pilih EMPENG atau EMUT tangan

Assalamualaykum . Minta pendapat nya bun ..Bagimana buibu.. Empeng apa biarin aja emut tangan ya. Kata mertua beliin empeng aja krn empeng mudah di sapih kalo tangan susah takut kebiasaan dan nyampe gede. Kaya anak didik ibu mertua saya yg udah kelas 4 sd suka ngumpet di kolong ngemutin tangan. Cuma kata bidan saya, itu fase oral . Dimana itu melatih motorik tangannya . Refleks tangannya. Buat menulis, memegang dan menggenggam. Gitu.. Saya bingung

pilih EMPENG atau EMUT tangan
408 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sebenernya dua2nya gada yg bagus sih bun, itu fase oral memang tp kalo dilakuinnya pas tidur gitu bisa berlanjut sampe gede bun kapan aja dimana aja dia bisa lakuin :( Kalo menurut saya mending empeng deh selang seling teether kalo siangnya. Ntar kan suatu saat empengnya kalo mau dilepas bisa dipaitin pakai antawali/sebagainya jd dia gamau.

Baca lagi
VIP Member

Empeng bun. Anak saya empeng, lepas sendiri pas usia 10 bulan karena sakit. Kata mama ku sih emg lebih baik empeng karena ada temen sekolahnya mama ku yg sampai gede udah mau nikah masih suka emut tangan sambil mainin pusernya. Padahal udah mau nikah lho bun. Mama ku sendiri yg cerita. Katanya kebiasaan suka emut tangannya gk bisa hilang.

Baca lagi
VIP Member

Gemesss.. Anak ku juga kembar suka ngemut jari2 nya semua kadang dimasukin. Kadang ada untungnya jg sih, kalo yg satu lg di enenin yg satu isep jari nya jd dia ga nangis sambil nunggu giliran. Dan kata dsa ku sih gapapa, sekalian belajar untuk fase oral belajar makan juga, nti tinggal kita didik aja biar ga terus2an isap jari2nya.

Baca lagi

Mendingan tangan aja sih bun, waktu baby ku umur 3 bulan, kerjanya ngisap jari tangan aja, tapi karna lama2 selalu aku keluarin tangannya kalau udah dimasukin ke mulutnya, sekarang umurnya udah 7 bulan, frekuensi isap tangannya udah gak seperti dulu lagi bun. Udah makin kurang. Jadi bisa kok kita cegah supaya gak jdi kebiasaan...

Baca lagi

Hai, Bund! Saya pribadi memilih untuk membiarkan anak ngemut tangannya sendiri dibanding diberikan empeng, karena bayi harus melewati fase ngemut tangan atau fase oral ini, Bund. Bayi sedang berusaha mengenali sekitar dan melatih kemampuan / refleks motoriknya. Pastikan aja, tangan bayi selalu bersih dan kukunya tidak panjang :)

Baca lagi

Kalo aku sih lebih milih dia emut jari aja.. selain merangsang sensor motoriknya karna memang lagi difase oral bun, dia akan berhenti dgn sendirinya nanti.. beda antara emut jari dan ngempeng jari.. anakku juga gitu dibeliin empeng dia gamau lebih milih jari tapi galama begitu masa oralnya selesai dia udh ga ngemut jari lagi

Baca lagi

Mending emut tangan, karna itu termasuk ciri perkembangan motorik baby sebelum dia bisa makan. Artinya bayi bunda sehat dan baik perkembangan otaknya. Nah pada normalnya nanti setelah dedek mulai makan kebiasaan ini akan hilang perlahan. Jadi kita ga perlu terlalu khawatir di awal. Ini menurut penjelasan dr tiwi (DSA) ya.

Baca lagi

Udah naluri kali ya kalo bayi itu wajar aja emut tangan, mending biarin aja bund emut tangan drpd emut empeng nanti bentuk bibirnya bisa berubah dower kebawah kayak tetangga saya, udah sekolah masi bawa empeng kemana2.Anak saya juga emut tangan dan makin gede ilang sendiri kebiasaannya, kalo khilaf ya diingetin lagi.

Baca lagi

anak saya waktu bayi juga emut jari...tp sama ibu saya dkasih empeng... tapi tergantung anak y bun... dulu saya empeng n dot botol sampe umur 5thn baru bisa lepas... tapi anak saya beda bun...pake empeng setalh ASI saat mw tidur...setelah tidurny nyenyak empengny lepas sendiri...saat jalan2 dluar gk prnh pake empeng

Baca lagi

Tangan sih klo menurut sy. Nanti juga gak ngemut2 lg kalo ibu nya ngebiasain ga ngemut tangannya. Kalo empeng malah susah jd kebiasaan. Bener tuh kata bidan, lg fasenya begitu, ntar juga berubah ubah lg fasenya. Saran sy jgn manut merua sih, sotoi biasanya, masih nganut ajaran jaman dulu, bkn ilmu kesehatan πŸ™

Baca lagi