pilih EMPENG atau EMUT tangan

Assalamualaykum . Minta pendapat nya bun ..Bagimana buibu.. Empeng apa biarin aja emut tangan ya. Kata mertua beliin empeng aja krn empeng mudah di sapih kalo tangan susah takut kebiasaan dan nyampe gede. Kaya anak didik ibu mertua saya yg udah kelas 4 sd suka ngumpet di kolong ngemutin tangan. Cuma kata bidan saya, itu fase oral . Dimana itu melatih motorik tangannya . Refleks tangannya. Buat menulis, memegang dan menggenggam. Gitu.. Saya bingung

pilih EMPENG atau EMUT tangan
408 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anak ku umur 3 bln 18 hr emut tangan semuanya dimasukin, aku biarin aja ktnya bagus buat umur ank segitu.. tdnya jg mo beli empeng tp liat status bunda n komen2nya disini jd nnti aja deh..

Kalo anak nya emut jari pas lagi tidur agak worry kebiasaan sih, kalo biasa dia main, semua di gigit iya gpp emg fase oral. Keponakan ku soal nya ngemut jari tiap tidur sampai skrg udh TK

mnding emut jari aja bun. nnt klo anak udh bs diajak komunikasi,dikasih pngertian sedikit2. anak sy jg yg pertama wkt bayi suka ngemut jari. tp stlh bisa bicara berhenti ngemut jarinya

Ankku isep tangannya gak sampe kaya gitu bun ,trus aku kasih empeng sampe umur 7bulan ..sekarang umur 8bulan tidur gapake empeng lg ,tidur aja sendiri yg penting perut udh kenyang😬

VIP Member

Kata ibu saya, saya dari bayi ngemut jempol tangan gitu. Dan keterusan bun, pas umur 20th an saya baru bisa berhenti kecandungan ngempeng jempol. Sampe gigi depanku agak maju πŸ˜‚

Biar emut jari aja bund, dulu anakku dari umur 3 bulan suka banget emut jari, skg udah 6 bulan emut jari nya berkurang, paling pas mau tidur aja, kalo uda tidur di lepas sendiri

VIP Member

Suwun ibu ibu TAP. Alhamdulillah semalem suami tak suruh baca baca mengenai pendapat empeng dan tangan menurut bunda bunda semua yg disini. πŸ™ Sehat selalu bunda TAP .. πŸ’•

Baca lagi

Empeng jga GK bagus Bun untung rahang atas nya.. Anak tetangga add yg ngempeng trs dia punya rahang gigi atas nya mau ke depan gtu .. tp balik lagi SMA bunda it sh trsrah 😊

Tdinya saya berfikir gtu bun muay mengasah motorik anak... Ehh malah kena muntaber kata DSA sya itu krna sering ngemut2 jarii.. Kita kn g tau tangan utu uda steril ap belum..

VIP Member

emut tangan bun... soalnya pernah denger kalo fase itu tuh bagus bun buat besarnya... jgn di larang... cuma di amatin aja jgn sampe keselek.... cuma lupa bagusnya bwt apa...