balada ibu baru

Bun ada yg sama ga ya sm saya. Baru sebulan jd ibu msh blm bisa kontrol emosi. Tiap mlm anak sy rewel serba salah smpe sy suka marahin. Tp abis itu lgsung nyesel? liat mukanya pas lg tidur tuh ngerasa bersalah bgt. Gimana ya bun cara biar lebih sabar ngadepin anak yg rewel? Mngkin sy jg msh labil soalnya baru masuk 22tahun Edit tambahan : 1bulan stlh melahirkan sy tinggal ditmpt mama yg jaraknya kurleb 1jam dr rmh yg sy tinggali skrg smpai sy pulih, sehat. Stlh itu kmbali lg ke rmh dan urus anak sndiri. Dkt dngn mertua&saudara2 suami. Mrtua sy jg sudah (maaf) tua umurnya, hny bantu jaga anak sy ktika sy mandi sore. (Kalau pagi msh ada suami krna dia brgkt krja jam 8) jadi dr pagi smpai sore full sy urus rumah&anak. Mngkin kaget, blm terbiasa, jadi msh suka emosi.

71 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya menikah umur 18 umur 19 pnyak anak , saya juga gitu saya emosian tapi gk pernah lagi marah" sama anak saya soalnya udah di wanti" suami sudah di bilangin jgn pernah marahin anak bayii atau bentak dia iku blm tau dia itu blm bisa berfikir rewel itu biasa wajar kalau dia rewel itu karena ada sebab tapi kita blm bisa ngerti soalnya masih baru ntar kalau udah lama lama megang dia dia rewelnya knp insyah allah tau apalagi km seorang bunda ikat batin anak itu kebundanya sangat kuat ,, saya di nasehatin gitu bun sama suamiii Saya juga sendirian kos saya deket ibu tapi saya juga kalau gk terlalu butuh sama ibu sya ya semua saya kerjain sendiri dari masak sma gendongg anak , saya masak sma gendong bun goreng sma gendong suami soalnya kerja kalau misal nangis nyusuin sampek tidur kan ya gk bisa matang" masakan kapan bisa selesainya trus gk kesuen saya gendong ankku tak kerukupi gitu biar gk kena peltikan minyak sama panasnya komporr . Saya walaupun deket ibu semua pekerjaan rmh saya kerjakan sendiri bun . Mandi pun juga jarang bisa kadang ortu nge wa sini ankmu bawak sini km mandio tapi saya kadang blsnya gk usah deh buk aku gk mandi sbnernya pngen mandi . Trus kalau bner bner pngen mandi ank udah tidur itu mandi sampek plan plan tapi kedengaran juga mandi saya ceept"in walaupun ngerasa kurang bersih tapi ank udah nangis . Ank saya umur 2bln bun . Sabar bun emng pekerjaan suami sma seorang istri itu capekan istri . Capek bget emng di rmh itu kalau sami kan kerja kerja ajh udah fokus ke kerjanya , istri hbis selesai ini ada lagi ini , ini udah eh yg otu blm di selesaiin capek emng bun kita gampang emosi emng karena udah capek hbis ngerjain tugas rumah tapi tetep bun sabarr ke ankk jgn di bawah emosii . Aku juga belajar dari suamiku yg selalu nasehatin aku kalau aku juga udah gk kuat gk bisa nenangin ankku suamiku terus yg gantiin buat gendong sma di ajak bicara " kenapa sih nak ayo bubuk bundanya capek loh ayah ya capek ini udah mlm waktunya bobok bsk ayah juga kerja ayo nak bobok" trus gk lama dia diam tidur sendiri bahkan dia . Alhamdulillah pnyak suami bisa ngajarin akuu kbetulan saya sma suami umurnya jauh bget suami umur 27 nikah sma saya

Baca lagi
5y ago

Iya bund

VIP Member

gk ada hgbnya m usia mom kalau babyblus. q 26 tahun jga sempet ngerasa sebel bgt . marain anak gtu pas dia rewel bgt ampk jam 3 pagi gk mau tidur gk ngerti maunya apa . saat kayak gtu emng qt butuh org lain mom . suami atau ibu gtu yg bantu pegangin anak dulu.q sih dikasih ilmu sama ibu kalah ada rewel gk jelas digendong didekap mskp dia meronta2 tetep mom dekap lama2 dia anteng mom. tapi tenang mom nanti kalau anaknya udah masuk 1.5 bln mau 2 blnan gtu udah bisa interkasi sama qt . udah ngoceh2 gtu kadang kalau qt ajak ngomong dia senyum2 . jadi klau pas tegah malam dia rwwel bgt gk mau tidur . q ngeluh aduh nak mommy capek qm knp gk mau tidur . eh dia senyum2 liad gtu jadi gk bisa marah . kalau emng mom masih ngerasa kewalahan sbaiknya emang ada yg bantu dlu mgkn sampai mom bisa handel sendiri jangan dipkasa mom . jangan disama ratakan ibu lain bisa knp mom gk . soalnya kalau mom paksain nanti jatuhnya malah marah2 sama anak .

