Diantara 2 pilihan

Besok dokter menyuruh saya untuk kontrol kehamilan, karena besok adalah HPL. Yang bikin kaget, dokter menyarankan untuk sesar. Saya tanya alasannya tapi beliau cuma menjawab "Ya mau gimana lagi, kalo tidak ada tanda2 ya sesar" Hmm mungkin dokter khawatir BBJ saya besar atau bayi belum masuk panggul, karena memang bayi saya belum masuk panggul. Sebelum dilakukan tindakan sesar apakah diberi pilihan? Mau induksi atau langsung sesar? Kira" saya harus pilih yang mana ya bun kalo seandainya dokter ngasih pilihan induksi atau sesar? Kalo induksi berapa lama nunggu kontraksi yah, soalnya bayi juga blm masuk panggul

48 Tanggapan
Tulis tanggapan

Klo induksi bukannya janin udah masuk ke panggul ya sikonnya? CMIIW. Btw, biasanya tergantung dokter obgyn, mbak. Klo dokter senior cenderung mau nunggu klo dokter muda gak telaten buat nunggu. Dulu pas obgyn saya lg umroh saya disaranin buat kontrol ke obgyn pengganti yg msh muda gitu. Trs lgsg ditakutin katanya detak jantung janin lemah jadi hrs SC maks malam ini klo gak dia gak tanggung keselamatan janin saya. Saya mau cari 2nd opinion sama pihak RS dipaksa ke obgyn yg jg msh muda padahal 1 jam kemudian ada obgyn senior sahabat ayah saya. Akhirnya saya kekeuh sama yg senior pas dia cek hasil CTG dan saya di USG lagi katanya semua baik2 aja gak ada masalah malah lilitannya berkurang jadi 1 lilitan aja. Saran saya klo km gak yakin bisa cari 2nd opinion dulu tapi yg menurut orang bisa dipercaya. Jgn terlalu percaya pihak RS karena kadang mereka emang lbh pro SC. Proses lbh cepet dan dana yg didpt lbh tinggi. Klo normal kan lama udah gitu murah biayanya

Baca lagi

Pengalaman saya pas hari hpl saya kontrol dan blm ada kontraksi dan dokter nya langsung nyuruh induksi kalo gagal ya sc dikasih waktu paling telat tindakan nya besoknya gabisa ditunda lagi di salah satu rs Dan kalo udh setuju dmna gagal induksi dan harus sc gabisa pake bpjs dan gabisa tbtb minta pindah rs yg bisa pake bpjs, karna saya punya bpjs dan rs itu rs swasta Dan saya langsung nyari dokter lain di klinik yg berbeda dan ternyata plasenta dan ketuban termasuk detang jantung bayi nya masih bagus dan kata dokternya masih bisa nunggu, bener aja saya lahiran di uk 41wk dgn normal tanpa induksi plus bisa pake bpjs Saran saya sih emg harus langsung nyari opini dr dokter yg berbeda dulu bun untuk jadi bahan pertimbangan

Baca lagi

Dulu saya juga lahiran anak ke 2 juga lewat hpl. Dokter A langsung nyaranin sesar, karena dari hasil usg, bbj 4kg + lewat hpl + belum ada tanda2. Terus 3hari kemudian usg di dokter B (udah hampir 41w) katanya semuanya bagus, ketuban masih jernih dan volume nya masih cuku, bbj juga masih memungkinkan buat lahiran normal. Dan dikasih pilihan, mau ditunggu kontraksi alami (dipantau selama 1 minggu ke depan) atau sesar. Alhamdulillah sehari sebelum jadwal sesar udah lahiran normal. Jadi mending cari pendapat dokter yg lain dulu aja. Apapun hasilnya, semoga diberi kelancaran ya bun. Debay sama ibunya sehat, selamat. Aamiin. πŸ€—πŸ€—

Baca lagi
VIP Member

Bunda coba aja senam2 gerakan panggul, jongkok2, sama goyang2. Biar kepala bayinya turun. Pas USG lihat juga hasilnya gimana, kondisi air ketuban, jumlah air ketuban, warna air ketuban. Soalnya penting untuk memutuskan SC atau normal. Kalo kondisi air ketuban udah sedikit, warna ijo, mending segera SC. Kasihan juga baby nya. Kalo misal kondisi air ketuban masih bagus, baby baik2 aja, lakukan senam2 panggul dulu, sama induksi alami (HB dengan suami, stimulasi puting). Tapi kalo kondisi berbeda, amannya SC.

