Mitos atau fakta ?

Assalamualikum bunda . Aku mau nanya . Anakku perempuan sekarang umur 1bulan 23 hari . Waktu bebersih 40 hari aku gak ngadain selametan , bikin nasi kuning , kue 7 rupa yang di kasih tau tetanggaku katanya Pemali kalau anak cewe gak di gituin . Waktu bebersih aku cuma mandi nifas , mandi kembang anakku , sama nyunat . Karna emng aku lagi minim ekonomi . Tolong sarannya Bun , aku kepikiran omongan tetangga . #jangandibully

Mitos atau fakta ?
101 Tanggapan
Tulis tanggapan

maaf bunda itu cuma adat aja, dan sebaiknya diliat kalo kita melakukan hal itu Allah ridho ga sama kita, tujuan dari kaya gitu apa, yakin sama Allah ya bun kalo Allah sebaik2 pelindung, jangan terlalu sering mikirin omongan tetangga nanti pusing sendiri. aku juga ga ngelakuin 7bulanan pas hamil, padahal aku dipaksa2 orang sekitarku untuk mandi dr air 7sumur apalah itu, tp aku udah berprinsip kalo aku ga akan ngelakuin yg ga disyariatkan dalam islam (/ ga dicontohkan oleh Rasulullah), aku ga akan ngelakuin hal yg sekiranya bikin Allah ga ridho, gapapa ga selamat dr omongan tetangga didunia asal selamat di akhirat. wallahua'lam

Baca lagi
3y ago

aamiin. makasiih bunda ๐Ÿฅฐ

@NaniArsyad masyaallah terimakasih ya bund info penjelasanya sblmnya kalo nanya sana sini jawabanya selalu kurang pas karna takut memang harus lakuin itu.. kemaren sodara jauh menekan kan seperti suatu keharusan dikarnakan keluarga jg banyaknya gitu cuma setelah ditimang timang dimasa pandemi seperti ini rasanya kefikiran salah satu aja akikah yang lebih penting, ditambah harga emas skrg stelah dicari tau +- 700rb belum lagi rambut anak tebel bgt karna dicukur di 40 hari kayanya nyampe 1gr. Rasanya kalau memang bisa perak dan perak memang lebih ringan dari emas insyaallah ada rezekinya untuk amalan itu

Baca lagi

kalau bunda beragama islam.. tentu tau tradisi dan sunnah itu berbeda.. dalam islam sendiri tidak ada ituu kewajiban kue 7rupa, yg ada akikah 1 ekor kambing/domba untuk anak perempuan dan 2 ekor kambing/domba untuk anak laki2. memang suatu tantangan berat dimana kita hidup dalam masyarakat yg masih melakukan tradisi dan percaya hal hal "kejawen".. baiknya bunda bicarakan dengan keluarga, apabila akan melakukan tradisi tersebut jgn sampai salah niat, karna bisa jd dosa syirik, baiknya diniatkan untuk melestarikan budaya dan bentuk syukur keluarga atas karunia anak yg sudah dititipkan. wallahualam

Baca lagi
VIP Member

itu hanya mitos bunda. dalam Islam yg diwajibkan hanya aqiqah anak saja ketika usia 7 hari. dan itu dikerjakan bagi org tua yg mampu. jika tidak mampu tidak dipaksakan, tapi ketika sudah ada dan cukup LBH bagus aqiqah anak yg diutamakan daripada buat acara mengayunkan sampai buat pesta besar. Krn anak q juga cewek dan tidak ada buat seperti yg bunda utarakan tdi. Hanya aqiqah saja yg dikerjakan. Boleh kita mendengar perkataan tetangga, tpi harus kita cermati kembali Bun, dan Klw bisa cari tau๐Ÿค—

Baca lagi

Dari hamil aku selametan 7bulanan atau tingkepan itupun aku nurutin mertua aja, habis duit banyak karena tetangga dan sodara banyak. Terus pas lahiran mertuaku minta selapan gitu, tapi aku gamau. Pas usia anakku 14hari aku aqiqah aja itupun habis banyakkarena anakku laki jadinya kambing 2 dan jajanan lainnya. Aku gamau selapan pikirku di alquran yg wajibnya itu aqiqah, selapan kan teadisi aja. Alhamdulillah anak sekarang usia 4bulan sehat2 aja.

Baca lagi
VIP Member

wa'alaikumsalam warahmatullahi wabarakatuh,, kl utk kita yg beragama Islam lakukan apa yg sesuai syariat saja Bun,,jk kita msh minim pengetahuan bs tanya ke ustadz atau bs cari artikel Islam atau konten YouTube mengenai syariat,dalil dan hukumnya. sebaiknya berhati hati bunda, jk tdk sesuai tuntunan nnti bs jatuhnya syirik,, dosa besar Bun.. naudzubillahmindzalik,, semoga kita semua dijauhkan dr dosa syirik.. aamiin

Baca lagi

Mbak, orang yg ikut tradisi seperti itu di daerah anda kita anggaplah ada 20%, nggak, 50% deh. Trus apakabar sisa 50% yang ga ngadain acara tersebut? Itu baru di daerah anda, belum itung di daerah saya dan daerah lain yang ga bikin tradisi tsb. Alhamdulillah anak kami sehat walafiat, ga ada yg pamali2an. Anak perempuan disunat pun sudah tidak disarankan loh bu, ayo baca2 lagi deh. Jangan cuma denger kata orang ya.

Baca lagi

itu mh cuma adat bun... ga dilaksanakan juga ga dosa... klo saya mh tipe org cuek ya... org2 pd slametan 4 bln atau 7 bln sya mh ga ada slametan apa2 bun... krna mmg ga ada syriat nya secara islma dan juga krna kondisi ekonomi...pingin nya sya sih nanti klo bayi lahir bisa aqiqah sama potong rambut..sya selalu berdoa spya saya dan bayi saya sehat selamat dan bisa lahiran normal..๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

memang susah matahin mitos atau adat yg sdh terlanjur ada di wilayah kita bun.. dlm islam memang tdk ada aja ajaran utk mengadakan selamatan tp ya kembali lg ke adat wilayah masing2 pasti ada aja omongan klo kita gak ngikutin adat disana.. apalagi skrg pandemi corona klo memang tdk bs jg gpp bunda karna gak wajib juga.. yg terpenting aqiqahnya aja.. semoga terus sehat yaa..

Baca lagi

aqiqah yg wajib. kl dibilang mandi kembang kue 7 rupa atau apapun itu. itu hanya adaat . gak ada nyangkut nya sama pamali atau apa. itu kan adat daerah bunda kl daerah org yg gak ada adat gitu gmna. masak semua anak nya jadi pamali ๐Ÿ˜‚, seperti daerah saya gak ada tu bikin yg kaya bunda sebutkan. tapi apa anak yg lahih di daerah saya jadi pamali semua. kan nggak ๐Ÿ˜…

Baca lagi