pilih EMPENG atau EMUT tangan

Assalamualaykum . Minta pendapat nya bun ..Bagimana buibu.. Empeng apa biarin aja emut tangan ya. Kata mertua beliin empeng aja krn empeng mudah di sapih kalo tangan susah takut kebiasaan dan nyampe gede. Kaya anak didik ibu mertua saya yg udah kelas 4 sd suka ngumpet di kolong ngemutin tangan. Cuma kata bidan saya, itu fase oral . Dimana itu melatih motorik tangannya . Refleks tangannya. Buat menulis, memegang dan menggenggam. Gitu.. Saya bingung

pilih EMPENG atau EMUT tangan
408 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anakku umur 2bln 13hari, waktu lalu emang lagi dilema sama hal ini bun. Aku sudah beli empeng karena anak rewel pengen nyusu (full sufor) terus, sedang kalo kekenyangan di muntah. Nah aku beli empemg tuh kan, eh dia gamau ngemut. Sekarang lagi suka masukin tangan ke mulutnya, sesekali aku biarin bun tiap 2 kali emutan aku pegang tangannya. Sambil rutin di bersihkan tangannya aja bun, emang lagi fasenya mungkin sih :v

Baca lagi

Gak papa bun.kata dokter, baby usia segitu lagi mempersiapkan diri untuk makan nnti nya. Krna katanya sensitif di mulut umur segitu masih di mulut bagian depan. Nah dgn ngemut jari,baby lagi berusaha mindahin sensitif mulut ke bagian belakang. Jadi pas makan nnti sudah siap,dan gak di muntahin lagi makanannya. Jadi gak usah khawatir yah mom.. Anak berkembang sesuai kemampuan dirinya kok 😊

Baca lagi
VIP Member

Mending tangan aja bun, atau pake teether. Pake empeng bisa bikin postur mulut jadi agak manyun. Lagi fase oral jadi wajar aja kalo masukin segala sesuatu ke mulut, karena sumber kenikmatan berasal dari mulut bun. Kalo fasenya udah lewat bakalan udah kok. Biasanya kalo masih berlanjut terus sampe usia yg melebihi fase oral dia masih ngemut tangan tandanya anak ngerasa insecure sama lingkungannya.

Baca lagi

Kalo anak saya kasih empeng bun, 3 minggu awal ga mau, lalu sekarang sudah mau dan sukaempeng.. tapi saya aksih empeng ketika mau tidur saja, kalo melek atau main saya lepas empengnya biar ga ketergantungan, alhamdulillah bisa ... Pas mau bobok pasti nyari empeng.. begitu terlelap empengnya lepas (ini ga lama darj terlelap mungkin karna ga bisa lama ngempeng)... Bagi saya sih sangat membantu

Baca lagi

Lw sran sya stiap bunda liat ddnya mut jempol di lepas jh trs lakuin bun nanti kan lw di seringin mencegah mut jempol lama kelamaan akan hilang kebiasa mut jempolnya oz dlu sya jg prna momong ank yg kya gtuh trs stiap dia mut jempol pelan" sya lepas alhamdulilah kebiasaan yg mut jempol hilang bun..,memng cii awalnya pasti akan sulit krna nanggis tpi insayallah lw kitanya telaten bisa bun☺

Baca lagi

sma kya anak ku dri lahir mlah bund. smpek skrg usia 6thun, sgla mcem cara udh aq ushain biar dg lepas dri ngemut jempol nya. tp ngga ada hasil, prnh aq kasih butrowali sehari ngga ngemut jempol eh bdan nya mlah panas.. tp anak aku ngemut jempol nya cuma pas mw tdr doang jd aq ushain sblm di emut aq cuci tangan nya smpe bersih. itu jempol smpek kya ada kapal nya krna kena gigi . πŸ˜‚

Baca lagi

Dua-dua ny jngn dibiasain bun.. ponakan ku sampe 8thn masih ngemut jempol walaupun cm pas mau tdr aja.. yg satu lagi jg masih megangin empeng smpe sd kls 1.. memang itu fase oral, tp jng dibiasain, kl ud mulai msuk mulut lgsg keluarin lg tngn nya.. anakku pas fase oral y sm, suka masukin tngn ke mulut tp gak aku biarin dia sampe ngemut-ngemut lama tangan nya jd gak kebiasaan..

Baca lagi

Mending jari bun hehe, ya jangan suka didiemin juga kalo dia lagi emut . Dibolehin tapi tetep diawasin. Kalo pake empeng kasian bun, kata orang si nanti bibirnya gimana gt kalo pake empeng .. kata orang2 loh bukan kata saya hahaha. Nanti bertahap kok bun, bertambah usianya dia juga gak mau emut2 lagi, saya pengalaman liat sepupu saya yg paling kecil hehe skrng sudah 2 tahun

Baca lagi

Ada masanya bunda, gimana bundanya melatih si anak kalau di biarkan ya terus2an. Dan emg bener lg fase oral karna melatih dia pada makanan yg teksturnya keras nantinya Kalau dikasih empeng rawan struktur giginya berantakan dan lambat tumbuh gigi Bidan lebih tau bun, jgn samain kaya jaman dulu dikit2 kasih empeng biar diemlah inilah itulah Gitu aja sih bun pendapat saya

Baca lagi

Kalok saya mnding emut tangan bun, karna masih bayi segitu ngemut tangan itu dia sedang mengeksplor. Jdi kebiasaan atau tidak itu tergantung orang tua bun. Kalok sering ngingetin gak boleh ngemut tangan nnti lama* anak juga akan brhenti sendiri. Kalok bayi gitu mah wajar. Anakku 6bulan malah gak suka empeng. Sukanya ngemut tangan, pegang mainan di masukin mulut

Baca lagi