salah itung usia kehamilan/prematur?

beberapa kali liat di tiktok yang HPL OKTOBER (6-7bulan) lahiran dengan berat bayi yg sudah cukup yaitu 2.6kg dan tinggi badan 47cm. itu kemungkinannya salah perhitungan usia kehamilan atau gimana ya? bisa di baca penjelasan dokter ya ( di foto ke 2 dan 3) soalnya kalau 6-7bulan itu organ organ seperti paru paru belum bisa berfungsi dengan baik gitu soalnya kalau HPL OKTOBER otomatis bayi masih kecil banget dan yaaa prematur harus di inkubator (iya tau ngga semua prematur harus inkubator. tp buat kasus ini kan hplnya jauh bgt tp bb sama tb udh cukup) kalau emg hpl oktober bb sama tb ngga mungkin segini. tp ini lahir dengan kondisi yang emang kayak udh sesuai umur lahir bukan prematur.

salah itung usia kehamilan/prematur?
40 Tanggapan
Tulis tanggapan

iya sih bun, kegedean, mngkn salah itu, tp gk tau jg ya, saya anak pertama lahir premie, perkiraan pas 27-29 week, pas usg dokter bilang bbj cuma 1.4-1.6, tp alhamdulillah pas kluar bbj 1.9 tinggi 43cm, itu kecil bgt bun.. tp gk di inkubator soalnya saya lahiran di daerah, mau ke rs jauh jd di bawa pulang dan di bantu rawat dengan bidan ahli, alhamdulillah skrg anak saya udah masuk sd..

Baca lagi

Ini rekor sih, july ke okt itu beda 3 bulan ๐Ÿ˜ Jadi bs di bilang kalau hitung kasar hpl okt lahir juli ya sekitar 3 bulan ya kurang lebih. Hmm ๐Ÿค” baiknya ini di daftarin masuk rekor muri. Tm 2 lahiran bb masuk kategori normal. Yg penting baby dan ibunya sehat selalu, tp kalau menurut saya jika di bilang salah hitung HPL kayaknya paeah bgt salah hitungnyabkuang lebih 3 bulan

Baca lagi

premature blm tentu bblr bun , bblr blm tentu premature . Banyak kasus premature bb normal trmasuk saya . Ada jg yg cukup bln tp bb di bawah normal misal 1.5kg, 2.kg dsb . BBLR dan premature pun jg ada ๐Ÿ˜Š tergantung kondisi bayi nya ya , ada yg ckp bln bisa masuk inkubator krn bbrp faktor .

2y ago

nah ini yg saya sendiri jg masih g ngerti sii... karena saya pengalaman 2x lahiran bbj -/+ 4kg d uk 40w.. pas uk 28w-30w bbj masih sekitar 1.5kg ... sedangkan bumer cerita k saya katanya dulu suami saya itu lahir prematur tp bbl nya 2.8kg ๐Ÿ˜…... sayaa yg ud 2x hamil dengan bayi jumbo kan jd mikirnya qo bisaa masih 7bln ud 2.8kg... klo misal bumer lahiran g prematur bayi nya bisa 5-6kg donk berati๐Ÿ˜…... jd positif thinking aja mungkin salah hitung hpht makanya bisa begitu๐Ÿ˜Šโค๏ธโค๏ธ

Ini rame ya di tiktok. Kalau kata aku sih itu salah perhitungan hpl. Dan mungkin si ibu jarang usg, klo usg ke dokter walaupun lupa HPHT tp klo liat dr bbj,lingkar kepala perut dll pasti bisa nentuin usia janin. Kalau cuma ke bidan biasanya hitung hpht. Dan kadang ada ibu yg lupa hpht. Atau mungkin dia awal2 hamil ngiranya mens, padahal itu lg pendarahan. Wallahualam

Baca lagi

bunda ny sslama hamil usg gak bun? aq jg mens ny maju mndur cntik, tapi pas blan mei pas itungan hpht ny sm usg mnggu nanti aq 20w bun, n kalo maslah bb n tb nrmal bs jd slah msukin hpht bun mslah ny dl mama q ad anak yg prematur 7 blan dh lahir kt mama kcil bnget n hrus d inkubator blm lagi anak ny kuning jd bs jd bs jd slah masukin hpht

Baca lagi

mngkn itu salah perhitungan , kalo HPL Oktober dan udh launcing Juli berarti maju 3 bulan, kira2 lahir masih 6 bulan, soalnya saya sendiri mngalami nya bun, anakku jga lahir 3 bulan lebih awal alias 6 bulan udah lahir, dan emg bb masih kecil gaada sekilo, kalo bner itu lahir Juli HPL Oktober bb bayi normal kayaknya gk mgkin bgt

Baca lagi
2y ago

sama bund, tapi alhmdllh Allah masih kasih kesempatan buat aku ngejagain anakku walaupun diruang nicu 11 hari. dia udah bisa rasain asi ku, bersyukur sangat walaupun kdg kalo keinget kadang nangis sndiri

aku jg bingung nih bun, anak prtamaku hpl agustus lahirny juli wkt itu masih 34w lebih, bb 3.1 panjang 46 lahiran normal tp si bayi infeksi paruยฒny,eh tp pd bilang salah itung nah skrg yg kehamilanku yg kedua 34w usg bbj jg udah nympe 3.an pdhl g salah itung krna aku pake kalender haid ๐Ÿ˜‘

2y ago

iya jg ya, mana bayiny jg sehat ๐Ÿ˜ tp klo emg bner itunganny ya bejone dia ya bun ๐Ÿ˜

ya maap ajj nih Bun saya juga hpl Oktober,kemaren USG yg 13juli BB 1kg,kata dokter ajj harus di kurangin manis" nya,krna mau vbac,lah itu udh 2,6kg,ngga bisa bayangin sih,itu blm genap 7 bulan juga,salah itung pasti.bisa aja ngarang hpht nya Krn lupa.

Aku HPL insha Allah oktober bun, minggu kmrin 26 weeks BBJ baru 1,2 kg dan normal kata dokter, tp kalau BBJ nya 2,6 an kg gitu kurang tau sih bun soalnya bagi org non nakes kayak aku kalau premature yaaa kecil bgt gitu ga akan sampe 2,6 kg ๐Ÿ˜‚

anak saya yg k 2 , lahir 36wk 2,4kg ga di inkubator ,alhamdulilah bayi nya sehat. dan temen saya melahirkan lebih dari hpl bb cuman 1,9kg dan di inkubator. smua gimana kondisi bayi nya,, dan kalau 6-7bulan dgn bb segitu aga aneh ya hee