenir dan undangan aja yg byk hehe. Mahar saya cincin 3gram dan 1mushaf alQuran. Emg ga ingin mahar banyak'. Tkut sma hisabnya huhu. Saya umur 19tahun, bbrp hari setelah usia saya pas 19tahun, lgsg nikah hihi. Suami saya mahasiswa, tpi alhamdulillah semuanya biaya ditanggung beliau dan ortunya suami. Bagi saya nikah bukan perkara mewah, perkara usia dan ekonomi sebetulnya hehe. Asalkan Allah dan orangtua ridha, in syaa Allah berkah โ˜บ

Baca lagi

Kebetulan biaya resepsi dari orang tua saya. Memang alhamdulillah secara finansial keluarga saya lebih baik daripada keluarga suami. Saya pribadi ga mau memberatkan suami & keluarganya. Barang2 seserahan sederhana, total ga nyampe 2,5 juta. Uang seserahan dari keluarga suami 5 juta. Mahar saya hanya minta 1 gram emas (bukan perhiasan), alhamdulillah suami kasih 5 gram. Lamaran tanpa tukar cincin. Tukar cincin setelah akad pake bahan silver, 400 ribu dapet sepasang. Suami beliin saya cincin emas 5 gram (cuma satu buat saya, bukan sepasang) yang desainnya sama persis dengan cincin silver, tapi baru dilunasin setelah nikah. Setelah nikah, secara finansial kami memulai dari nol berdua. Tabungan suami habis buat nikah. Suami ga utak atik tabungan saya waktu single. Karena itu juga di tahun pertama kami sepakat nunda punya anak. Alhamdulillah hampir 2 tahun nikah, sekarang kami udah punya tabungan yang lumayan, meskipun rumah masih ngontrak. Dan saat ini saya alhamdulillah hamil 15 minggu. Maaf sharingnya jadi panjang ๐Ÿ˜

Baca lagi

Sy akad dan resepsi kurang lebih 60an jt bund... Itu semua biaya dr keluarga sy sendiri... Karena suami buat acara resepsi sendiri juga dirumahnya. Biaya segitu udh termasuk acara walimaan, akad dan respsi di tempat sy.. Perinciannya, untuk WO 15jt ,, prasmanan 35jt, 10jt nya untuk walimaan wadahnya,, undangan,, nasi dan jajan kotakan, souvenir walimaan dan sovenir resepsi dan untuk masak-masak dirumah karena keluarga besar dr ibu sy banyak dr luar kota jd pada ngumpul dan makan selama 3 hari dirumah. Berhubung sy akad dan resepsi di tempat yg sama (gedung) biaya gedung 8jt lebih dr 60jt kayaknya bund... Kalo mahar dr suami 1 buah Kalung, 1 logam mulia, uang 2jt dan seperangkat alat sholat kurang lebih 15jtaan bund blm termasuk cincin dan gelang yg dia kasih pas tunangan. Dan ada dpt paket liburan honeymoon ke lombok pas tahun baru, tp harus di cancel karena sebulan nikah langsung ngisi... Desember itu lagi mabok-maboknya,

Baca lagi
VIP Member

Saya cuma akad aja, karena keluarga suami sedang masa sibuk2nya mau pemilihan caleg, ortu suami anggota dewan. Dan ortu saya dua2nya udh gak ada, pas nikah ortu saya baru meninggal sekitar 6bulan. Jd enggak ada yg ngurusin. Dan biayanya lumayan jg menurut saya yg cuma sekedar akad. Katering 150 orang Rp 4jt (cuma ngundang tetangga dan kerabat dekat) Baju nikah saya Rp 2,5jt suami bikin jas sekitar Rp 2jtan juga. Dan saya bikin kebaya satu lg untuk baju ganti sekitar 1jt (jait dan upah) Make up Rp 350ribu (sama temen saya) Henna Rp 300ribu Bayar gedung mesjid untuk akad Rp 1jt, bayar pak penghulu 500ribu (saya nikah pake wali hakim), biaya ngurus2 surat nikah 600ribu. Kalo ditotalin 12juta lebih, itupun belum beli perlengkapan kecil2 lainnya yg kurang. Dan itu semua pake uang suami, saya gak ada ikut andil sepeserpun. Tp menurut saya untuk sekedar akad 12juta itu lumayan mahal.

