panggil apa ya ? dan perkara pantang pantang

baiknya panggilannya apa ya bund ?? abqariah gaishanum qaulana , galau banget .. mau shanum kata orang orang nanti dipanggil sanem , sebel banget ama lambe lambe turah .. dilema ibu baru lahiran .. banyak pantang pantang .. tidur ga boleh miring kanan kiri ,kaki harus lurus , bayi mandi harus pagi pagi , ibu gaboleh mandi terlalu sore .. ada gak ya yang ngalamin ini ?? sampe setres bund aku , semua pantangan gak ada yang aku kerjakan , sampe sampe namain anak aja dikomentarin , astaghfirullah beratnya hidup di desa 😭😭😭😭

panggil apa ya ? dan perkara pantang pantang
377 Tanggapan
Tulis tanggapan

kyknya ga hanya hidup didesa deh bun...saya jg hidup dijakarta orangtua saya pakai aturan2 seperti itu, tp klo saya nurut aja apa perintah orangtua..mungkin dulunya orangtua tau kejadian2 dahulu kala, tujuan menjaga kita agar tidak terjadi hal2 yg akan merugikan kita kelak... klo menurut orgtua pasca melahirkan posisi kepala harus lebih tinggi agar darah putih tidak lari kearah kepala bisa menyebabkan stroke atau kebutaan, kaki tidak boleh nekuk karena wanita hamil selama nifas karena akan menyebabkan varises, ga boleh mandi kesorean, karena memang dlm ajaran agama islam pun mandi terlalu sore ga baik apalagi buat ibu yg selesai melahirkan, ibu yg mrlahirkan itu klo org dulu bilang wangi, banyak hal2 ghoib yg suka, tp sebagai org yg beriman kita tetep berdoa mudah2an dilindungi Allah, tp ga ada salahnya menjaga, semua demi kebaikan kita semua...masalah nama mah ga usah ambil pusing org mau gimana... anak kedua saya namanya mikhaila puteri zahwa...duli dikomplaint tp saya kekeh aja bahwa nama tersebut sudah saya fikirkan insha Allah yg terbaik...nama mikhaila aja suka dipanggil micel terkadang icel...kan jauh banget...tp anak aku jd terbiasa dipanggil icel πŸ˜…πŸ€­ gpp bun... yg penting anak dan kita ibunya sehat.. dibuat simple aja

Baca lagi
4y ago

sebelum menyesal kemudian lebih baik nurut apa kata orang tua karna mereka sdh berpengalaman

VIP Member

udah shanum aja . nnt klo ada yg manggil aneh2 biarin aja buk gausah d denger .. soal mitos 1. gaboleh tdur miring kanan kiri (atuh nnti kayak robot buk boleh lah sbentar2 kalo ga ngilu hhe) 2.kaki harus lurus (ini emank mitos tp emank bner kerasa si apalagi yg kena jaitan tdur ngeringkuk ngilu banget) 3.bayi mandi harus pagi2 (pagi jam brp nih ? kalo jam 7/8 boleh lah tp klo abis subuh aduh gausah d denger lah yg nyuruhnya aja pasti males mandi jam sgitu eilahhh gaya2 nyuruh bayi mandi pagi2 🀣) 4.ibu gaboleh mandi terlalu sore (ini bisa mitos bisa engga . sorenya semana ? kalo batas sblm magrib jam 4/5 boleh lah . kalo malem rawan masuk angin sayang 😁 tp boleh2 aja apalagi ibu pekerja yg suka lembur psti plang malem kan masa gamandi 😁 bukibuk IRT yg syantaiiii kayak d pantai bisa kali mandi gausah nunggu magrib 😁) saya bsa blang begini krena saya mengalami hal2 d atas 😁

Baca lagi
VIP Member

gaisha aja bun.. saya juga abis lahir sc, mamaku masih menganut aturan zaman kuno, jadi aku sebagai orang medis jd kek berantem mulu sama mama, gak tau jahitan di perut nyerinya kyk gmn, di suruh jalan tegak, jelas aku marah lah karna aku yg merasakan sakitnya. di suruh gak boleh makan ini itu, bodo amet aku makan aja semua, gak boleh makan panas, sambel, es, aku mah loss doll bodo amat, karna makin di kekang, yg ada stressor meningkat, asi mampet, itu yg bisa memicu baby blues post partum... dan juga, kepercayaan mereka bayi belekan karna ibunya makan pedas, itu SALAH, justru itu proses alami bayi membersihkan saluranΒ² syaraf penglihatan yg akan sembuh dg sendirinya, kemaren anak saya 3mingguan baru sembuh, ponakan saya 1Β½bln baru sembuh, jd gak usah khawatir dg mata bayi belekan. yg di khawatirkan kalo mata bayi belekan lebih dari 3bln mata merah bengkak.

Baca lagi

πŸ˜‚ gk usah dengerin omongan orng bun haha inimah sama kyk saya pas dedk masih di perut aku kasih nama maheswari bpknya bilng nanti di pnggl war war gt ...ehh bapaknya nyaranin beri nama rahayu aja ya aku bilng nanti di panggil yayuk tauk.... πŸ˜‚ malah candaan ehh udah launcing alhamdulillah namanya tetep pake yang aku saranin πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ Namanya Gendis orang mau manggil dia gendos ato apa gak saya dengerin cuek aja saya beri senyuman aja 😁 Untuk pantangan" gt saya ikutn bidan aja bun dan kesehatan badanku klo nurutin omongan orang" yg kakinya harus luruslah ini itu malah kaku semua badanku bun gk boleh nyapu ya intinya gak boleh terlalu banyak gerak lah....aku cuek seenaknya sendiri badanku malah enakan biasa..sampe tetangga bilang kyk gk abis lahiran ya di kasih sehat Alhamdulillah ya bisa aktifits biasanya cmn ya saya gk angkt" brng gt.

