Jangan terus berlindung pada "kehamilan/anak pertama"

Ayo bu, kita berdayakan diri, isi dengan ilmu pengetahuan sebanyak2nya. Persiapan menjadi ibu ga cukup hanya dengan nyiapin uang dan materi kebutuhan anak, tp juga cara merawat mereka sejak hamil. Saat ini teknologi informasi dan sosial media sudah sangat memudahkan kita mendapatkan informasi. Bahkan jauh lebih cepat daripada nanya di forum ini. Soal boleh makan ini itu ga, boleh potong rambut ga, kapan harus usg, pertolongan pertama anak demam, dll. Dokter2 spesialis sudah banyak yang dengan sangat murah hati berbagi ilmu gratis, padahal mereka sekolah bisa sampe 10 tahun tp demi kepentingan edukasi mereka bagi2 dgn gamblang melalui berbagai media. Tinggal kitanya mau baca gak. Memang sih enak kalo nanya aja di forum, tinggal tunggu ada yg jawab ga usah cape mikir. Tp bu, bukannya kita aja maunya ngajarin anak biar makan sendiri ya, ga disuapin terus? Masa kita sbg ibu, seseorang yg jd teladan dan guru pertama buat anak kita, malah lebih suka disuapin? Sampai kapan kita akan terus berlindung dibalik "maklum baru pertama hamil" atau "baru punya anak"? Ga perlu waktu lama2 kok bu buat baca, kalo lg luang buka aja buku KIA nya, sehari baca 1-2 halaman, besoknya 1-2 halaman lagi dst. Atau coba diutak atik aplikasi TAP nya, krn ini sbnernya aplikasi nya lengkap tp sayang banyak yg hanya fokus di fitur tanya jawabnya aja. Pdhal banyak informasi ttg nutrisi bahkan sampe mau cat rambut boleh apa engga aja ada. Artikel2 yg disediakan jg banyak yg bisa menjawab pertanyaan2 ibu2. Sebaiknya kita jg bijak dalam bertanya ya bu, terutama soal keluhan atau gangguan kesehatan. Saya paham mgkn ibu2 maksudnya mau cari tahu dari pengalaman ibu2 lainnya, tp sebaiknya pengalaman org lain ga d telen mentah2 ya bu. Kulit sama2 merah, sama2 gatel blm tentu penyebab dan diagnosisnya sama lho, jd penanganannya jg bisa berbeda. Kalau ada kesulitan pergi ke faskes, paling tidak gunakan aplikasi yang tepat utk konsultasi kesehatan seperti halodoc dan sejenisnya. Utk ibu2 yg menjawab jg sebaiknya tidak scr gamblang menyarankan obat-obatan tertentu apalagi obat-obatan dengan label K (keras) atau obat-obatan yg seharusnya didapat dengan resep dokter. Ingat, apa yg kita tulis hrs bs dipertanggung jawabkan. Kalo ada salah kata, saya minta maaf duluan ya, semoga kita selalu termotivasi utk menjadi gelas kosong yang terbuka utk diisi. Semoga sehat selalu ya utk kita semua πŸ˜‡

87 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

saya skrg lg hamil anak kedua dan saya masih belajar lagi karena setiap anak itu berbeda jadi harus belajar . menjadi ibu itu perlu belajar ,belajar dan belajar .