Baca lagi
5y ago

Iya bun anak sy jg udh sebulan lebih tp sy baru urus sndiri dari pas usia 1bulan. Sblmnya dibantu mama sy. Makanya jd kewalahan, emosi dehπŸ˜‚ makasih sarannya ya buun

VIP Member

sya dlu abis lahiran tnggal cman brtga sma suami anak. suami cman nemenin sya smpe hri ke 4 krna hrus dinas keluar kota slma 3 mnggu. jdi sya dirumah cman brdua sma anak.n sya kena babyblues dmna nangis trus. stlah anak umur 2 mnggu mertua sya datang. n subhannallah rsanya makin bkin stres krna mertua gaberenti2nya nyinyirin sya tiap saat blang ini itu. hrusnya mertua nemenin sya 3 mnggu pas suami udh pulang tpi sya gakuat bngt. akhirnya sya nekat kerumah ortu sya n bsokannya alhamdulillah mertua balik krumahnya. tnggal brsama mertua slma 2 minggu rsanya kaya udah berbulan2. pdhal sya udah ngasih cucuk (anakku cucu prtm) tpi dbalasnya bgtu. mash sakit hati bngt klo diingat2. n pas suami balik sya lngsng peluk namgis n crtain smua apa yg ibunya blang ke sya. pkonya ya Allah sedih bngt skit bngt. n alhamdulillah anakku skrang 11 bulan sya bsa melalui itu semua 😭😭😭😭😭😭

Baca lagi
VIP Member

Saya jg kmrn dr lahir urus anak sendiri bun.. Ortu dan mertua sama2 tinggalnya di luar kota.. Waktu itu dirmh saya mentok cm semingguan..suami kerja dr set8 pagi Plgnya jam 7 malem kadang lebih malem.. Pokoknya hrs sabar.. Semua kan demi anak kita sendiri.. Saya malah waktu itu ketambahan drama puting lecet kanan kiri, mastitis kanan kiri.. Demam menggigil.. Anak rewel dr pagi sampe sore ga mau ditaruh maunya gendong.. Saya sampe nangis2 sendiri.. Sempet ngomel ke anak saya tp saya lgsg sadar dy msh bayi blm tau apa2, taunya cm pgn disayang dan didekap trs sama ibunya.. Jdi saya nguatin diri saya klo saya bs,, saya harus kuat.. Perjuangan jdi seorang ibu itu emg luar biasa bun.. Jd hrs ttp semangat ya bun dan klo lg emosi byk2 istighfar.. Tarik napas dalam2 trs keluarin.. Liat wajah baby bun yg msh polos tnpa dosa.. 😊😊 Insya Allah bs lebih sabar dan tenang.. πŸ™

Baca lagi
5y ago

Iya bun klo inget prjuangan ngelahirin sm drama nyusui emg wow banget. Bismillah hrs bnyk sabar lg sy, mksh sarannya ya bun

Aku pagi sampe sore juga full bun sendirian karna mertua jaga warung cuma pas aku makan atau mandi nyuci aja dijagain . umurku juga jalan 22th . Kalo anak rewel dan begadang biasanya aku gendong nyanyiin kasi susu kalo dia masih rewel nangis lama yaa tak kasi suamiku ternyata waktu digendong suami dia diem langsung . Cuma pagi sampe sore itu jaga sendiri dan dia nangis ga berhenti" rasanya pengen nangis panik sendiriπŸ˜‚ kasi susu gamau, digendong gamau diem juga . Pernah waktu umurnya 2minggu aku teriakin 'buat emosi aja' karna saking ngantuknya dan dia rewel , tapi besoknya aku blg maaf sama dia hehehe sampe skrg juga kalo dia nangis atau gimana ttep aku blg maaf padahal aku gada ngapain" dia🀣

Baca lagi

Sabar ya bun. Bisa jd bunda kena baby blues. Coba sering cari2 infonya di google. Banyak2 doa. Dan minta dukungan org terdekat, terutama suami. Baby blues ga peduli umur bun, sy yg sdh 30thn aja, kmrn juga spt itu. Cuman bayinya ga sy marahin. Tp sy nangis trs, merasa ga mampu ngurus bayi sy. Mana suami sy kerja dr pagi smp malam lagi, bener2 merasa sendirian. Akhirnya sy ngomong dr hati ke hati sm suami, dan Alhamdulillah suami mau ngerti dan ikut ngurus anak berdua. Kl malem, suka gantian gendong. Semangaatt ya bun. Anak adl anugerah istimewa dr Allah. Banyak yg pengen punya anak, dan bunda di beri kepercayaan sm Allah buat menjaganya. Selalu positif thingking dan banyak2 doa. πŸ™‚