Baca lagi
4y ago

Udah bu Terakhir usg seminggu lalu, dokter bilang baik semua, cuma karena blm turun panggul aja

Jaman sekarang rata2 dokter nya pro caesar bun, kadang sekalipun kita mampu normal si dokter punya segala cara ngerayu atau bahkan nakutin kita buat caesar aja. Gak ngerti juga sih knp. Kalo aku lebih milih lahiran di klinik bidan krn takut sc kalo lahiran di rs, ya terpaksa deh bayar umum gak bpjs πŸ˜„ tp dokter aku ttp ngasih surat rujukan bpjs ke rs kalo ada apa2 katanya. Doain ya bund moga lancar persalinan aku nanti, udah masuk 36w soalnya 😊

Baca lagi

Biasanya sebelum mnyarankan sc dokter akan jelaskan alasannya misal bbj sdh kegedean, kondisi janin lemah, kondisi panggul ibu tdk mmungkinkan lahiran normal, ketuban sdh keruh atau rembes, atau ada preeklampsia. Kalaupun bbj gede tp posisi bayi sdh cukup dekat ke vagina, induksi masih memungkinkan (biasanya dokter cek dgn masukin jari ke vagina). Kalau ga ada penjelasan apa2 main dsuruh sc aja sih kurang mantep dokternya..

Baca lagi

Aku mungkin salah satu contoh maksud dokter bunda,aku dl d priksa bidan bayi aku uda turun,tp ya orangΒ² liat perut aku kaya belum turun,aku d suruh ini itu,tp aku masi pegang kata bidan kalo bayi uda turun. Pas uda lewat hpl ga kunjung ada tanda,giliran tanda uda datang,uda bukaan ampe lengkap bayi masi ga turun jg,ya akhirnya ttp sc,dan itu nikmatnya dobel bun,resikonya apa lg,soalnya ketuban uda pecah,dan bayi minum ketuban.

Baca lagi

Saya kmrin hbis kontrol 2hr stlah lewat hpl bun, blm masuk panggul juga tp dokter gag lgsg nyaranin sc,,, Di cek ketuban sama bbj masih aman, di suruh nunggu 1mingguan biar bsa lahiran normal,, kalo blm lahir jga nnti di suruh kontrol lg buat di cek lg, baru nnti bsa ambil kptusan slnjutnya,, Mmang kdang ada bbrpa dokter yg lgsg ambil keputusan sc,, coba bunda tnya dokternya gmna keadaan dlm rahim bunda msih baik smua gag

Baca lagi
VIP Member

kemarin saya juga disuruh sesar.. katanya pengapuran plasenta .. dan udah mendekati hpl tpi janin belum terlalu kebawah.. tgl 2 saya usg suruh besuk.nya sesar.. alhamdulillah malamnya kontraksi semakin kenceng dan pecah ketuban.. dari jam setengah 1 malem nahan sakitnya kontraksi .. tgl 3 jam 04.35 akhirnya lahir normal dan sehat😊 alhamdulillah yang tadinya suruh sesar tapi si bayi mintanya lahiran normal

Baca lagi

Coba ganti dokter dulu bun.. Sy dulu secar pas hplnya.. Posisi bayi masih jauh jd disarankan secar.. Dokter mau nunggu seminggu smpe hpl, kalo si bayik blm turun jg ya secar. Pertimbangan lain krn plasenta udh mulai pengapuran, dan ada satu lilitan. Sy minta induksi tp kata dokter percuma malah sakit dobel, ibunya sakit tp anaknya anteng.. Bunda cb ganti dokter lain sebagai bahan pertimbangan

Baca lagi
4y ago

Sama bun, bayi blm masuk panggul dan ada 1 lilitan, tp dokter bilang udah ada bukaan. Dokter menyarankan coba dipacu dulu, saya malah takut karena katanya induksi lebih sakit.