Baca lagi
5y ago

Dan tambah cicin nikah kami beli sekitar 4juta, seperangkat alat solat kira2 600ribu

Nikah modal habis up to 40jt karen niatnya cuma ngundang temen aja.. dari mama 20jt, uang pribadi 8jt karena kebetulan habis kpr bun jadi modalnya dikit di tambah uang dari eyang kurangannya.. dan syukuran biasa gak suka yg wah dan gak ngarep modal balik.. sebenernya bukan kayak nikah tapi ngumpulin temen lama terus reunian.. ๐Ÿคฃ dan pas nikah bukan duduk sama suami di pelaminan kebanyakan gosip sana sini sama temen lama.. kalau mahar sendiri emas 1.7jt plus uang hantaran 3.5jt itu dari cwok.. kalau orang jawa yg mantu yg cewek bun.. cowok cuma bantu uang hantaran sedapetnya.. karena dulu gak ngarani, ndak minta berapa banyak.. kalau suami dulu ngunduh mantu cuma ya sekedar saudara temen alm. Bapak mertua sama ibu mertua.. pas ngunduh mantu itu uang pihak laki semua.. keluarga cewek hanya dateng dan bawa buah tangan..

Baca lagi
VIP Member

sekedar sharing aja bun , mahar bulat 3jt rupiah + seperangkat alat sholat , utk acara resepsi dll kurleb 65jt an ... karena di desa,banyak adat istiadatnya , ga di gedung ๐Ÿ˜.. karena di desa banyak tetangga yg mau bantuin gotong royong , kalo acara udah bubar keluarga yg punya acara ngasih asul2(beras,gula,mie,minyak goreng+uang) , dan ada bagiannya sendiri2 .. ada yg bagian cuci piring,ada yg bagian masak daging2 nya,bagian nasi sendiri,tamu sendiri,jajanan sendiri,ada yg istilahnya nyangga hujan biar ga turun hujan,ada yg buatin kembang mayang sendiri,ada yg bagian nyebar undangan, dan masih banyak lagi ๐Ÿ˜‚ inipun MUA nya dari desa yang kejawen banget bun ๐Ÿ˜ aku dulu sama suami nyumbangnya kurleb 17jt aja bun, sisanya ortu kita berdua... alhamdulillah bnanget sekedar sharing aja

Baca lagi

Dulu suamiku punya 50jt 30jt aku pakai utk WO (dekor, makeup, mc) 12jt utk maskawin 8jt utk seserahan dan KUA Aku punya tabungan 6juta utk dipakai bikin undangan, souvenir nikahan, souvenir siraman , dan batik seragam keluarga. Utk catering dan hari H pakai uang dr orang tuaku. Karna dikampung catering lumayan besar biayanya krn undangan 1000org. Daging mentah aja habis 20jt. Tp untuk detailnya org tuaku ngeluarin biaya total brp, gatau . Krn awalnya aku cuma mu pakai 56jt (uangku dan suami) utk seluruh kebutuhan acara. Tp alhamdulillah org tuaku gamau cuma berpangku tangan, kata mereka menikah kan anak itu tanggung jawab mreka. Jadi akhirnya org tuaku membiayai bagian catering dan biaya tak terduga ketika hari H aja.

Baca lagi

Soal dana nikah bukan patokan, tpi konsep acara nikah dirimu mba yg mau gmna, mewah atau sederhana, dgn atau resepsi hanya akad saja? Sewa gedung atau drumah saja. Yg jelas biaya nikah realnya itu 600rbu untk adm di KUA jika nikahnya dluar KUA dan trserah mau kasih tip apa engga buat oenghulunya sbgai transport tpi klo nikah Di kua free yah paling ada biaya admntrasi 50-200rbuan lah printilannya. Mahar? Sebaik2 wanita adalah mahar yg tdak memberatkan si pria. Klo mahar biasanya dtanya sama si pihak pria ke wanita, mah mahar apa? Dan jawaban terbaik adalah semampunya pihak pria. Atau ada request trnntu dri wanita gpp selama tdak memberatkan dan pria mnyanggupi. Balik lgi ke dalilnya yah mba.

Baca lagi

Modal nikah ku dulu dari suami 20jt, berikut barang bawaan kaya tradisinnya di kampung kak. Klo mas kawin sama yg di kasih dari meetua aku ga tau totalnya berapa Aku nambahin 9,5jt aja. Karna emang segitu adanya. Alahmdulillah cukup. Mamahku ngeluarin biaya buat syukuran pengajian sebelum nikah aja. Sama nambah" ongkos klo beli keperluan ini itu. Oh belom sama seserahan dan pas aku nikah ngelangkahin kaka, jadi ada beberapa barang yg aku beli buat ngupahan karna udh ngelangkahin gitu Aku ga tau total nya berapa. Karna ga berani nanya, tapi hasil dari pernikahan org" yg ngamplop aku kasih ke mamah semua. Yg ku pegang cuma dari org" yg emang bener ngasih ke aku aja

Baca lagi