203 Tanggapan

USG itu untuk cek kondisi/keadaan janin dlm kandungan bun bukan cm sekedar cek jenis kelamin debay. Kl gx mw tw jenis kelaminnya tgl blg ke dokter jgn disebutin (kl mnurut saya wlwpun qt liat lgsg USG nya gx bs nebak jg dmna dan bentuk bagaimana kelamin debay) salah satunya fungsi USG bs mengantisipasi kelainan atau cacat janin sejak dlm kandungan. ada bbrpa kelainan/cacat yg masi bs diberi obat/vitamin tambahan agar janin menjadi normal saat menjelang persalinan. ada jg bbrpa kelainan/cacat janin yg lgsg diberikan serum/obat sesaat stlh lahir agar dlm perkembangan bayi bs kembali normal (kl gx tw da kelainan saat cek USG, serum/obatnya gx disediakan jd lbh lambat pemberiannya hnya jika sdh dikenali kelainan/cacat debay). ada jg yg kelainan/cacat janin yg stlh persalinan sdh dibantu informasi dr pihak medis ttg yayasan yg bs mendukung tumbuh kembang anak di kemudian hari atau yg menyediakan support sistem bagi kluarga dan operasi gratis. dan masih byk fungsi USG seperti yg disebutin bunda lainnya.

100 👏👏👏

Waduh , menurut saya malah penting skali utk melihat perkembangan janin , kalo ada apa2 bisa terdeteksi sejak dini & kita bisa utk antisipasi bunda .. Jd jgn berfikiran manfaat USG itu utk melihat Jenis kelamin anak saja .. Kalo mmg pengen ga mau tau Jenis kelaminnya pesen saja sama dokternya jgn dikasi tau dulu .. Yg penting kondisi & perkembangan janin , plasenta , cairan ketuban dsb normal atau tidak .. Saya dr trimester awal 4week stiap bulan sll USG utk mengetahui kondisi kehamilan saya skrg 34 week & sejak 31week kmaren sudah mulai kontrol visit dokter 2minggu skali & nanti 4week mendekati HPL seminggu skali visit dokter , krn mmg ksadaran saya jg ingin sll rutin kedokter krn punya riwayat keguguran 3x , & jarak dr anak pertama sangat lama skali jd ya hrs intens konsultasi ke dokter Spog .. Smoga bisa menginpirasi..

Pengalaman pribadi ya bun, usg itu penting bun. Karna kita bsa mengetahi kondisi janin yg kita kandung itu sehat dan berkembang atau tidak. Aku dulu hamil pertama, kaya bunda gini mau bikin kejutan bakal dpt anak prmpuan atau laki smpai Uk 8 bln baru usg, dan aku syok bgt karna ada, 1bagian anak ku yg gk berkembng bun, Padahal.aku rajin ke posyandu dan ke puskesmas, Yah karna dari awal kehamilan aku gk usg, jadi ketahuan nya telat dan sudah trlambat bun. Anak ku di vonis sma dr klo hidup gk bkal lma paling lama itungan 3hari, dan cpet hitungan jam Anak ku cma bertahan 2 jam, itu aku Sc jga bun karna kendala difisik ny Dan alhamdulilah skrg lagi hamil 33 week bun aku,udh usg dari mulai Uk 2bln Alhamdulilha sehat bun,

Sangat perlu... Menurut sy klo usia segitu blm USG itu terlambat karena Fungsi USG untuk memantau kondisi janin minimal 3x selama kehamilan Usg bukan semata mata melihat kelamin baby (beruntung bisa melihat kelamin baby hanya bonus) bisa kita minta dok jenis kelamin andai terlihat tolong rahasiakan saja ya biar jadi kejutan saja utk kami Usg lebih untuk melihat apakah berkembang (tidak BO) apakah letaknya benar tdk di luar rahim(awal kehamilan) Utk melihat perkembangan dan pertumbuhan baby apakah normal semua baik baby atau ketuban dan posisi plasenta (trimester 2) Utk melihat kwalitas air ketuban, plasenta berat baby ,apakah kelilit tali pusar dll persiapan melahirkan (trimester 3)

