Cara bayi agar bisa tidur sendiri

Bayi saya umur 3 bulan setengah jika ingin tidur selalu rewel minta di gendong. Gendong2 sampe ketiduran tapi digendong pun tidurnya tidak bisa nyenyak cuma 30 menit. Adakah cara agak bayi bisa tidur tanpa harus di gendong2? Rencana saya 4 bulan nanti saya ingin sleep training #SeriusTanya #firstmom

5 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hai, mama! Mengajarkan bayi untuk tidur sendiri memang membutuhkan kesabaran dan konsistensi. Berikut beberapa tips yang bisa dicoba untuk sleep training: 1. **Rutinitas Tidur**: Buat rutinitas sebelum tidur yang konsisten seperti mandi air hangat, membaca cerita, atau menyanyikan lagu pengantar tidur. Rutinitas ini akan membantu bayi mengasosiasikan kegiatan tersebut dengan waktu tidur. 2. **Waktu Tidur yang Konsisten**: Pastikan bayi tidur dan bangun pada waktu yang sama setiap hari. Ini membantu mengatur jam biologisnya. 3. **Lingkungan Tidur yang Nyaman**: Pastikan kamar bayi tenang, gelap, dan suhu ruangan nyaman. Gunakan white noise jika perlu untuk mengurangi suara bising dari luar. 4. **Self-Soothing**: Biarkan bayi belajar menenangkan diri. Jika bayi menangis, tunggu beberapa menit sebelum menggendongnya. Bertahap, kurangi waktu menggendong hingga bayi bisa merasa nyaman sendiri. 5. **Tidak Terlalu Capek atau Lapar**: Pastikan bayi tidak terlalu lelah atau lapar. Bayi yang lelah berlebihan atau lapar akan lebih sulit untuk tidur nyenyak. 6. **Tempelkan Bayi di Tempat Tidur Saat Mengantuk, Bukan Saat Tertidur**: Letakkan bayi di tempat tidurnya saat dia masih mengantuk tetapi belum tertidur. Ini membantu bayi belajar tertidur sendiri tanpa bantuan. Sebagai tambahan, jika mama butuh bantuan untuk meningkatkan produksi ASI agar bayi kenyang sebelum tidur, mama bisa coba produk ASI booster di link berikut: https://shope.ee/4VGwIdwWNK. Semoga tips ini membantu dan semangat ya, mama! Tidur yang nyenyak untuk si kecil dan mama tentunya. https://shope.ee/9KMNPOoFkR

Baca lagi

Anakku sejak umur 3bulan udah jarang ngereog minta gendong kalo tidur Paling minta nen sambil rebahan terus lama2 tidur sendiri Atau kalo dia udah kenyang dikasih empeng aja lama2 tidur Padahal dari 0-2bulan tiap mau tidur nangis teriak sambil di gendong2 biar tidur tau2 bisa tenang sendiri aja tanpa sleep training

Baca lagi

dulu waktu babyku umur segitu emng main andi gendong bun tp skrng 4 bulan lebih udh mulai bsa tidur sendiri cmn di pukpuk aja..pdhal gk dilatih apa apa.... jadi smua ada masanya nikmatin aja fasenya.. krna cmn sebentar

2w ago

iya mom... bismillah sabar aja ya.. dlu aku juga gitu sampai stress gk bisa tidur nyaman.. skrng alhamdulillah masanya udh lewat.. banyakin sabar aja

Namanya juga masih bayi bun ya belum bisa kontrol diri utk tidur sndiri. Kl saya, anak saya nenen ngempengan ntar otomatis kl malem lanjut tidur

ini pagi atau malem bun? anakku juga lg fase ngereog dulu sebelum tidur

2w ago

setiap mau tidur ngereog... kalo siang tidur sebentar2 doang kalo malam agak nyenyak tidurnya