Baca lagi

nama anak saya nazma, saya panggil nanas πŸ˜… trus bnyk yg komen masa anak di panggil buah... tp saya bodo amat.. saya bilang biar rezeki nya sama kaya nanas (syahnaz adiknya rafi) hahaa klo dengerin kata org itu g ada habisnya.. nanti lama kelamaan jg mereka cape sendiri ko. jng d tanggepin aja . klo soal pantang2 ... saya org nya bangkang, jd klo apa2 g pernah nurut, selagi itu g masuk akal sama logika saya... tp klo masuk d akal baru saya turutin... klo anak d suruh mandi pagi2 buta trus hrs d mandiin air dingin, ya kali anak kita kuat... dalem rahim aja dia hangat udh brojol ke dunia langsung di mandiin air dingin, kan semua perlu bertahap. klo urusan anak saya handle sendiri. makanya enakan tinggal pisah dr ortu / mertua ... saya yg tinggal 40 hari sama ortu pas lahiran g betah minta ampun soalnya bnyk cingcong...😁

Baca lagi

tapi pantangannya itu bagus bun buat tubuh kita.... aku hidup di kota, masih hamil muda, tapi sama mama dan nenek selalu diingetin "nanti kalo udah lahiran kakinya lurus loh ya, itu harus selama 40 hari... dan blablabla".... tapi emang bener sih bun, dikeluargaku, bahkan mamaku badannya sampek sekarang bagus.... jadi pantangan2 itu menurutku untuk jangka panjang kita bunda, buat balikin tubuh kita yang baru ngelahirin... gitu.... kalo aku sih percaya aja sih, soalnya skrg kan banyak orang2 yg nggak manut sama pantangan2annya, malah bentuk tubuhnya masih muda udah ngeglambir, padahal masih lahiran anak pertama.... naudzubillah... Kalo aku mending nurut sama pantangan2 gitu.... hehe untuk adiknya bagus kok dipanggil shanum bun....

Baca lagi

saya jg mengalami seperti itu sini kita pelukan dulu bun awal2 lahiran sampe stres kadang nangis sendiri karna saya kaget ternyata banyak bgt pantangan dr bumer, tidur harus setengah duduk gag boleh miring2, belum lagi pantangan makanan ini itu gag boleh, malem gag boleh makan pdhl saya menyusui & begadang trus, tidur siang harus nunggu abis dzuhur dll duuh pusing kalo disebutin semua anak saya namanya fawwaz aja dikomen katanya aneh & susah diucapin, apa2 dikomentari giliran saya jawab malah saya diomelin diaduin ke suami katanya gag nurut sama orang tua yg udah pengalaman ngurus anak astagfirullah untung suami bela saya bun kalo gag bisa2 saya baby blues, nauzubillah

Baca lagi
4y ago

saya bun, saya lahiran SC dsuruh pake korset trus katanya nanti gede perutnya padahal susah karna luka blm sembuh, tidur harus terlengang gak boleh miring, kalau mandi gak boleh kesiangan kesorean. kaki harus lurus gak boleh nekuk. ya anggap aja buat kebaikan kita bun

Aku paling anti sama yg namanya mitos dan pantang2 kalo gak masuk akal gitu si.. Aku ikutin apa kata dokter aja, kalo gak dari dokter kan bisa googling gmn cara tidur atau perawatan pasca lahiran. Dripada dengerin org yg tbtb jadi dokter dadakanπŸ˜‚ kan dunia makin maju bun, masa pikiran harus mundur terus.. Ya walaupun org2 yg ngomong itu niatnya mungkin baik, tp cukup masukin kuping kiri keluarin lagi di kuping kanan. Begitu jg perkara nama bayi, bacot amat tu lambe turah.. ga usah dengerin, kalo perlu lngsung marahin aja klo emang kata2nya gak mengenakkan hati bunda, dripda di pendam gtu, ibu pasca lahiran tu ga boleh byk pikiran bun...

Baca lagi

kalo masalah nama panggilan anak cuek aja bun kata orang. kan kita emaknya. shanum bagus kok. kalo ada yg bilang sanem jitak aja kepalanya. dulu aku juga dipantang ini itu setelah lahiran, tiap jam 5 pagi harus mandi keramas mana dingin banget berasa di ospek. tapi badai pasti berlalu kok bun. ambil positive nya aja kalo kita mandi lebih awal jd lebih enak nemenin baby nya udah seger. aku habis lahiran kakiku masih bengkak jadi tidur kakinya dinaikin. bayi mandi selalu jam 6 habis itu langsung berjemur. jangan diambil stress ya bun, itu baru pendahuluan omongan orng

Baca lagi

kenapa g boleh miring kanan miring kiri takutnya nanti bahunya sakit , saya saja tidur sebelah bahu sering sakit ,,,,kenapa mandi harus pagi2 karena kalau udah mandi dan tidur lagi kita bisa ngerjain sesuatu, kenapa mandi jangan terlalu sore karena mandi terlalu sore nanti airnya dingin terus bisa masuk angin yang lain juga mau mandi jadi kalau mandi takutnya ngantri kecuali kamar mandinya banyak, itu Bun maksudnya g usah bawa pusing anak saya saja mandi jam 6 termasuk yg bayi,,, dan termasuk saya juga πŸ™πŸ»πŸ™πŸ» jadi bawa positif aja yaaa πŸ₯°

Baca lagi