usg itu pnting bun, bkn cm untuk lht klmin anak... tp kita jga BSA cek prkembangan anak, Dr berat bdan bayi udh sesuai usia BLM, trus ngecek air ktuban ckup gak, trus ngecek jantung Dan paru2 udh brfungsi dgn Baek atau gak.. kmren temen Ku yg di kmpung kbtulan jga hamil bun tp dia gk prnah USG, krna dikmpung ssah law mau USG hrus ke RS besar di Kota nya dn Mahal.. krna gk USG dia gk tau law trnyta di baby gk mnyrap nutrisi dgn Baek Dan bbnya kecil,, krna dia pikir brt bdan ibunya naek BB anknya jga naek trnyata pas lahir bbnya kcil Dan paru2 blm BSA brfungsi dgn Baek akhirnya lahir hrus di NICU Dan stlh 2 mggu si baby menggal... JDI jgn sepelekan USG bun

Usg gacuma buat cek jenis kelamin loh bun Banyak info yang didapat untuk keputusan melahirkan dari usg Posisi janin, air ketuban terutama Kalau gamau tau jnis kelamin ya bilang sama dokter gausah disebutin aja Nanti kalo ga usg terus dokter pas melahirkan salah tindakan kan kasian baby nya Tetangga ku ada yg ga usg karna merasa baikbaik saja..ternyata kepala terlilit tali pusar, untung dia tensi jadi sesar..pas sesar dokternya kaget kok kelilit yali pusar..kata dokternya "untung sesar buk ini, kalo engga kasian adek nya" Dan bayi nangis nya agak lama juga karna kelilitnya banyak Jadi usg aja sih bun..buat mastiin posisi dedek nya aman

Usg itu bukan cuma liat jenis kelamin aja bun tp buat liat kondisi anak kita sehat atau tidak. ada lilitan atau tidak. air ketuban cukup atau tidak. kalau emng gk mau tau jenis kelamin dari awal blng ke dokter nya gk usah kasih tau jenis kelamin. Please lah bun, jgn anggap usg itu hanya untuk liat jk. usg jauh lebih penting dari itu. Oh iya usg juga bisa tau posisi janin kita seperti apa trs sama posisi plasentanya. Biar sewaktu2 pas melahirkan kita gk panik karena dokter udah ksh tau dari awal. Semua ibu pasti ingin anaknya baik2 aja baik itu posisi, plasenta, dsb maka dari itu kita diwajibkan untuk usg bun.

Kejutan apa mbak? Dikira fungsi USG cuma buat lihat jenis kelamin? USG itu wajib minimal 3x selama kehamilan. Buat lihat beneran hamil apa ga krn byk yg testpack positif ternyata cuma ada kantongnya doang, ada juga yg hamil di luar kandungan kalo ga diusg sejak dini bahaya taruhannya nyawa, buat lihat perkembangannya gmn tinggi badannya, lingkar kepalanya, tulang belakangnya ada kelainan atau tdk, liat letak plasentanya krn bahaya kalo nutup jalan lahir ga bisa lahiran normal, ngecek berat badan janin biar kita bisa ngontrol makanan, lihat ada atau tdk lilitan tali pusar.

VIP Member

Masih ada pemikiran gini ya 😥 USG bukan hnya buat lihat JK buuuu .. coba bnyak2 baca deh, calon ibu jgn stuck gitu2 aja .. USG itu penting buat cek air ketuban, plasenta, tali pusat, keadaan baby sehat apa ngga/ naudzubillah klo ada kelaian bisa terdeteksi sejak dini, dan cek detak jantung jg, tulang kepala jg bisa dicek normal apa ngga Alhamdulillah suamiku walopun laki² ga pham tntang hamil itu gmna tp aku jelasin usg itu apa dn syukur dia pemikiran nya terbuka apalagi buat kebaikan ank istrinya, klo ga ada biaya aku pake bpjs di TM 3 ini ..

Usg itu bukan sekedar dtg ,mengeluarkan biaya ,tebus vitamin ,pulang, USG itu penting dilakukan aplg di awal kehamilan dan akhir kehamilan ,guna mengetahui kondisi janin ddlm ,air ketuban ,letak plasenta ,ada kelainan gk di janin biar dpt trdeteksi sejak dini ,dan itu udh 34w gak USG??? Yah smg baby sehat trs ya bunda ,bsk hamil anak berikutnya jgn sepelekan USG ya? Sya yg hamil udh kedua kalinya ini aja ttp rajin USG tiap bulan ,skrg udh 35w mnjlg persalinan hrs kntrol tiap 2 minggu sekali

Pertanyaan Terkait