Lahiran Normal di RS pake BPJS

Bismillah bun, disini ada ga yang abis lahiran normal di RS pake BPJS? Caranya gimana ya? Aku konsul sama bidan ku di faskes 1 gabisa ngasih rujukan karna alhamdulillah gaada indikasi tapi bidan nyaranin kalau udah pembukaan 4 keatas bisa langsung ke IGD aja. Semenjak usia kehamilan masuk 7 bulan aku USG dan periksa di RS yang pengen aku lahiran disana, udah tanya apa bisa lahiran normal pake BPJS sama obgyn nya tapi aku ga dijelasin tapinya langsung diarahin konsultasi sama bidan di RS tersebut tapi, bidannya bilang harus ada rujukan dari faskes 1. Huhu jadi dilema ini mana usia kandungan udah jalan 35week ๐Ÿฅบ #seriusnanya #bantusharing #bpjs

50 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo bunda tanya dokter spog dia emang ga akn ngerti krn dia cuma meriksa aja tanpa tau pasiennya bayar pake apa. Ini aku infoin hasil yg aku dapet setelah tanya2 ke PMO di RS hermina dan ke klinik tempat faskes 1 aku ya. Kalo di rs hermina lahiran normal pakai bpjs itu TIDAK BISA klo mau lahiran di rs hermina pakai BPJS itu hanya untuk proses SC dengan INDIKASI MEDIS (ada rujukan dari faskes 1 dan rs tipe C, karena rs hermina itu RS tipe B) Aku tanya ke klinik faskes 1. Untuk proses lahiran dengan BPJS bagaimana. 1. Kalo tidak ada indikasi medis, dan bisa lahiran normal -> pasien akan dirujuk ke puskesmas untuk lahiran di puskesmas dengan bidan 2. Bila ada indikasi medis -> pasien akan dirujuk ke rs tipe c untuk lahiran di rs tipe c secara SC dengan dokter spog. 3. bila indikasi medis tidak bisa ditangani oleh rs tipe c, maka rs tipe c akan memberi rujukan untuk ke rs tipe b, dst sampe rs tipe A. Tergantung seberapa kompleks indikasi medisnya. Semoga membantu. Dan pastinya ini semua tergantung rs masing2 ya. Jadi kalo mau lahiran pakai BPJS harap ditanya2 dulu jauh2 hari. Namanya juga gratis pasti prosudernya banyak.

Baca lagi
2y ago

Kalo normal pake bpjs gabisa bun. Kecuali di akhir2 kontrol ternyata BBJ bunda terlalu besar, atau bayi melintang, terlilit tali pusar, dll, jd harus SC nah itu bisa minta rujukan ke faskes 1 buat lahiran SC di rs. Atau tanya ke bagian PMO aja bun biar jelasnya.

VIP Member

emang susah bund kalau normal mau minta rujukan pasti tdk dikasih sama faskes 1. kcuali bunda udh gawat darurat udh pembukaan 4 gt baru langsung ditangani sama RS. kcuali faskes 1 nya udh tau rekam medis bunda, misal sprti sy ini bund. sy kan emang hipertensi dari dulu, tensi sy slalu 140 an. jd faskes 1 emang udh menyarankan sy utk lahiran di RS dan ditangani dokter. kan kita kalau kontrol di bidan puskesmas dikasih stiker pink yg buat ditempel didepan rumah, itu langsung diisi data lahiran di RS ditangan dokter. faskes 1 nya sendiri yg nulis. krn tensi sy tinggi jd dia gak brani nangani juga dripada resiko. klwpun sy normal kmaren juga gak bakalan dikasih rujukan ke rs.

Baca lagi
2y ago

jadi karena tensi tinggi bunda OP ya bund ? duh saya juga ada indikasi tensi tinggi ni, tapi dari faskes 1 masih mau observasi dulu menjelang 36 week tensi nya turun /tidak

sy jg smpet tanya d puskes faskes 1 bisa ngash rujukan krna emng dsna tdak melayani melahirkan tp krna jauh dr rumah tmpt sy tinggal rs yg sy tuju dkt rumah gk masuk d rujukan faskes 1, tp tmpt sy kontrol usg it dokter ny kerja d tmpt rs yg mau sy tuju nanti jd d kash ny surat pengantar dr dokter tsbt, tp walau sdah ad surat pengantar sy rencana nnati mau ke rs kl sdah pembukaan d atas 4 sblm it sy mau ke bidan aj dl mau cek sdah pembukaan brp. sy jg smpet tnya sm rs yg mau d tuju kl pakek bpjs harus ad rujukan dr faskes 1, tp sy baca2 jg ktny bs langsung ke igd dan d cover bpjs kl sdah gawat darurat yaitu pecah ketuban pendarahan atw pembukaan d atas 4. sy jg skrg jalan 35 week bun.

Baca lagi

ijin sharing. saya lahiran normal d RS dgn bpjs. awalnya harus sc karena posisi bayi terlentang (tidak optimal), bbj 3,7kg termasuk besar katanya, qodarullah akhirnya normal, pas datang ke igd udh bukaan 6, setelah d cek dr. posisi bayi sudah optimal. lahiranlah d RS, dibantu bidan. Alhamdulillah bisa di cover bpjs. karena td nya ada indikasi. kata adminnya harusnya bayar. saya jg kalo d bidan bisa pakai bpjs mungkin lahiran d bidan. memang sudah takdirnya si bayi mau lahiran d RS. bidan yg sejak awal hamil sepertinya tidak sanggup kalo harus lahiran normal d tempat beliau. mungkin ada resiko. jd beliau langsung rujuk ke salah satu dr. dan dr. tersebut langsung rujuk ke RS.

