Wajibkah tes lab darah & urine rutin di kehamilan tm3?

Assalamualaikum. Pagi semuanya, saya mau tanya untuk tes lab darah & urine rutin wajib ga di tm 3? Tes hepatitis jga? Usia kehamilan sdh 7bln. Saya sm skli blm tes semuanya itu. Mohon penjelasan pengalaman sesama ya moms :)#bantusharing #ingintahu #pleasehelp

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

Beda dokter beda penanganan. Klo semua dokter di sby (hasil saya tanya2 k tmn yg lg hamil juga tapii beda spog dgn saya), semua TM1 disuru cek lab tapii yg d cek beda2 trgantung riwayat bumil. Kyk saya rhesus negatif jd hrs cek VDRL jg sdgkn tmn saya engga. Lalu klo spog saya nyurunya cek lab LENGKAP di tm1 tapii klo suda ga trllu mual krn hrs puasa, tapii klo tmn saya cek lab LENGKAPnya di saat mendekati hari lahir. Tapii ada juga tmn saya di kupang, spog nya ga menyarankan cek lab sm skali sampe usia kehamilan 5 bulan, krn hasil USG 2D baik, keluhan ibunya juga gak ada masalah. Tapii memang disarankan klo ibunya khawatir boleh USG 4D atau fetomaternal utk memastikan kondisi janin. Krn brdsrkn pengalaman sodara2 saya, klo cek lab suda di TM2 apalagi TM3 dan ceknya macam TORCH, klo ada indikasi gabisa diapa2kan lagi, klo msh TM1 msh bisa ada solusinya.

Baca lagi
2y ago

Coba tanyakan k dokternya langsung aja ya

bisa dikatakan wajib bun meminimalisir resiko lahiran . takut nya knp2 . cek lab biasa 2x bun min tm1 /tm2 terakhir pas tm3 mendekati lahiran . sy baru tes lab terpadu di awal tm2 , ketahuanHB r3ndah , positif protein urin nya. ketahuan awal , jdcepat penangan nya, buat menghindari resiko lahiran. dr dokter jg ditnyakan hasil lab ny πŸ‘. lebih baik ada cek lab πŸ‘

Baca lagi
2y ago

alhamdulillah sy udh cek kemarin bun. kategori hb rendah itu brp ya? hb saya 11,4. solanya tadi ga dijelasin betul sm dokter dan org labnya. besok rencana mau cek guladarah puasa

bisa d bilang penting sii bun cek lab itu.. biar kita tau kondisi qta seperti apa .. apalagi klo emg rencana melahirkan pervaginam d bidan karena untuk meminimalisir kemungkinan buruk... kaya pendarahan pasca persalinan, atau kejang saat proses persalinan... bisa d puskesmas jg qo cek lab

2y ago

bisa qo d puskesmas blg aja tunai gtu... saya jg faskes 1 d klinik .. tp sempet cek lab k puskesmas jg ..cuma emg biasanya dia maunya klo ud masuk 8bln cek lab nya... boleh d balai lab jg bisa

TapFluencer

Hepatitis, hiv, sifilis wajib bun karena ini berpengaruh sm vaksin yg harus diterima bayi saat lahir terutama yg hepatitis ya. Sy tes 3 ini dr awal kehamilan bun. Kalau darah rutin dan urine lengkap itu pentingnya untuk tau resiko yg dihadapi ibu saat lahiran nanti misal hb rendah / normal

2y ago

Minimal kalau darah sih tau hb ya bun, biasa yg tm 1 dan 2 normal bs berubah saat tm 3 jadi rendah. Kalau urine lengkap ini yang paling penting di kadar protein dalam urine

wa'alaikumsalam warohmatulloh kalo cek lab katanya paling engga pas tm1 dan 3 bun, jd 2 kali tm3 disarankan usia 32 mingguan kalo tesnya apa aja saya kurang tau soalnya saya jg belom cek lab, usia 34 minggu

Baca lagi

sy sih disuruh dokter bun untuk ambil darah dan urin di lab, diliat gula darah, penyakit2 lain, kadar protein (urin) sama hal2 lain yg nanti ada sangkut pautnya sm proses melahirkan

2y ago

brp usia kehamilannya bun? dan tesnya itu dilakukan dimana? ditempat sy faskes satu katanya kosong mulu

Terbilang penting bun, apalagi kalau yg mau lahiran normal.. kalau saya sudah tes lab di kehamilan 28minggu. Yg dicek biasanya hematologi, urine, ferritin dan glukosa. Smngat bunda2

2y ago

wah makasih masukannya bun. bunda ceknya dimana kalau boleh tau? apa cek scra umum ya? or bpjs?

wajib bun katanya bidan aku sama dokter aku, aku cek lab pertama kali di TM 1 usia 6mgg kehamilan, terus nanti TM 3 disuruh cek lab lagi

2y ago

aku di puskesmas bun, cek bulanan di puskesmas kalo usg baru ke dokter spog

wajib tes lab bun....setidaknyaa , sy jg bru 1x cek lab....klo semuanya normal ya tdk cek ulang kembali...klo di daerah sy.

VIP Member

Aku dulu cek lab pas TM 1, setelah itu ga disuruh cek lg sama dokter/bidan sih