Baca lagi
5y ago

Iya buun makasih bgttt sarannya:)

Usia g menjamin kedewasaan seseorang Bun. Bukan soal Bunda masih labil atau apa. Tp memang wajar seorang Ibu yg habis melahirkan itu emosinya sprti itu, krn pengaruh hormon juga yg blm stabil. Itu namanya Bunda sedang mengalami Baby Blues, dan hampir semua Ibu (baik yg baru pertama melahirkan maupun yg sdh prnah melahirkan) bs mengalami hal itu. Karna saya pun begitu, dan saya punya sepupu dia udh pnya 2 anak, tapi stelah kelahiran anak keduanya pun tetep sama,,dia ngalamin baby blues, walaupun g separah waktu pnya anak pertama. Jd pinter2nya Bunda "mengelola" pikiran dan emosi Bunda. Jgn sampe kekesalan Bunda kebablasan yg berakibat Fatal dan penyesalan. Semangat Bunda πŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺ

Baca lagi
5y ago

Iya Bun. Seperti itu yg saya tau dr artikel2 seputar kehamilan/melahirkan/kesehatan/keluarga/yg dulu suka saya baca2 dr internet slama masa kehamilan saya yg pertama. 😊

VIP Member

Dulu saya juga gt , abis sc pulang kerumah sendiri langsung tNpa bantuan mama saya atw mertua , seminggu kerjaan nya nangis aja kejer malah saya juga ikutan tapi saya terapin ke diri saya kalo saya gini terus anak saya siapa yang urus? Bukan nya ini yang kita dambakan jadi seorg ibu , kta bawa" selama hamil kita harapkan segera keluar lalu kita harus ikutin ego kita sendiri? Cape si bun tapi nnt pas dia udh bisa ketawa , pegang muka kita sumpah bun bunda bakalan bahagia bgt , saya juga urus rumah sendiri jaitan belom kering dah harus mandiin bayi , semua tapi terbayar bun jadi tetap semangat inget bun begitu banyak ibu diluar sana yang mengharapkan kehadiran anak ❀

Baca lagi
VIP Member

Alhamdulilah kalau aku dulu anak pertama lahir, 2 hari proses karena induksi dan aga lama, badan terasa pegel kel digebukin abis lahiran. Di obras sampe bokong ga bisa bangun gerak dikit cekit2 air susu luber tp puting ku datar mesti di pompa waah absurd banget deh.. alhamdulilah sedetik pun gak kefikiran marahin baby ku karena aku ngelahirin dia penuh perjuangan masa lahir malah di marahin , kalau bisa ngomong juga pasti bilang haus dan laper tuh bayi,, intinya banyak berdoa sm tuhan kalau smpe marahin baby mah kebangetan bun hhehe, aku malah marahin diri sendiri karena ngrasa ga maksimal kenapa baby sampe rewel. Bukan nyalahin baby please jangan ya, kasihan loh

Baca lagi
5y ago

Lo itu ngingetin loh, perjuangan nya sama2 susah. Itu pengalaman saya buat sama2 negarin jadi jangan jadi sumbu pendek yg di atas ya. Masa saya setuju dia sampe marahin anak nya, situ waras ?? Tetep semangat mom yg lagi baby blues, karena emg berat harus dari diri sendiri, gak usah mikirin omongan org ! Ibu storng kok 😊

VIP Member

Dlu aku punya baby umur 20 an bun ldr an sama suami krna lahiran dirumah ortu krna beda provinsi jd ldr smpe 3bln memang ada sih rasa capek tp semua hilang kalo dkat anak, aku bener2 ga ada pengalaman bun urus anak rumah atau dan lain2 nya masak pun aku bru blajar nyuci baju aja bru selesau sekolah bru tau nyuci bajuπŸ˜‚, tpi entah ya perasaan aku sketika berubah pas sdh merasakan lahiran mnjdi lbih sabar teliti mnjdi dewasa wlaupun ditemenin ibu sndri kdng klo mlam tidur cma 3jam ada jg jm 6 bru tdur tp begitulah semua kunikmatin dn ngerasaan begitulah ibu dlu melahirkan kita, jd babyblues itu bsa dilawan dgn kesadaran sndri pelan2 nnti terbiasa

Baca lagi