Baca lagi
2y ago

sebelumnya bun pernah periksa di RS tersebut ga sebelum lahiran disana?

VIP Member

Saya gak tau caranya gimana ya bu, tp teman saya bisa lahiran normal di RS dan tercover BPJS. Jadi teman saya itu klo cek kandungan di klinik, nah dokter tsb juga praktek di RS. Waktu mau lahiran ya dapat rujukan dr klinik tsb untuk lahiran di RS dg dokter tsb, gitu aja ceritanya untuk detail saya kurang paham. Tapi klo lahiran dg BPJS diawal itu ada kesepakatan, klo fix lahiran normal, misal ditengah jalan ada urgensi yg menyebabkan tidak bisa lanjut lahiran normal dan harus melakukan c-section itu nanti biayanya tidak ditanggung BPJS ya, jadi bayar mandiri. Tapi klo dr awal sudah niat c-section nanti akan ditanggung BPJS semuanya.

Baca lagi
2y ago

iya biasanya pas daftar untuk rawat inap di tanyain mau naik kelas ga nah nanti dikasih tau biayanya di awal..

Aku lahiran normal di RS di cover BPJS mba Dari tm2 emang udh niat bgt lahiran normal di RS,aku setiap kontrol selalu di puskesmas faskes 1 Konsul ke bidan, kalo mau lahiran di RS harus ada indikasi dulu supaya dpt rujukan terkecuali mba nya udh pembukaan diatas 5 langsung ke IGD baru bisa Aku waktu itu dari awal tau hamil sampai tm3 selalu kontrol di puskesmas,karna emang pelayanannya bagus dan obatnya sama aja kaya di RS Aku lahiran normal di RS karna aku udh tgl HPLnya blm ada tanda2 kontraksi,letak janin ku sudah pas tapi air ketuban sudah mulai berkurang jadi aku lahiran di induksi

Baca lagi

bidan faskes1 saya bilang kalau persalinan normal langsung saja ke IGD Puskesmas Kecamatan Alhamdulillah saya udah cari informasi disanah persalinan nyaman dan ramah bidannya bilamg kalau untuk persalinan di RS biasa saya USG bisa pakai BPJS kalau kondisi kehamillannya ada kegawat daruratan tapi kalau masih hijau atau aman2 saja biasanya ga tercover BPJS atau bayar mandiri saya lebih milih lahirran di puskes bukan karena soal terkendala biaya karena dekat dengan rumah jadi kalau ada apa2 langsung meluncur ke Puskesmas Kecamatan

Baca lagi
2y ago

sama banget bun aku juga gtu . puskes lebih deket dr rumah cuma 5 menitan. karna mau lahiran normal di rs , sama faskes 1 klinik ku ga bisa kalau ga ada indikasi gawat . jd hrus ke puskes. dan saya kontrol skrng2 selalu ke puskes . biar ada rekam medis nya.

setau saya kalo lahiran d RS tapi normal itu kena cash Bun alias bayar sndr ga ditanggung BPJS. kecuali bundanya SC nah ditanggung deh sm BPJS. pengalaman dl pas lahiran anak prtm. jd pas tanya pihak RS, jwbnya klo normal byr sndr. ujungnya aku SC Krn gd pembukaan sdgkn sdh pendarahan. akupun bingung knp gt. pdhl d faskes 1 ku ga bs buat lahiran. mau ga mau kudu siapin uang untuk lahiran d RS Bun. mo normal ato SC yg ptg udh ada uangnya

Baca lagi
2y ago

@april wah klo bs dicover mah Alhamdulillah bgt. nnti saya jg nanyaยฒ lg deh. wkt itu sy lahiran pertama taun 2016 Bun. mgkn sdh berubah ketetapannya kali ya

bisa bun lahiran di rs gak pake surat rujukan ,, asal bunda miniman sdh bukaan 4 ,, bunda bisa cek kbidan trdekaan dulu sdh bukaan brpa baru nanti k'rs jika sdh bukaan 4 .. atau bunda juga bisa hitung pake aplikasi kontraksi di stu biasanya jika kontraksi sdh intens di beri peringatan untuk k'rs bun .. biasanya kontraksi untuk bukaan 4 minimal 5 menit sekali jeda nya dan durasi nya 50-60 detik bun itu sdh kontraksi intens

Baca lagi
2y ago

download aja bun di playstore aplikasi kontraksi / timer kontraksi kehamilan aplikasi nya pkai b.inggris bun tpi klo bunda gak paham bisa ko di terjemahkn

bisa lahiran normal di RS pake BPJS bun, kalo ga pake rujukan tunggu sampe mules banget dan keluar flek darah bunda bisa dtg langsung ke IGD tapi kalo menggunakan rujukan bunda tidak perlu menunggu sampe mules tinggal datang aja ke IGD dengan membawa surat rujukan itu.. dan lahiran normal di RS itu tidak dengan dokter obgyn tapi dengan bidan yg bertugas pada hari itu..

Baca lagi
2y ago

kebetulan di faskes saya ga nanganin persalinan bun, alhamdulillah juga udah diarahin bidan faskes kalau mau lahiran normal di RS nanti langsung ke IGD aja tapinya, konsul sama bidan RS malah katanya harus ada rujukan bun. makanya aku radah was2 gitu ntar huhu makasih ya bun, ini udah aku baca share infonya di profil