13 Tanggapan

Sya faskes bpjs kan di klinik X .. rujukan di RS M.. kmre sya priksa di klinik bidan nanya mu lhiran dmna sya bilng di bidan..nah si bidan bilng klo di klinik tmp bpjs sya udh gak trima lhiran..truss sya nnya ko bisa truss gmna klo syaau lhiran pake bpjs ke rs M bisa gak?si bidan bilng gak bisa klo gda rujukan dan klo gak darurat dan brmslah .. sya heran laah ko bisa mau lhiran normal di rs minta rujukan tp hruss brmslh dl.. !! Sdngkn lhiran di klinik itu udh gak trima lahiran.. jd bpjs gak bisa di gunain donk ujung"a msa sya lhiran hrus ke bidan lain dan bayar pulaa.. prcuma donk bpjs .. soalnya ps usg kmren dktr spog bilng insyllh sya bisa lhiran normal..!!

Sama kyk saya bunda , kalau mau dirujuk ke rmh sakit harus ada indikasi sakit bundanya atau janinnya , ktanya orang hamil kn gk termasuk penyakit jadi ya gk ditanggung bpjs gitu , kecuali memang kalau bner² keadaan darurat baru bisa dirujuk bunda...

VIP Member

Kalau aku dlu faskes.1 nya di klinik yg bisa lahiran disitu tpi krna emng posisi bayi saya yg melintang pdhl usia kandungan udh 39w 8D jadii lah dirujuk ke rs terdekat dan langsung tindakan hari itu juga pdhl berharap bgt bisa lahiran normal aja di klinik gitu.. tpi ya Alhamdulillah anak saya sehat selamat skrng usianya sdh 3 bulan

Kalau mau lgsg ke RS, tunggu kondisi darurat bun biasanya bukaan diatas 4/ketuban pecah dini lgsg bisa k RS tnpa rujukan, itu info yg diberikan kpd saya se, soalnya awalnya faskes saya jg ga ada pelayanan persalinannya

Biasanya keadaan darurat/lgsg masuk ugd bpjs nya tetep berlaku bun (tanpa rujukan dr faskes 1). Tp itu rs nya yg kerjasama sama bpjs, kalo rs nya gak kerjasama bpjs ya ttp aja byar. Setau sya begitu bun.

Kalauu keadaan darurat gk pke rjukan bun bisa digunakan. Saya waktu sakit asam lambung opname di RS daerah sidoarjo padahal bpjs saya di kalimantan

Kalau rujukan harus ada kendala bun, nggak bisa minta rujukan kalau bdan kita ...😊

VIP Member

Rujukan dikasih kalo bunda ada keadaan darurat bun..

Klo udh ada pembukaan, biasanya gx perlu rujukan.

Kalo ad yg lahiran di pkm biasanya ada bidan jaga kan y 24jam..nanti bidan jaga itu yg ngontek bidan bersalinnya suruh ke pkm. Kalo sy mnding di pkm masih bisa ditemenin klrga pas lahiran biasanya jg lahirannya cm satu orang ,dkt pulang kerumah.kalo d RS satu ruangan bisa lebih dari 5orang,,gak bisa dijagain sm anggt klarga .. Makin sawan liat yg lain udh brojol kita belum..

Saya jg faskes 1 klinik tp ga ada bersalin, katanya harus ada indikasi medis atau catatan dari bidan/dokter bahwa kita ga bisa lahiran normal, baru bisa dirujuk ke RS. Kalo mau langsung ke UGD bisa harus nunggu sampe bukaan 5 atau ada indikasi seperti pecah ketuban, lgsg ditangani... Katanya gitu bun