Seputar bayi

Assalamualaikum... Kemarin2 aku sempet sedikit diceritain sama temenku, katanya MPASI bubur INSTAN itu ga baik buat kesehatan bayi, waktu umur 9 bulan anaknya sakit kena Anemia, badannya panas ga turun2 hampir 5 hari dirawat di RS, katanya gara2 dikasih makan bubur instan terus, sayur dan buah2an ga masuk 😌 Apa memang benar demikian ?? Apakah MPASI BUBUR INSTAN itu jika dikonsumsi terus menerus tidak baik untuk kesehatan bayi ?? Aku khawatir karena anakku masih dikasih MPASI bubur instan, tapi tetap diselingi dengan jus/pure buah2an 😊 #seriusnanya #bantusharing #pleasehelp #jangandibully #MPASIInstan #ingintahu #firstbaby

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

anemia tu kurang zat besi. biasanya bayi asi diatas 6 bulan mmg rentan kena kl mpasinya gak dikasih yg gizi seimbang. makanan yg tinggi zat besi tu di hati ayam, selain itu yg penting ada prohe nya. kl di instan yg g baiknya setau q karena adanya penambahan gula dan garam. kl di hime made kan bs skip sendiri. sm resiko sulit naik tekstur kl yg instan, krna cuma ada 3 varian, sedangkan naik tekstur harus diajarkan bertahap, misal dr 7 bulan udah 50% saring 50% tidak, kl din instan kan dr varian 6 m+ ke 8m+ g ada transisi nya gt. coba cek lg bubur instan anak temannya dikasih merk apa cek di balik kemasannya zat besinya berapa% kebutuhan tubuh. yg pada gagal faham itu dikira kl instan sudah sesuai takaran kebutuhan bayi, salah ya.. yg benar takaran sajinya terukur tp blm memenuhi 100% kebutuhan bayi, cek di kemasan kan tiap merk bahkan dlm 1 merk sama beda varian % tase makro dan mikro nutrien nya beda. btw jg jangan parnoan sm home made takut g terukur, lah yg qt makan sehari2 jg g diukur kan? manusia bukan mesin yg apa2 harus sesuai takaran jg, makan juga g sama dg minum obat yg g boleh oberdosis atau kurang dosis kok. asal gizi seimbang sudah cukup. misal ada nasi (nasi g cuma karbo, dia jg mengandung vitamin B dll) , ayam jg g cuma ada proteinnya dia jg ada macam2 makro dan mikro nutrien dan Vit nya jd g usah saklek2

Baca lagi
3y ago

iyah bund 😊 terimakasih banyak atas penjelasannya, sangat membantu dan bermanfaat banget buat aku yg masih jadi emak-emak baru, yg kebanyakannya masih bingung bahkan khawatir mau berbuat apapun untuk sang buah hati 😊😌 sekali lagi terimakasih banyak ya bund πŸ™πŸ€—

Sy 2 ank smua'a lbh sering yg instan krna tiap mkn slalu beda rasa,kl bikin kn aduuuh rempong(kl buat Sy)..cm sesekali Sy bkin jg sih tp ank lbh sk yg instant mk'a Sy jd makin ga smangat bikin..kl emg bnr ga bagus psti udh bnyk bayi d Indonesia bermasalah dooooooong & BPOM psti akn tarik ijin edar'a.. Alhamdulillah ank2 ga masalah ko,bhkan cemilan pun Sy yg instan..yg penting sih sesuai takaran &umur biar ga masalah,krna pencernaan baby itu kn tiap bln udh psti brubah mk'a ada aturan pakai'a kn..

Baca lagi
3y ago

iyah bund, soalnya anakku juga lebih suka yg instan. coba dikasih yg homemade malah ekpresinya kaya aneh gitu makannya ga lama kemudian mlah hoek.

serius nanya bun, itu yg bilang begitu dokternya apa kata dia sendiri?? penyebab anemia itu banyak... mpasi instant takaran gizi nya pas utk bayi di usianya, asal porsi nya jg pas ya.. anemia bayi bisa karena sedari kandungan hb ibunya rendah, jd ngebikin cadangan hb bayi sedikit, cadangan hb sedari kandungan biasanya utk bertahan sampe 1th... atau, pas udah mpasi anaknya dikasih makanan/minuman yg kandungannya bisa menghambat penyerapan zat besi, atau ada penyakit tertentu....

Baca lagi
3y ago

dia sendiri yg bilang bund, awalnya bilang jangan sering2 dikasih cemilan kaya gitu (promina puff rasa buah dan promina baby cruncies) katanya ga baik, terus nanya mpasi instan atau homemade, aku bilang instan, dia langsung bilang kalo bubur instan juga ga baik gitu, langsung ceritain pengalaman anaknya yg sakit anemia yg katanya gara2 bubur instan. aku juga mikirnya kemungkinan besar nya dari penyebab lain nya, bukan karna bubur instan. mungkin dianya aja yg langsung menjudge dan menyimpulkan begitu.

malah lebih bagus bubur instant deh setau aku karena gizi dan takarannya sesuai dengan yang dibutuhkan bayi tapi ya minusnya agak mahal ya harganya πŸ˜… kalau panas ga turun2 itu karena ada virus atau bakteri didalam tubuh memang mostly bakterinya itu di pencernaan atau di saluran kemih tapi kayaknya bukan karena makanan instant bun tapi biasanya karena goreng2an atau ciki

Baca lagi
3y ago

coba ke dokter lain bun cari second opinion

waalaikumsalam.. mnrut saya bukan krna bubur instanny sih, salah satu faktor anak temen bunda kena adb itu mgkn pas ngencerin buburny ga sesuai takaran atau anakny memang punya penyakit anemia dari kecil, cuman ketauanny pas usia 9 bulan. kalau memang anakny temen bunda ini kena anemia coba tanyain, bb anakny prnah ga naik ga? trus kalau pernah brpa bulan ga naiknya?

Baca lagi
3y ago

iyah kayaknya sih begitu bund, cuma aku ga banyak nanya2 + ga mau debat juga πŸ˜€

kata siapa? ada tuh bubur instan tinggi zat besi, sampai pup anaknya jadi item πŸ˜… sisi ga baiknya sebenernya karena si bubur ini banyak mengandung gula, terutama varian rasa buah. terus kalau mau hindari anemia di MPASI homemade, bukan dari sayur dan buah melainkan dari protein hewani yang mengandung heme (telur, daging merah, hati, dsb).

Baca lagi
3y ago

aku kasih bubur instannya ganti2 bund rasanya, tim sapi, ayam, rasa sayuran dan buah2an juga masuk 😊

Bun, permisi mau tanya. Rencana besok pertama mpasi mau pakai instan dulu. untuk takaran dan tekstur pertama mpasi gimana ya bun? bunda yang udah berpengalaman minta masukannya ya..

Baca lagi
3y ago

sama2 bu..

TapFluencer

padahal bubur fortif udh tertakar kandungan gizinya. temennya itu mikirnya mungkin bubur instan sama kaya mie instan

bubur fortif aman bun karna takaran gizinya udah sesuai dan gk ada pengawetnya krna udah BPOM dan sudah standar WHO

3y ago

iyah bund aku juga udah jelasin gitu ke temenku 😊

fortif kn udh jelas takaran gizinya sekalipun mmg homemade lah yg juara bu hehe

3y ago

ho'oohh buu,cemilannya sllu ada utk si bayiiiiπŸ˜‚